Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 мая 2014, 21:41 • Политика

Лицензия на месть

Италия вряд ли выдаст Литве российского десантника

Лицензия на месть
@ РИА "Новости"

Tекст: Артур Приймак

Адвокаты задержанного в Милане за «причастность к вильнюсским событиям 1991 года» россиянина Василия Котлярова сообщили о том, что в его деле нарушены основы итальянского правосудия. Как заявил газете ВЗГЛЯД адвокат Ренато Музелла, с помощью дела Котлярова Литва пытается «отомстить» России. К тому же события, в причастности к которым обвиняется россиянин, вообще происходили не в Евросоюзе, а еще в СССР.

Как заявили в понедельник защитники Котлярова, в таком случае получится, что Италия становится соучастницей Литвы в ее мести по отношению к СССР и России. Адвокаты добиваются того, чтобы россиянин не был выдан Литве.

Моего клиента задержали по литовскому мандату. Такая процедура не имеет юридической силы, поскольку на территории ЕС в таких случаях действует только европейский мандат на арест

Генпрокуратура Литвы подтвердила еще в пятницу факт задержания в Италии гражданина России, заподозренного в причастности к делу о «январских событиях» 1991 года в Вильнюсе. Один из руководителей генпрокуратуры, подтвердив эту информацию, отказался назвать фамилию задержанного россиянина. Чиновник сообщил, что литовская сторона будет требовать выдачи арестованного – Крюшна пояснил, что экстрадиция займет как минимум 45 дней, и то в случае, если задержанный согласится на выдачу, а россиянин, по словам литовского чиновника, на это не согласится.

Задержание произошло 14 мая, но информация поступила лишь через сутки, благодаря итальянскому изданию VareseNews. Сообщалось, что арестован прилетевший из Петербурга 50-летний мужчина с инициалами К. В. Поначалу СМИ писали, что К. В. – это полковник в отставке Василий Кустрьо, во время событий в Вильнюсе занимавший должность заместителя командира 76-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Литве. Его имя значилось в списке тех, кого Литва давно разыскивала по этому поводу. Однако позднее стало известно, что К. В. – это не Кустрьо, а Василий Котляров, житель Петербурга, предприниматель. Он планировал отметить в Италии свое пятидесятилетие, но был задержан в аэропорту Милана и после допроса направлен в миланскую тюрьму «Бусто Арсицио». 

Как сообщила газете ВЗГЛЯД одна из адвокатов задержанного Алиса Крапчатова, Василий Котляров в январе 1991 года был офицером 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии. По словам Крапчатовой, Котляров отрицает свою вину. Как говорит бывший десантник, во время событий 23-летней давности он не был в Литве.

Как известно, в ночь на 13 января в Вильнюсе вместе с бойцами специального подразделения «Альфа» десантники принимали участие в захвате телевизионной башни, возле которой погибло 15 человек – это были местные жители и один сотрудник «Альфы». Как писала не раз газета ВЗГЛЯД, многочисленные свидетели позднее указывали, что советские солдаты вообще не применяли оружие, а жертвы появились в результате выстрелов в спину со стороны неизвестных – предположительно, самих литовских боевиков.

«Мой клиент в момент своего задержания не был в списке Международного уголовного трибунала», – сказал газете ВЗГЛЯД итальянский адвокат Ренато Музелла, также представляющий интересы арестованного Котлярова. «Моего клиента задержали по литовскому мандату. Такая процедура не имеет юридической силы, поскольку на территории ЕС в таких случаях действует только европейский мандат на арест (European Arrest Warrant). Ордера на арест, выданные национальными органами юстиции, на территории Италии не применяются к исполнению», – сказал Музелла.  

Как полагает Музелла, запрос Вильнюса об экстрадиции Италии выполнить будет крайне затруднительно. «Прежде чем экстрадировать человека, итальянский суд рассматривает несколько условий. Первое: в деле, по которому обвиняется тот или иной иностранец, находящийся на территории Италии, нет состава политического процесса, – перечисляет адвокат. – Второе: итальянский суд должен удостовериться, что в пославшей запрос стране соблюдаются права человека. Третье: нужно, чтобы преступление, в котором обвиняется Котляров, являлось преступлением также и по итальянскому закону».

Защита Котлярова намерена доказать, что в деле нарушаются основы итальянского уголовного законодательства. 

«Во-первых, из фабулы видно, что в обвинении есть политическая составляющая. Во-вторых, Василий Котляров вообще отрицает, что в январе 1991 года был в Литве. По итальянским законам, это очень значимое признание, которое должно учитываться. В-третьих, факт его нахождения в январе 1991 года в Вильнюсе не доказан и никак не отражен». В-четвертых, пояснил Музелла, даже если бы Котляров и находился  в Вильнюсе и выполнял там приказы советского командования, для итальянской Фемиды он ни в чем не виновен. «Исполнение приказа военным человеком с точки зрения итальянских законов – это не преступление», – пояснил защитник Котлярова.

Кроме того, как говорят защитники Котлярова, запрос Вильнюса об аресте и экстрадиции Котлярова не соответствует нормам европейского ордера на арест. Литва присоединилась к Евросоюзу только в 2004 году. События января 1991 года в Вильнюсе происходили не на территории Евросоюза, а в Советском Союзе – в другом государстве, в другом правовом поле. При рассмотрении дела Котлярова важно, по их словам, рассмотреть сложность и неоднозначность тогдашней политической ситуации в Советском Союзе.

Волюнтаризм и предвзятость, которую защита наблюдает в деле Котлярова со стороны Литвы, не соответствуют нормам европейского и международного права, считает Музелла.

«Увы, хотя итальянская Фемида и гуманна, в случае с моим клиентом ее интересует пока только формальная сторона вопроса, – сказал газете ВЗГЛЯД Музелла. – Саму сущность дела наши суды рассматривать не имеют права. По закону итальянский суд может только контролировать процесс передачи подозреваемого. Если будет принято решение об экстрадиции моего клиента в Литву, его окончательная судьба решится там». 

Как говорят защитники Котлярова, его преследования литовскими властями объяснимы. «США и ЕС выражают свое недовольство российской позицией по Украине. Литва, как и другие страны Балтии, солидарна с США. Каждый гражданин России, который имеет открытую шенгенскую визу и свободно ездит по Европе, вызывает у властей Балтии чувство затаенного недовольства.

Василий Котляров попал в поле зрения Вильнюса и тот воспользовался европейским ордером на арест, чтобы его арестовать. Расправляясь над Котляровым, Литва считает, что она мстит России за Украину, а бывшему СССР – за свое пребывание в его составе», – сказала газете ВЗГЛЯД Алиса Крапчатова. 

По словам Крапчатовой, гуманная Европа должна видеть, что ее «младшая сестра» Литва прикрывает правовым мандатом ЕС свои старые антисоветские и антироссийские комплексы. «Ни в коем случае нельзя допустить того, чтобы суд Италии экстрадировал Василия Котлярова в Литву. В таком случае получится, что Италия и Европа потворствуют литовскому правовому беспределу и становятся соучастниками в мести Литвы по отношению к России», – резюмирует Крапчатова.

Как предполагают адвокаты, первое заседание по делу состоится не позднее начала июня. 

Арест в Милане заставляет вспомнить о другом инциденте – истории военного пенсионера из Калининграда, полковника запаса Юрия Меля, который в марте был задержан в Литве и сейчас находится под стражей. Как отметила в интервью газете ВЗГЛЯД супруга полковника, арест больше напоминал похищение. Литовская прокуратура инкриминирует бывшему танкисту участие в штурме телебашни в Вильнюсе в 1991 году: как пишет местная пресса, задержанный уже признался, что, будучи лейтенантом, участвовал в тех событиях и даже произвел три холостых выстрела. Друзья и сослуживцы считают, что Мель стал жертвой большой политики, а его арест – показательный жест властей, вставших на защиту украинского Майдана. 24 апреля Вильнюсский окружной суд принял решение оставить россиянина под стражей на два месяца.

Напомним, что в аналогичном случае летом 2011 года Австрия отказалась выдать Литве бывшего начальника спецназа «Альфа» Михаила Головатова. Россия продолжит настойчиво добиваться от Литвы прекращения в республике политической травли по сфальсифицированным предлогам, заявил представитель МИД России Александр Лукашевич. Примером такой травли может служить и дело Альгирдаса Палецкиса, которого пытались осудить за «отрицание советской агрессии».

..............