Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
19 января 2015, 20:28 • Политика

«Мы все это видели – и цены, и гречку, и все остальное»

"Единая Россия" раскритиковала работу министров

«Мы все это видели – и цены, и гречку, и все остальное»
@ Илья Питалев/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Депутаты «Единой России» раскритиковали Аркадия Дворковича и ряд министров за слабое информирование депутатов о принимаемых антикризисных мерах. Впрочем, как признали участники встречи, резкие суждения и оценки способствовали лучшему пониманию сегодняшней ситуации, однако депутаты в целом остались не удовлетворены тем, что услышали от членов правительства.

В понедельник фракция «Единой России» провела в Малом зале Госдумы заседание с участием вице-премьера Аркадия Дворковича, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и министра сельского хозяйства Николая Федорова. Главным образом обсуждалась ситуация вокруг необоснованных цен на лекарства и продукты.

Дворкович взял на себя основной удар. У него такая должность

В разговоре с депутатами Дворкович признал существование ряда объективных предпосылок для роста цен на товары, отметив, что кабинет министров будет разбираться с каждым конкретным примером повышения стоимости продовольствия.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с Федоровым поручил принять все необходимые меры для исключения необоснованного роста цен на продовольственном рынке. Кроме того, сотрудники Генпрокуратуры намерены провести новые проверки уровня цен в стране. По данным Росстата, инфляция в России за период с 1-го по 12 января составила 0,8%. При этом Минэкономразвития спрогнозировало пик инфляции в марте – апреле, когда она может достичь 15–17% в годовом выражении.

«В мутной воде половить рыбку»

В начале заседания лидер фракции «Единая Россия», вице-спикер Госдумы Владимир Васильев назвал недопустимой ситуацию, когда участники рынка взвинчивают цены, прикрываясь ситуацией в экономике. Политик отметил, что для подорожания некоторых товаров и услуг существуют объективные причины, однако вместе с тем «люди понимают, что идет рост цен, который трудно объяснить».

«Недопустима ситуация, когда участники рынка, прикрываясь экономической ситуацией, какими-то высокими словами, взвинчивают стоимость услуг и товаров по одной-единственной причине – как говорится, в мутной воде половить рыбку, получить сверхприбыль», – предупредил Васильев.

По его словам, партия находится в постоянном контакте с избирателями, поэтому видит озабоченность, тревогу и получает вопросы, «на которые очень хотели бы сегодня получить ответы».

В свою очередь вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов упрекнул представителей правительства в слабом информировании депутатов о принимаемых антикризисных мерах.

Обращаясь к Федорову, он заявил: «Николай Васильевич, вы нам рассказываете статистическую структуру, про цены... Мы приехали из регионов, мы все это видели – и цены, и гречку, и все остальное. Что вы нам рассказываете? Вы нам скажите, что сделать! – призвал он. – Нам к людям нужно ехать, нам нужно говорить, что правительство предполагает сделать».

Он также подчеркнул, что заседание – это не пресс-конференция и «мы знаем, что выросли цены на гречку». «Вы сейчас говорите – наказаны (ряд оптовиков за отпуск по необоснованным ценам гречневой крупы), а что, гречка дешевле в этих двух регионах стала, где наказали? – спросил Неверов. – Мы в комиссиях не принимаем участия, на заседания кризисных комиссий никого из депутатов не приглашают, все это идет за закрытыми дверями. Вы пригласите, скажите, что нам делать, мы для этого собрались, а не слушать в стране статистику, мы это все знаем».

«Дворкович воспринял критику болезненно, но с пониманием»

Во встрече также участвовал член центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Валерий Трапезников. По его словам, все прошло «очень жестко, с критикой правительства».

«Но, в принципе, мы нашли общий язык и договорились, чтобы депутаты из профильных комитетов активно участвовали в правительственных антикризисных комиссиях. Это главное», – рассказал Трапезников газете ВЗГЛЯД. По словам депутата, все два часа продолжалась полемика по острым вопросам. 

«Дворкович воспринял критику болезненно, но с пониманием. Критика – она всегда болезненна, – заметил депутат. – Дворкович взял на себя основной удар. У него такая должность». Депутат констатирует, что, «в общем, нормально побеседовали, всем на пользу; нужно работать сообща, а не перекладывать ответственность друг на друга».

«Представители правительства были несколько не готовы» 

Другой представитель ОНФ во фракции «Единая Россия» Михаил Старшинов, говоря об участии депутатов в работе правительственных антикризисных комиссий, указал, что «нужно понимать формат».

«Что дадут этому депутату? У него будет право совещательного голоса? Тогда линия правительства как проводилась, так и будет проводиться без учета высказываний со стороны, – сказал депутат газете ВЗГЛЯД. – Мы это часто видим на примере работы на сегодняшний день, когда разумные, здравые и конструктивные вещи высказываются со стороны не только депутатов, но и видных экспертов, экономистов, промышленников».

Но эти предложения никоим образом не учитываются в реалиях деятельности правительства, констатирует парламентарий. «Как говорится, есть два мнения: одно мое, другое – неверное, – отмечает Старшинов.  К сожалению, часто бывает по такой схеме». 

Для изменения ситуации Старшинов предлагает пересматривать работу правительства, которая должна быть энергичной и деятельной. «Возможно, нужно подключать дополнительные интеллектуальные и профессиональные ресурсы, которые могли бы помогать, подсказывать кабинету министров, в каком направлении надо двигаться. Что ни говори, в представителях реального сектора экономики существует некий недостаток», – уверен он.

Подводя итог встречи, Старшинов отмечает, что «откровенно жесткого разговора не было». «Другое дело, что представители правительства, на мой взгляд, были несколько не готовы к такому разговору по существу. Но вопросы, которые задавались, были полностью по делу. Они в полной мере отражают то, что, во-первых, интересует граждан, а во-вторых, реальное положение дел в экономике и бездействие правительства по целому ряду вопросов», – сказал Старшинов.

Конкретный план так и не представили

Более того, парламентарий подчеркнул, что «какого-то конкретного плана мы так и не услышали, поэтому целиком и полностью подтверждаются слова товарища Улюкаева (министр экономического развития Алексей Улюкаев), который пару недель сказал, что у правительства нет никакого плана».

«Похоже, что его и сейчас нет. Тут есть над чем задуматься. Да, много разговоров о текущей ситуации, что мы посмотрим, проанализируем... На мой взгляд, это совершенно не соответствует тем задачам, которые сегодня ставит нам сложившаяся ситуация», – сказал депутат.

Однако, как отметил депутат Трапезников, в конце встречи Васильев призвал министров чаще приходить в Госдуму и объяснять позицию правительства, «потому что депутаты ездят в регионы и разговаривают с народом, а Дворкович и Федоров в первую очередь разговаривают с чиновниками». «Мы дали им понять, что нам нужна более ясная позиция. Нам надо объяснять народу, какие меры будут приниматься в это кризисное время», – сказал Трапезников.

Васильев, как передает ТАСС, сообщил после заседания, что были заданы непростые вопросы, на них были получены достаточно развернутые ответы. «Не скажу, что они нас всех удовлетворили, у нас немало было претензий, высказать некоторые из них могли только в закрытом режиме, – продолжил он. – То, что порой возникали эмоции и резкие суждения, оценки, способствовало большему пониманию и соответствовало сегодняшней ситуации».

В свою очередь Сергей Неверов отметил, что на заседании было принято решение об участии представителей фракции в разработке антикризисного плана. «Мы предлагаем, чтобы в этой работе принимал участие (первый вице-спикер Госдумы Александр) Жуков», – уточнил Неверов.

Кроме того, по его словам, представителей правительства «попросили более оперативно информировать население о тех решениях, которые сегодня принимаются».

..............