Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
14 декабря 2015, 21:50 • Политика

«Свободная сирийская армия» превращается в союзницу России

"Свободная сирийская армия" превращается в союзницу России

«Свободная сирийская армия» превращается в союзницу России
@ Hosam Katan/Reuters

Tекст: Юрий Зайнашев

«Свободная сирийская армия» выразила готовность помогать России, передавая ВКС данные о передвижении отрядов ИГИЛ. Ранее о заключении такого боевого союза объявили и в Москве. Это хорошая новость, но она все равно не улучшит атмосферу визита Джона Керри в Россию. Кроме того, это обнажает противоречия между Дамаском и Москвой.

«Свободная сирийская армия» (ССА) готова начать предоставление России данных о местоположении боевиков ИГ, заявил в понедельник вечером шеф разведки ССА генерал Хоссам аль-Авак.

Сегодня наш штаб в Джебель-Акраде был разбомблен русскими, вчера наш штаб на севере Алеппо тоже был разрушен ими

«Я говорю как глава разведывательных служб ССА – у нас есть точные сведения, документы, изображения, мы можем их предоставить русским, чтобы их удары по ИГ были более эффективными. Мы действительно хотим сотрудничать с русскими в борьбе с ИГ при условии, что удары будут наноситься по ИГ», – цитирует аль-Авака РИА «Новости». Ранее в понедельник другие представители ССА подтвердили, что ВКС уже помогают им в боях, правда, это происходит ситуативно, без координации действий.

«Кто-то пытается доказать, что Россия оказывает логистическую помощь Демократическим силам Сирии. Она не предлагала нам такой поддержки», – посетовал Таляль Салу, представитель этой организации, входящей в ССА. Он признал, что российская авиация недавно нанесла удар по боевикам из движений «Ахрар аль-Шам» и «Джебхат ан-Нусра*» – как раз в тот момент, когда с ними вели бой отряды ССА. «Они увидели скопление сотен людей, для них это была хорошая возможность для атаки, но договоренности с нами не было. Ни контактов, ни соглашений, ни взаимодействия также не было», – цитирует Салу «Лента.ру».

Правда, другой полевой командир, тоже входящий в ССА, Хасан Хадж Али пожаловался, что, наоборот, сам подвергся недавно удару ВКС, и вообще он по-прежнему считает Россию своим противником. «Сегодня наш штаб в Джебель-Акраде был разбомблен русскими, вчера наш штаб на севере Алеппо тоже был разрушен ими. У меня десять раненых. Вот ваша русская поддержка», – цитирует Али Reuters.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кремль вслед за Генштабом в понедельник подтвердил, что Россия отныне поддерживает наступление ССА на «халифат». В пятницу об этом говорил президент Владимир Путин, выступая на коллегии Минобороны.

Мятежникам надо обновить «социальный контракт»

В понедельник начальник Генштаба Валерий Герасимов уточнил, что для поддержки наступления отрядов ССА в четырех провинциях российская авиация ежедневно наносит 30–40 ударов. «Также им оказывается помощь вооружением, боеприпасами и материальными средствами», – сказал Герасимов.

#{smallinfographicleft=771531}Таким образом, впервые с начала воздушной операции в Сирии позиции Москвы и Дамаска заметно разошлись. В субботу президент Сирии Башар Асад вновь четко дал понять, что всех вооруженных оппозиционеров он по-прежнему считает террористами. «Мы готовы начать переговоры с оппозицией хоть сегодня. Но это зависит от определения слова «оппозиция», – цитировал президента «Коммерсантъ». – Во всем мире оппозиция не подразумевает боевиков. Есть большая разница между боевиками, террористами и оппозицией». Правда, Асад все же выразил готовность к переговорам с «оппозицией». Их начало, согласно ноябрьским договоренностям в Вене, запланировано на январь.

Представитель сирийской оппозиции, живущий в Москве политолог Салим Али заявил газете ВЗГЛЯД, что ССА на сегодня – это слабое, немногочисленное и разрозненное движение. Тем не менее он уверен, что Дамаск вполне мог бы заключить перемирие с остатками ССА и другими мятежниками.

«Сирийское общество нуждается в новом социальном контракте. Сейчас много людей воюет против режима, но ведь общество должно быть готово их в принципе принять обратно! Можно не просто объявить им амнистию, а если возможно, то надо оставлять им оружие, чтобы они и дальше сражались против ИГИЛ. Пусть они своей кровью смывают то, что они делали раньше!» – воскликнул Салим Али.

«Если нужна поддержка с воздуха, почему бы ее не оказать?»

Объявив о перемирии, Дамаск тем самым лишает мятежников социальной опоры, считает эксперт. «Есть среда, настроенная против режима, например те, кто с самого начала войны потеряли своих детей, родственников, или те, кто вообще страдает от боевых действий. Если мы объявляем перемирие, то запускаем механизм возвращения боевиков в общество», – пояснил Салим Али.

«Теперь все зависит от того, насколько сама ССА реально готова воевать. Она же, в общем, расползлась, как известно. Есть только отдельные крылья, отряды этой армии, в которых все зависит от личности полевых командиров. Если где-то конкретный отряд – желательно по согласованию с общим планом действий сирийской армии – готов воевать с ИГИЛ* или «Джебхат ан-Нусрой», если ему нужна поддержка с воздуха, почему бы ее не оказать?» – риторически спросил в интервью газете ВЗГЛЯД бывший посол России в Дамаске Александр Зотов.

«Начался процесс примирения – в Хомсе, под Дамаском, в Забадане – это ближе к Ливану. Сирийское руководство уже находит пути, чтобы взаимодействовать даже с теми людьми, которые брали в руки оружие, выступая против власти. Речь, разумеется, не идет об иностранцах, о джихадистах», – пояснил бывший посол.

«Да, сирийские власти пока не признают ССА в качестве союзника. Они очень долго и курдов держали на расстоянии. Но теперь власти начинают наверстывать, стараются учитывать и курдский фактор», – сказал Зотов газете ВЗГЛЯД, признав, что регулярной армии сегодня попросту не хватает сил, чтобы справиться с ИГИЛ и «ан-Нусрой» самостоятельно, ей нужны союзники.

Позвонит Асаду и скажет, что «игра закончена»

Примечательно, что в западной прессе считается аксиомой, будто Башар Асад давно превратился в «марионетку Кремля». О том же до сих пор без тени сомнения говорят и многие западные дипломаты. Не далее как в начале декабря британский министр иностранных дел Филип Хаммонд заявил, что президент России – это человек, который якобы в любой момент может прекратить войну в Сирии. «В мире есть один человек, который может немедленно положить конец этому безумию. Это произойдет, если господин Путин снимет трубку, позвонит господину Асаду и скажет ему, что игра закончена», – говорил Хаммонд.

Как считает доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Николай Топорнин, тот факт, что позиции Москвы и Дамаска на этот раз серьезно разошлись, лишний раз доказывает, что Асад не был «марионеткой Кремля».

«Асад получает большую поддержку от Москвы и, разумеется, стратегические вопросы координирует с ней. Но не надо забывать, что он находится у себя «на местности» – он лучше знает фактическую ситуацию, лучше ориентируется, поэтому тактические решения он принимает сам. И не надо еще забывать, что он – из семьи Асадов, которая правит в Сирии уже более 30 лет. Он зависимый, но в то же время автономный игрок», – пояснил Топорнин газете ВЗГЛЯД.

Что касается самого решения ССА вступить в коалицию с «русскими», то Топорнин расценивает ее как новый тонкий штрих. «Это, конечно, неплохо, но картину в целом не меняет. Борьба с ИГИЛ остается общей стратегической целью и России, и Запада. Но остается нерешенный второй вопрос: что делать, когда ИГИЛ будет побеждено? Какой будет новая конституция, останется ли Асад? Консенсуса нет», – напомнил политолог.

«Если уж сам Асад не признает «Свободную сирийскую армию», значит, никаких серьезных подвижек в ситуации пока не произошло. Не стоит выдавать желаемое за действительное. Для большинства командиров ССА – а этих отрядов там более двадцати – фигура Асада остается неприемлемой. Они, конечно, согласились на диалог с ним, на переходный период, но все равно заявили, что не видят будущего Сирии с Асадом.

Может, теперь ситуация изменится в военном плане, не исключает Топорнин, но в политическом все осталось как есть. Конечно, временный союз России и Запада против ИГИЛ уже оформляется. «Но пока мы воюем по разным картам, между нами нет взаимодействия. И начало активного сотрудничества российских военных и ССА, на мой взгляд, никак не упростит атмосферу на переговорах госсекретаря Джона Керри во вторник в Москве. Никаких прорывов от встречи не ждет», – предупредил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............