Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
21 марта 2014, 20:50 • Политика

По примеру США

ЕС внес еще 12 российских чиновников в черный список

По примеру США
@ РИА "Новости"

Tекст: Мадина Шавлохова

Евросоюз наложил санкции еще на дюжину россиян, которых он обвиняет в присоединении Крыма к России. Новый список во многом совпал с аналогичным прежним списком США. Эксперты полагают, что за попытками наказать россиян кроется растерянность Запада, который добился хаоса на Украине и не знает, что делать дальше.

Лидеры 28 стран Евросоюза на своей встрече в Брюсселе в пятницу решили добавить в черный список еще 12 российских чиновников, которым запрещен въезд в страны сообщества и банковские счета которых, если таковые найдутся в европейских банках, подлежат замораживанию.

Создается впечатление, что некто под шумок Украины просто пытается свести счеты с теми, кто им несимпатичен, отсюда там и Мизулина, и Киселев

В новый список вошли: спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, вице-премьер Дмитрий Рогозин; советник и помощник президента Сергей Глазьев и Владислав Сурков; директор агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев; заместители командующего Черноморским флотом РФ Александр Носатов и Валерий Куликов; главы избиркомов Крыма и Севастополя Михаил Малышев и Валерий Медведев; генерал-полковник Игорь Турченок; депутат Госдумы Елена Мизулина. Как сообщил в пятницу ИТАР-ТАСС, ограничения против них вступают в силу с момента публикации.

Глава крымского ЦИК Михаил Малышев отметил, что он рад и даже горд оказаться в этом черном списке. Малышев не без иронии призвал западные власти экспроприировать все его счета в европейских банках. «Пусть продают всю мою недвижимость в Западной Европе, а вырученные средства направят в Фонд развития демократии в европейских странах, – заявил Малышев газете ВЗГЛЯД. – А я буду продолжать жить – так же, как и раньше жил, – у себя в Крыму».

«На пороге холодной войны»

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», телеведущего Дмитрия Киселева хотели внести еще в первую часть черного списка ЕС, однако этому воспрепятствовала Финляндия. 17 марта Евросоюз обнародовал первоначальный санкционный список для России и Крыма, в котором была 21 фамилия. Таким образом, всего в черный список ЕС вошли 33 человека.

Накануне Барак Обама объявил о введении карательных мер против 20 российских официальных лиц. По совпадению примерно в то же время МИД России ввел на основе взаимности санкции в отношении девяти чиновников и законодателей США. Это был ответ на санкционный список Вашингтона из девяти российских и двух украинских политиков, обнародованный еще в понедельник.

«Конфронтация между Западом и Россией нарастает. Мы видим не только завязку военного конфликта, но и завязку экономической войны, а то, что ведется пропагандистская и информационная война, можно констатировать совершенно открыто и твердо», – сказала руководительница Литвы Даля Грибаускайте после саммита в Брюсселе.

«Страны Прибалтики и Польша в информационной войне на передней линии фронта. Нас обстреливают в первую очередь. Не все страны сталкиваются с такими вызовами, с которыми сталкиваемся мы», – говорила глава Литвы.

По ее словам, принятые на заседании Европейского совета санкции в отношении России достаточны. «Мы считаем, что ответ на сегодня соответствующий, будет ли он достаточным завтра-послезавтра, все будет зависеть от того, как будет вести себя Россия, – цитирует Грибаускайте сайт «Дельфи». – На самом деле мы находимся практически на пороге холодной войны».

«Запад вверг Украину в хаос»

Член Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов считает, что какой-то внятной, логически осмысленной политики на Западе по поводу черных списков нет. По его мнению, кто-то из клерков непонятно по какому принципу набирает в этот список людей и отдает его наверх. «Создается впечатление, что некто под шумок Украины просто пытается свести счеты с теми, кто им несимпатичен, отсюда там и Мизулина, и Киселев», – предположил политолог.

Однако история со списками отражает, по его мнению, более глубокую проблему. «Европейцы и США, кто по злому умыслу, кто по недопониманию, втравили Украину в страшную катастрофу, которая сейчас развертывается и ведет к развалу страны и к потере элементарного правопорядка. Уже наблюдаются элементы гражданской войны. Ввергнув страну в хаос, эти страны не понимают, что дальше делать. И решили наказать Россию за то, что она «сделала» с Крымом», – сказал Караганов газете ВЗГЛЯД.

При этом, по его мнению, действиями Брюсселя недовольно и нынешнее прозападное правительство Украины, оно отказалось подписывать в полном формате договоры с ЕС. «Оно видит, что обещания помощи пока существуют лишь в умах западных политиков. Думаю, они осознали, что Запад разворачивал провокации на Украине для того, чтобы встроить ее в свою орбиту, не думая о последствиях», – пояснил эксперт. Он полагает, что число различных вооруженных формирований на Украине незаметно увеличивается, что может позднее привести к «сирийскому сценарию».

..............