Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
18 октября 2015, 19:40 • Политика

Яценюк назвал условия для проведения выборов в ДНР и ЛНР

Яценюк назвал условия для проведения выборов в ДНР и ЛНР
@ Алексей Славный/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Премьер Украины Арсений Яценюк перечислил условия, на которых Киев готов признать новые выборы в ДНР и ЛНР. Среди них есть, к примеру, допуск на выборы таких партий, как «Правый сектор*». По мнению экспертов, в нынешней ситуации это заведомо невыполнимое требование. В то же время условия для достижения мира сохраняются, весь вопрос – в мотивах Яценюка.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк озвучил четыре условия для проведения выборов на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, передает ТАСС. «Конечно, там надо провести выборы. И для этого необходимо принять отдельный закон. Но есть очень четкие условия для проведения выборов в Донбассе», – подчеркнул украинский премьер в еженедельной передаче «10 минут с премьер-министром».

Это было достаточно «злобное» и редкое для Захарченко выступление

Первым условием Яценюк назвал выполнение минских договоренностей.

Вторым – то, что полтора миллиона временно перемещенных лиц, зарегистрированных на Украине, должны получить право принять участие в таком избирательном процессе и «выбрать тех, кто будет представлять местные власти Донецка и Луганска».

Третье условие, по словам премьер-министра, – это четкое соответствие выборов украинскому законодательству.

«Четвертое – мы должны обеспечить политическую конкуренцию в Донецке и Луганске как через доступ средств массовой информации к этим территориям, так и через право всем политическим партиям Украины принять участие в этих выборах и направить туда своих кандидатов», – резюмировал он.

#{smallinfographicleft=770856}«Главные условия, которые ставит Киев по поводу изменения формата выборов в Новороссии, – это отмена результатов референдумов о независимости, которые прошли в ДНР и ЛНР весной прошлого года, а также предварительных выборов, которые прошли там в ноябре 2014 года, – рассказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Крутиков. – То есть предлагается вернуться к так называемому нулевому варианту, как его понимает Киев. Варианту, ликвидирующему основы существования ДНР и ЛНР. Донецку и Луганску говорят: вы отменяете результаты референдумов, прошедших выборов, и после этого мы попытаемся построить с нуля некую новую жизнь».

Крутиков также напомнил, что нынешнему заявлению Яценюка о выборах предшествовали слова главы ДНР Александра Захарченко. Это было достаточно «злобное» и редкое для Захарченко выступление, в котором тот обозначил свое видение «компромисса» по будущим выборам в самопровозглашенных республиках.

«Захарченко сказал, что готов отменить результаты выборов прошлого года, но при одном условии. Что и Киев тоже отменит результаты своих президентских выборов, на которых победил Порошенко, и результаты последних выборов в Верховную раду, – рассказал эксперт. – В таком виде это действительно был бы «нулевой вариант», от которого могли бы отталкиваться стороны».

Безусловно, для киевских властей это нереализуемо. «Получается, что и Яценюк ставит перед республиками Донбасса заведомо невыполнимые условия, и Захарченко в ответ ставит такие же. Но если ответную позицию Захарченко понять можно, то слова Яценюка ни юридическими, ни логическими соображениями объяснить нельзя», – добавил он.

«В целом речь идет о новом варианте информационной борьбы вокруг выборов. Понятно, что они никому не нужны – ни той, ни другой стороне. Они не могут быть проведены в Новороссии по украинским законам. Если бы украинские законы там действовали, то на эти выборы пришлось бы допустить «Правый сектор*» и «Свободу», что просто невозможно технически. Поэтому это тупик. А из-за него в политическое пространство и вбрасываются заведомо нереализуемые формулы», – добавил Крутиков.  

Впрочем, определенный шанс прийти к консенсусу все же есть. «Эта идеологическая борьба может стать некой отправной точкой для переговоров, – полагает эксперт. – Когда изначально стороны обмениваются максимально завышенными требованиями друг к другу, есть вероятность, что потом их позиции постепенно начнут сближаться. Медленно, в течение ближайшей зимы, они будут планку своих требований снижать. Так, постепенно, избавляясь от взаимоисключающих позиций, стороны могут выйти к какому-то устраивающему всех варианту. Но это возможно только в случае, если со стороны Яценюка это действительно была попытка начать переговоры. В противном случае речь идет всего лишь об очередной информационной атаке, обмене «информационными гранатами».

Напомним, 6 октября Донецкая и Луганская народные республики согласились на перенос местных выборов на 2016 год при условии полного выполнения Киевом политических пунктов Минска-2. В частности, Украина обязана предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территориях ДНР и ЛНР, а также повторно проголосовать за поправки в конституцию в новой, согласованной с Новороссией редакции.

Согласно указам глав самопровозглашенных республик, в ДНР выборы пройдут 20 апреля, а в ЛНР – 21 февраля 2016 года.

При этом председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин 16 октября заявил, что дата местных выборов в ДНР не является окончательной и может быть изменена «в зависимости от шагов Киева». «Дата достаточно условная и примерная. Окончательная будет утверждена исходя из того, насколько сможет справиться со взятыми на себя обязательствами Киев, насколько смогут страны-гаранты – Германия, Франция – повлиять на Киев», – приводило его слова «Донецкое агентство новостей».

Ранее Киев потребовал отменить результаты выборов глав ДНР и ЛНР от 2 ноября прошлого года, объявив их «странными».

Президент Украины Петр Порошенко также говорил, что дата местных выборов в Донбассе будет определена «после принятия Верховной радой соответствующего закона на основе украинского законодательства и с учетом стандартов Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............