Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 апреля 2014, 19:02 • Политика

Сошел с дистанции

Михаил Прохоров решил бросить биатлон после провала в Сочи

Сошел с дистанции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кристина Сергеева

Михаил Прохоров отказался переизбираться на пост главы Союза биатлонистов, заявив, что выполнил все задачи, стоявшие перед ним на этом посту. Сами спортсмены отмечают, что магнат привел сборную к позору из-за своего непрофессионализма. А эксперты напоминают, что Прохоров не впервые бросает социально значимые проекты, поскольку они все до единого терпят у него крах.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров и исполнительный директор СБР Сергей Кущенко отказались выдвигать свои кандидатуры на выборы. «Мы с Сергеем приходили в биатлон как единая команда, и поэтому приняли решение уйти вместе», – заявил Прохоров в среду. Выборы нового президента СБР назначены на 20 мая.

Проекты с социальной значимостью у Прохорова не получаются: «ё-мобиль», теперь биатлон, да и баскетболисты у него хорошо получают только чужие, а не наши

«Мы считаем, что основные задачи, которые стояли перед нашим биатлоном, мы выполнили. Сверхзадач на настоящий момент не осталось. Это решение абсолютно обдуманное. Мы не хотим давать никаких рекомендаций. У нас достаточно людей, которые могут возглавить биатлон», – заверил Прохоров. «Если сейчас меня спросить, возглавил бы я биатлон, зная этот путь, то, честно сказать, не знаю, согласился бы, – признался он. – Вообще в жизни я занимаюсь кризис-менеджментом, работаю, а слава достается другим».

«Очевидно, да и по результатам можно сказать, что Прохоров не справился с этой работой, она даже вызывала раздражение среди биатлонистов, – отметил в интервью газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Сергей Марков. – Поэтому Прохоров и пришел к такому выводу: «Раз вы меня не цените, ничего хорошего у меня здесь не получается, тогда я буду уходить». Проекты с социальной значимостью у Прохорова оказываются в проблемном пространстве: «ё-мобиль», теперь биатлон, да и баскетболисты у него хорошо получают только чужие, а не наши. Так что общественно значимые проекты у него пока не выходят».

Социально значимый проект Прохорова «ё-мобиль», от которого он так легко отказался, вызывал особые надежды в обществе, напомнил исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров, тем самым подтверждая, что во благо общества без оглядки на собственную выгоду олигарх работать не готов.

В свою очередь Марков напомнил о критике в адрес Прохорова из уст самих спортсменов, которые не просто обвиняли его в неэффективности сборной по биатлону, часто «использовались значительно более крепкие выражения, вплоть до «плейбой и разгильдяй все провалил».

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев во время Игр в Сочи обращал внимание на то, что олимпийская сборная по биатлону, которую опекает в качестве президента Союза биатлонистов тот же миллиардер Прохоров, выступает в Сочи пока далеко не лучшим образом. «Надо гнать Прохорова с поста президента Союза биатлонистов России», – говорил тогда политолог газете ВЗГЛЯД.

Матвейчев напомнил о выступающей под флагом Словакии уроженке России Наталье Кузьминой, которая выиграла золотую медаль. «Эта девушка почему-то не попала в нашу сборную. Неужели Прохоров не мог обеспечить ей все блага в России, которые маленькая Словакия смогла ей обеспечить? Уже одного этого достаточно, чтобы выгнать его с поста», – считает Матвейчев.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов еще по завершении Олимпиады в Сочи призвал Прохорова покинуть свой пост, потому что он привел сборную к позору, сообщал Советский спорт. «Из 44 возможных золотых медалей на крупнейших международных соревнованиях мы выиграли лишь одну. Это настоящий позор, которого не потерпели бы даже представители куда более слабых федераций. Я считаю, что прошедший тренерский совет в Ханты-Мансийске стал позором нашего биатлона... Мы продолжаем разваливать один из базовых видов спорта, наряду с лыжными гонками и коньками. Если сложить все эти виды, то в Сочи мы получили в них только две золотые медали. Это позор. Считаю, что Прохорову нужно покинуть президентский пост в СБР», – сказал Тихонов.

В другом интервью – спортивному ресурсу Rusbiathlon.ru – Тихонов пояснил, почему Прохорова не спасли даже финансы: «Я думаю, что сама главная причина – это непрофессионализм, то, что он привлек к этому процессу Кущенко, который никогда не занимался данным видом спорта, собрал коллектив, который не способен ... во всех отношениях. Менеджеры, тренерский коллектив. Поймите правильно, проигрыш одного года, второго, третьего, четвертого. О чем можно говорить?»

По мнению Маркова, Прохоров понял, что из-за неэффективной работы в федерации образовалась целая оппозиция к нему. «При этом он деньги тратит, а это идет ему только в минус, – отметил эксперт. – Как оказалось, деньги решают не все».

Хотя именно финансовые потоки в свое время привлекли Прохорова в биатлон, допустил Федоров. «Вокруг Федерации биатлона крутятся огромные финансы, и внутри идет борьба за влияние, ресурсы и прочее», – отметил он газете ВЗГЛЯД. Он рассказал, что в работе организации много подводных течений и теневых денег и схем, как и в любом спорте. «Я бы выступал за то, чтобы деятельность федерации была максимально прозрачной, – подчеркнул эксперт. – В целом это сильная, очень богатая и влиятельная структура».

Однако, как полагают эксперты, когда выгода и репутация оказались не на стороне Прохорова, олигарх предпочел не искать путей выхода из кризиса, а просто отказался от своего проекта. «В последнее время Прохоров отказывается от всех коммерчески невыгодных проектов, равно как и от «ё-мобиля» и других. Чтобы развивать федерацию, нужно вкладывать деньги, а если не вкладывать, она может потерпеть крах. Таким образом, Прохоров снял с себя определенную социальную миссию, чтобы сконцентрироваться на других бизнес-проектах», – предположил Федоров.

Другие проекты Прохорова могут быть связаны с зарубежьем. «Почему он до сих пор вкладывает деньги, причем куда большие, в западный спорт – баскетбол, например?» – удивляется Федоров.

По мнению политолога, Прохоров ничем не отличается от других олигархов, не блещущих какими-либо особыми достижениями. Эффективность Прохорова, как и любого другого олигарха, «мягко говоря, на среднем уровне», отметил эксперт. Качество нашего олигархического сообщества крайне низкое. «Все олигархи наши получили свои баснословные состояния не потому, что умные и столь эффективные, а потому, что во времена ельцинского беззакония самые лакомые куски раздавались, так сказать, «близким людям». Они получили доступ к этим кускам, однако их управление без государственной поддержки желает лучшего», – посетовал политолог.

..............