Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 сентября 2014, 13:02 • Политика

Плакало само небо

На Поклонной горе прошла акция скорби по невинно убиенным

Плакало само небо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Число участников прошедшей накануне акции в память о погибших в Донбассе почти в шесть раз превысило заявленное. Несмотря на холодный дождь, пришло около 17 тысяч участников, которые почтили память жертв трагедии в Донбассе минутой молчания, возложили тысячи цветов и зажгли поминальные свечи. Вместе с ними, казалось, плакало само небо – в Москве шел дождь. Возложение цветов длилось больше часа.

Число участников прошедшей накануне акции в память о погибших в Донбассе в Москве почти в шесть раз превысило заявленное, сообщили в московской полиции. Несмотря на холодный дождь, пришло около 17 тысяч участников.

Несмотря на холод, сильный дождь и выходной день, люди пришли на акцию, а значит, у них есть сердце, есть душа

Как сказал накануне вечером сотрудник пресс-службы, московская полиция будет вынуждена привлечь к ответственности организаторов мероприятия в установленном законом порядке. «Общественный порядок на мероприятии обеспечивается в полном объеме»,  добавил представитель главка.

«МВД нас ознакомило с протоколом о нарушении: численность превышена почти в шесть раз», сообщила одна из инициаторов мероприятия, сопредседатель Национальной родительской ассоциации Елена Третьякова, передает ИТАР-ТАСС. «Несмотря на холод, сильный дождь и выходной день, люди пришли на акцию, а значит, у них есть сердце, есть душа», отметила она. «Мы готовы оплатить штраф. Не знаем, сколько он будет, но уверены, что нам помогут наши коллеги из общественных организаций, если сумма будет большая», сказала Третьякова.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в акции приняли участие представители общественных и родительских организаций, ветераны боевых действий, писатели, общественные деятели. Выступающие призвали к объективному международному расследованию военных преступлений в Донбассе.

«В толпе было очень много беженцев, женщины стояли и не скрывали слез. Дети на траве выложили свечами слово «Донбасс». Несмотря на дождь, пришли тысячи человек и никто не ушел... Люди стояли со слезами на глазах, поминали погибших на Украине. Некоторые шли с иконами в руках, многие шли со свечами»,  рассказала глава Союза добровольцев России Яна Лантратова, участвовавшая в акции.

Пришедшие почтили память погибших в Донецке минутой молчания и возложили цветы к монументу «Трагедия народов» на Поклонной горе. «Мы никогда не думали, что придет 21-й век, и горе и страдание ворвутся в дома людей. Это трагедия. Вся Россия скорбит», сказала Лантратова.

Организаторами акции выступили Национальная родительская ассоциация и организация «Матери России». Как напоминает РИА «Новости», к акции присоединился ряд общественных и политических организаций, в том числе Союз добровольцев России, партия «Гражданская платформа».

Глава федерального политкомитета партии «Гражданская платформа» Рифат Шайхутдинов в связи с этой акцией вспомнил о терактах 11 сентября 2001 года в США, которые унесли жизни тысяч человек; тогда на эту трагедию откликнулся весь мир. «Здесь такая же ситуация, и весь мир практически безмолвствует. Такие акции важны для того, чтобы привлечь внимание, это очень важно. Думаю, удастся добиться расследования, представители ОБСЕ были на захоронениях, свидетельствовали об этом»,  сказал он.

Об участниках акции памяти и их реакции в субботу писало и агентство «Ридус»:

«Как я могла сюда не прийти? У меня подруга, украинка, вышла замуж за ливанца и укатила к нему. Она мне пишет, мол, на Украине нет фашизма. Я ей десятки ссылок с фото и видео отправляю, а она в ответ – это все ваш Путин придумал! А то, что тысячи людей умирают под украинской бомбежкой, ее не интересует», – говорит средних лет москвичка Валентина Ушакова. Она пришла на Поклонную с двумя подругами и мужем

Двое мужчин, на вид чуть за тридцать, стоят в сторонке с флагами Донецкой республики. Оба в камуфляже, на рукавах шевроны Новороссии с лазурными Андреевскими крестами на алом поле. Добровольцы. На контакт с прессой идут неохотно, переврете все, говорят, обзовете «террористами». Одного все же удается немного разговорить. Родом из Астрахани, когда началась война, жил четвертый год в Новосибирске, поехал на войну, потому что не мог отсиживаться в тепле, пока в Донецке кровь рекой. В Москву с товарищем приехали гуманитарную помощь забрать – «и обратно в Донбасс».

В свою очередь «Российская газета» цитирует беженцев из Донецка, которые также пришли на акцию. «Чудовищные события происходят на земле, где мы недавно были счастливы, где рождались наши дети, где мы строили, где мы мечтали», – говорила беженка, получившая вместе с многочисленным семейством кров в Московской области. 13 детей, с которыми она вышла на сцену, по строчке прочитали стихи о войне, разрушившей их нормальную жизнь.

На акцию пришли и читатели газеты ВЗГЛЯД, пишущие о своих впечатлениях в комментариях на сайте. Мы искренне благодарим их за этот поступок и за выражение гражданской позиции.

Инициаторами акции «Донецк: невинно убиенные» выступили Национальная родительская ассоциация и организация «Матери России». «Цель нашей акции обратить внимание международного сообщества на страшное убийство невинных девушек под Донецком. Мы надеемся, что после этой акции прозреют те, кто ослеп, и услышат те, кто оглох», пояснила Елена Третьякова.

«Мы, матери России, никогда не останемся в стороне», заверила Третьякова, подчеркнув, что «все разногласия, санкции ничто, когда умирают люди». «Наш дом это наша планета, и как можно говорить о счастье, когда гибнут наши дочери?!» добавила она.

Напомним, в четверг премьер-министр ДНР Александр Захарченко сообщил, что бойцы ополчения Донецкой народной республики обнаружили уже три массовых захоронения с телами 40 мирных жителей.

Во вторник стало известно, что ополченцы нашли захоронение тел на территории лесного склада шахты номер 22 «Коммунар» (Нижняя Крынка, 60 км от Донецка), которая до последнего времени находилась под контролем силовиков.

После обследования одного из них судмедэксперты пришли к заключению, что люди в нем были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. На данный момент известно о четырех погибших. Ранее эта территория находилась под контролем украинских силовиков и батальона Нацгвардии «Айдар». Теперь вся она будет обследована. Российский МИД назвал убийство гражданских под Донецком военным преступлением. Россия попросила ООН и ЕСПЧ взять под контроль ситуацию с захоронениями под Донецком.

..............