Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 марта 2014, 22:40 • Политика

Триумф «мягкой силы»

Путин предложил новые контуры миропорядка

Триумф «мягкой силы»
@ РИА "Новости"

Tекст: Мадина Шавлохова,
Светлана Коробова, Симферополь
Владимир Водо, Варшава

Выступление президента с программной речью в связи с возвращением Крыма в состав России воодушевило российских политиков и экспертов. Как отмечают в Госдуме, президент при этом раскрыл геополитическую подоплеку решения по Крыму – это стремление Украины в НАТО с перспективой «выдавливания» России из Севастополя. На Западе реакция оказалась тоже вполне ожидаемой.

В связи с обращением Крыма и Севастополя о принятии в состав Российской Федерации президент Владимир Путин во вторник выступил в Кремле перед парламентом, главами регионов России и представителями гражданского общества.

Путин фактически предложил сегодня всему мировому сообществу завершить тот период однополярной глухоты и перехлеста амбиций Запада, который возник в момент распада СССР

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава государства напомнил о двойных стандартах, которые использует Запад, и выразил недоумение по поводу его возмущения в отношении Крыма. По его словам, ситуация в республике аналогична косовской, но если в первом случае Запад против, то независимость Косово им признана.

Президент считает, что пресловутая политика сдерживания России продолжается и сейчас – Москву пытаются «загнать в угол» за независимую позицию. В случае с Украиной западные партнеры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально, Россия в ситуации с Крымом оказалась на рубеже, за который нельзя отступить, заявил он. После своей речи президент подписал договоры с главами Крыма и Севастополя о вхождении в состав России в качестве новых субъектов Федерации.

Геополитический отпор

Известие о присоединении Крыма взбудоражило российское общество. Парламентарии и эксперты по-разному трактуют слова президента, но едины они в одном: Россия таким образом защитила крымчан.

«Стремление НАТО к расширению за счет Украины стало подоплекой решения о присоединении Крыма к России», – считает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков. «Путин обозначил геополитическую подоплеку решения о Крыме: линию на включение Украины в НАТО и перспективу «выдавливания» России из Севастополя», – написал Пушков в своем «Твиттере».

В свою очередь глава Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский считает, что решение о вхождении Крыма демонстрирует народное воссоединение и сохранение общенациональной консолидации вокруг стратегических целей развития страны.

По его словам, Россия продемонстрировала политическую, идеологическую, стратегическую и ценностную достаточность своего государственного суверенитета. «Путин фактически предложил сегодня всему мировому сообществу на деле, а не на словах завершить тот период однополярной глухоты и перехлеста амбиций Запада, который возник в момент распада СССР именно из-за неполноты и некорректности завершения холодной войны, – заметил Бадовский. – Теперь Путин предлагает мировому сообществу новые принципы системы международного правопорядка, основанные на единстве стандартов международного права, на правде, справедливости и уважении национальных интересов».

«Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией показывает, что на сегодняшний день Россия располагает одним из наивысших ресурсов «мягкой силы» в мире», – считает эксперт.

Заместитель Бадовского Александр Пожалов добавил, что, приняв Крым в свой состав, Россия обеспечила его суверенитет и безопасность. «Сегодня президент уже сказал, что Крым приняли в состав России для того, чтобы обеспечить его суверенитет и безопасность. Все действия украинских властей в последнее время указывали на неготовность обеспечить безопасность Крыма. Наоборот, власть предпринимала ограничительные шаги или делала устрашающие заявления в отношении Крыма, начиная с заявления о нелегитимности премьер-министра, угроз о роспуске парламента, об аресте спикера парламента», – сказал Пожалов газете ВЗГЛЯД.

«Видимое военное присутствие США»

Во вторник вице-президент США Джо Байден в ходе экстренного восточноевропейского турне прибыл в Варшаву, где встретился с президентом и премьер-министром Польши Брониславом Коморовским и Дональдом Туском, а также с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом.

Как и следовало ожидать, Байден порицал присоединение Крыма (по мнению вице-президента, проводимые ныне Россией действия в отношении полуострова следует расценивать не иначе как «захват чужих территорий») и пригрозил России дальнейшими «дополнительными санкциями».

«Настали сложные времена. Мы должны ответить на этот вызов. Важно, чтобы друзья были вместе и говорили на эту тему единым голосом», – сказал он. «Происходящие события невероятны. Я приехал, чтобы подтвердить поддержку Польши США и НАТО», – добавил вице-президент. «Отвага и сила поляков развалили коммунизм – и вы являетесь наглядными примером того, чего может достичь страна, которая к этому стремится, и мы будем с вами тесно сотрудничать», – заявил Байден, подтвердив планы США по размещению в Польше и Чехии элементов европейской системы противоракетной обороны (ПРО) не позднее 2018 года.

«Если говорить о противоракетной обороне, то наши планы, которые были объявлены несколько лет назад, актуальны. Мы твердо намерены их реализовать. В Польше будут элементы ПРО», – пообещал Байден. По его словам, Польша и США договорились «предпринимать новые шаги, направленные на укрепление союза двух стран в сфере обороны». «Общая оборона – это общая ответственность. Мы поддерживаем модернизацию польских вооруженных сил», – добавил Байден.

Как заявил Байден, НАТО выйдет из украинского кризиса еще более мощным и более сплоченным, нежели когда-либо раньше. Он заверил поляков, что он сам и президент Обама «очень серьезно относятся к положениям 5-й статьи хартии НАТО, без каких-либо колебаний США направили в Польшу дополнительно 12 истребителей F-16».

В свою очередь Туск заявил: «Фактическая аннексия Крыма не может быть принята международным сообществом, в том числе и Польшей. Она в один момент изменила границы двух государств – России и Украины, она изменила геополитическую ситуацию в этой части мира, и, надо называть вещи своими именами, это увеличивает также риск в Восточной Европе, который к тому же имеет глобальные последствия». Однако Туск не разделяет мнение о возможности разрешения конфликта силовыми методами.

Президент Эстонии Ильвес сказал, что украинский кризис становится общеевропейским кризисом. «Это геополитический сдвиг, который, во всяком случае, на ближайшее будущее изменит всю картину безопасности Европы и взаимоотношений демократических государств с Россией», – заявил Ильвес на встрече с Коморовским. Президенты подчеркнули, что очередной саммит НАТО в сентябре должен сосредоточиться на активизации коллективной обороны и видимом военном присутствии США.

«Повлиять на режим в Киеве»

В отличие от западных столиц, в самом Крыму речь Путина многие встретили с восторгом. «Самыми важными в речи Владимира Путина для крымчан стали тезисы о том, что Россия никогда не забывала, что Крым – исконно русская земля, и всегда была готова встать на защиту своих людей в Крыму», – заявил газете ВЗГЛЯД крымский политолог Андрей Никифоров.

Эксперт признался, что до выступления Путина некоторые крымчане опасались, что процесс воссоединения затянется.

«Конечно, были опасения, что процедура присоединения к России даже после итогов референдума может затянуться на несколько месяцев. У нас уже был печальный опыт во время проведения первого (кстати, в истории СССР) референдума на территории Крыма 20 января 1991 года, – напомнил Никифоров. – Большинство крымчан тогда проголосовало за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора, что давало основание оставаться нам в едином государстве. Но последующие действия украинских властей привели к тому, что не осталось ни союза, ни государства, ни права у крымчан самим выбирать свою судьбу».

При этом судьба остальной Украины крымчан по-прежнему волнует, по словам эксперта. «Мы не порываем связей с друзьями, родными и близкими, что живут, скажем так, к северу от Перекопа. И мы готовы им оказывать помощь, в том числе чтобы они пошли в своей борьбе крымским путем, – пообещал Никифоров. – Но добиваться политических перемен в Киеве вряд ли нужно крымчанам. Воздействовать на соседский режим в том виде, в котором он сегодня существует, может только мировое сообщество. Думаю, Россия сможет найти аргументы, чтобы показать, с чем столкнулся мир в их лице и какая угроза исходит от киевской хунты», – подытожил крымский эксперт.

..............