Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальных экономических революций нет и не предвидится

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
7 апреля 2014, 11:03 • Политика

Подрыв доверия

Знатков уступил Локотю из-за коррупции экс-губернатора

Подрыв доверия
@ РИА "Новости"

Tекст: Денис Тельманов

На выборах мэра Новосибирска исполняющий обязанности главы города единоросс Владимир Знатков уступил депутату-коммунисту Анатолию Локотю. Эксперты объясняют такие результаты громкой отставкой губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, которого президент снял «в связи с утратой доверия». В то же время наблюдатели признали выборы открытыми и конкурентными.

В воскресенье в Новосибирске прошли досрочные выборы мэра города. По итогам обработки 100% бюллетеней победу в них одержал кандидат от КПРФ Анатолий Локоть, который набрал 43,75% голосов, обойдя на четыре с небольшим процента основного конкурента – и.о. мэра Владимира Знаткова.

Когда губернатора снимают за коррупцию, в связи с утратой доверия, это подрывает шансы кандидата

Предыдущий мэр Новосибирска Владимир Городецкий, занимавший эту должность с 2000 года, сложил полномочия 9 января после того, как был назначен заместителем тогдашнего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. 18 марта Владимир Путин снял Юрченко с должности с «лужковской» формулировкой: «в связи с утратой доверия».

За несколько дней до этого решения Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил президенту России Владимиру Путину доклад о возможных нарушениях законодательства, которые допустил Василий Юрченко.

Уже на следующий день по месту работы и жительства отправленного в отставку губернатора Новосибирской области Василия Юрченко были проведены обыски по делу о мошенничестве. А через два дня, 20 марта, Следственное управление СК России по Сибирскому федеральному округу вызвало Юрченко на допрос.

Политолог Олег Матвейчев пояснил газете ВЗГЛЯД, что отставка Юрченко серьезно повлияла на результаты выборов в третьем по величине городе страны. «Знатков – это человек Юрченко, он в сознании новосибирцев, безусловно, ассоциировался с ним. И конечно, когда губернатора снимают за коррупцию, в связи с утратой доверия, это подрывает шансы кандидата», – отметил Матвейчев.

Он также добавил, что шансы Знаткова на победу снизились из-за незаконного снятия с выборов. Напомним, 21 марта суд Центрального района Новосибирска снял Знаткова с выборов по иску Ивана Старикова, кандидата в мэры Новосибирска от недавно зарегистрированной партии «Гражданская инициатива».

Истец мотивировал свое требование тем, что исполняющий обязанности градоначальника не ушел в отпуск на время предвыборной кампании. Но новосибирский горизбирком оспорил снятие Знаткова. «Из-за этого решения кампания Знаткова затормозилась где-то на неделю, и он вернулся на дистанцию почти за неделю до выборов», – пояснил Матвейчев.

Кроме того, Знаткову помешала излишняя самоуверенность, полагает политолог.

«Были прогнозы, что он наберет почти 50%, поэтому он не стал договариваться с третьим по рейтингам кандидатом – бывшим вице-губернатором Новосибирской области Андреем Ксензовым, который, по разным данным, располагал 10–20% голосов. В результате Ксензов снялся. Если бы его избиратели проголосовали за Знаткова, он бы гарантированно победил на этих выборах», – пояснил Матвейчев.

Говоря о причинах победы Локотя, Матвейчев объяснил, что ему помогли личные качества. «Новосибирск нельзя назвать коммунистическим. Это всегда был либеральный город, огромное количество технической интеллигенции, которая всегда любила выступать против власти. Просто Локоть – хороший популист, хороший коммуникатор. Он умеет «зажигать» во время выступлений», – отметил Матвейчев.

Он также подчеркнул, что Локоть мог набрать и больше, если бы не история с депутатом Ильей Пономаревым, который снял свою кандидатуру с выборов в пользу Локотя. Напомним, Пономарев баллотировался от «Альянса зеленых и социал-демократов», партии олигарха Глеба Фетисова, ставшего фигурантом дела о мошенничестве.

Секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, комментируя итоги выборов в Новосибирске, заметил, что теперь Локотю придется подтвердить свою победу на практике. «Для партии, которую он представляет, это новый уровень ответственности, когда доверие людей будет необходимо подтвердить конкретными делами», – сказал Неверов.

Говоря о причинах проигрыша кандидата от «Единой России», Неверов отметил, что, кроме снятия с выборов, «несомненно, сказалась и ситуация с угрозой похищения сына Знаткова, из-за которой он на несколько дней оказался выключен из избирательной кампании в самый ее напряженный период».

При этом Неверов подчеркнул, что выборы прошли честно и в открытом режиме. «Выборы были открытые и конкурентные. И люди свой выбор сделали», – заявил он.

Полпред президента РФ в Сибирском Федеральном округе Виктор Толоконский в свою очередь заметил, что результаты голосования показали непопулярность прежнего регионального руководства и что «Единой России» предстоит сделать выводы из тактики ведения прошедшей избирательной кампании.

«Результаты выборов еще раз подтверждают, что очень многие новосибирцы, может быть, даже большинство, не принимают стиль работы и принципы взаимодействия с обществом, которые в последние годы формировали бывший губернатор Василий Юрченко и Виктор Козодой (экс-заместитель Юрченко). Все-таки с обществом важно работать с иным уровнем уважения, с другим уровнем заинтересованности», – сказал полпред.

Исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Знатков 5 марта был официально утвержден кандидатом на участие в выборах главы города от партии «Единая Россия».

На кресло главы крупнейшего муниципального образования России претендовали 11 кандидатов. Кроме Знаткова и Локотя, в выборах участвовали Дмитрий Савельев (ЛДПР), лидер группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий («Против всех»), экс-замгубернатора Новосибирской области Владимир Анисимов («Города России»), депутат заксобрания Новосибирской области Анатолий Кубанов («Справедливая Россия»), Александр Тарков («Трудовая Россия»), Алексей Южанин («Партия духовного преображения России»), Сергей Овчинников («Российская партия народного управления») и Роман Стариков («Коммунисты России»). Единственным кандидатом-самовыдвиженцем на выборах является лидер движения «Русский прорыв» пенсионер Евгений Логинов.

..............