Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 ноября 2014, 12:21 • Политика

«Сербскому сознанию свойственен прагматизм»

Сергей Романенко: Сербии придется выбирать между ЕС и Россией

«Сербскому сознанию свойственен прагматизм»
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

«В нынешней ситуации сербскому руководству, вероятно, все-таки придется сделать выбор – либо Запад, либо Россия», – заметил в интервью газете ВЗГЛЯД специалист по Балканам Сергей Романенко. Эксперт прокомментировал требования, которые Брюссель предъявил Белграду: если Сербия намерена продолжать курс на вступление в ЕС, то она должна присоединиться к антироссийским санкциям.

Еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан считает, что Сербия обязана ввести санкции в отношении Москвы, если намерена продолжать стратегию, направленную на вступление в Евросоюз. «Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», – отметил он.

Соседи Сербии либо вступили, либо вступают в ЕС, а в балканской традиции принято очень внимательно следить за соседями

Хан добавил, что понимает исторические связи Сербии и России и ЕС «не принуждает Белград делать простой выбор». Однако, напомнил еврокомиссар, Сербия сама провозгласила своей стратегической целью вступление в Евросоюз. В частности, сербский премьер Александр Вучич подтвердил это в ходе недавнего визита президента России Владимира Путина в Белград. «Мы ожидаем от представителей ваших властей продолжения демонстрации приверженности ключевой стратегической цели вступления в ЕС», – заявил еврокомиссар.

Слова Йоханнеса Хана резонируют с заявлением канцлера Германии Ангелы Меркель, она отметила, что «украинский кризис – это ни в коем случае не региональное дело» и он может распространиться на ряд других стран. «Речь идет не только об Украине. Речь идет о Грузии, о Молдавии, если так пойдет дальше, то речь может пойти о Сербии, о государствах западных Балкан», – подчеркнула она.

По словам канцлера, западные страны в своей реакции на украинские события должны действовать сообща. «Самая большая опасность состоит в том, чтобы мы не дали себя разделить», – сказала она. По ее словам, Европа и США «должны продолжить путь», которым вместе шли к решению конфликта. «Мы не будем останавливать попытки прийти в переговорах с Россией к дипломатическому решению конфликта», – добавила Меркель.

Напомним, еще в сентябре Йоханнес Хан заявил, что Сербии, если она хочет стать членом Евросоюза, следует «внимательно обдумать» свою позицию по вопросу санкций против России. Заметим, что премьер-министр Сербии Вучич накануне уже упомянутого визита в Белград Владимира Путина в октябре заявил, что его страна не намерена вводить санкции в отношении Москвы. Вучич отметил, что его стране никто не может приказать разрушить отношения с Москвой.

В сентябре сербский вице-премьер и глава МИД Ивица Дачич заявил, что руководство ЕС ожидает усиления давления со стороны Европейского союза в связи с отказом Белграда вводить санкции в отношении Москвы.

Какую дальнейшую тактику выберет руководство страны и как дальше будут развиваться ее отношения с Россией и Евросоюзом, газета ВЗГЛЯД обсудила с экспертом по Балканам, ведущим научным сотрудником Центра политических исследований Института экономики РАН, доктором исторических наук Сергеем Романенко.

Сергей Романенко (Фото: кадр из видео телеканала Дождь)

Сергей Романенко (Фото: кадр из видео телеканала Дождь)

ВЗГЛЯД: Сергей Александрович, насколько велика вероятность, что руководство Сербии поддастся давлению со стороны ЕС?

Сергей Романенко: Заявление о необходимости Сербии вступить в ЕС совершенно ожидаемо и логично. Если политическое руководство объявило, что страна хочет вступить в какую-то организацию, она должна выполнять ее требования.

Сербское руководство стоит перед сложным выбором, и дело здесь не только в проблеме вступления в ЕС, но и в самой Сербии, в частности, Косово. Россия вместе с Сербией не признают его независимость, но, с другой стороны, Сербия не признает ни независимость Южной Осетии, ни Абхазии, не признает она также и присоединение Крыма к России.

Очевидно, что Сербия не признала независимость Абхазии и Южной Осетии в силу ситуации в Косово. Это клубок, который довольно трудно размотать. Очень важно понимать, что не все решает Брюссель или Вашингтон. У каждой страны есть масса проблем, которые связаны с ее соседями, с ее регионом, с ее традициями.

ВЗГЛЯД: И все-таки, готов ли Белград пожертвовать дружбой с Россией ради сближения с ЕС?

С. Р.: Несмотря на все эти политические разногласия, «европейская мечта» очень важна для сербского общества, значительная его часть стремится туда вернуться, и многие рассматривают время социализма как насильственный уход из Европы.

Есть и региональный аспект: соседи Сербии либо вступили, либо вступают в ЕС, а в балканской традиции принято очень внимательно следить за соседями. Возникает ревность: когда Болгария и Хорватия являются членами Евросоюза, то Сербия, которая претендует на роль региональной державы, тоже так или иначе должна вступить в ЕС.

На мой взгляд, движение в этом направлении, так или иначе, продолжится. Посмотрим, какое конкретно решение примет сербское руководство и как оно будет проводить его в отношениях, с одной стороны, с Брюсселем и, с другой стороны, с Москвой.

ВЗГЛЯД: Как на отношения Сербии и ЕС влияет ситуация со строительством газопровода «Южный поток»?

С. Р: Будет так, как разрешится эта ситуация. Очевидно, что в данном случае все зависит не от воли сербского руководства, а от соседней Болгарии, страны – члена Евросоюза (действующий премьер Болгарии Бойко Борисов изначально выступал против проекта, 17 ноября новый министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила о сомнениях в перспективности строительства газопровода – прим. ВЗГЛЯД).

Не думаю, что Болгария может себе позволить изменить позицию, это будет шаг к выходу страны из Евросоюза. Но тогда зачем она в него вступала?

ВЗГЛЯД: Предыдущий президент Борис Тадич считал своей задачей скорейшее вступление Сербии в ЕС. Что можно сказать по поводу нынешнего руководства? Можно ли рассматривать действующего президента Томислава Николича в качестве проевропейского или пророссийского политика?

С. Р.: Все политики – Тадич, Николич и кто бы то ни был – прежде всего, просербские, было бы странно, если бы они были какими-то другими. Безусловно, тактика прошлого и нынешнего руководства отличается, это разные политические силы, разные диалоги, но ситуация остается той же. Другое дело, что балканские проблемы, в том числе и сербская, не решаются одной стороной – либо Запад, либо Россия.

Само положение этих стран толкает их к сотрудничеству и с той, и с другой стороной. В общем, выбор «или-или» здесь неправилен. Хотя в нынешней ситуации сербскому руководству, вероятно, его все-таки придется сделать.

ВЗГЛЯД: Оказывает ли влияние на общественные настроения память о событиях 1990-х годов (и о роли в них европейских стран) и тот факт, что большинство стран ЕС признали независимость Косово?

С.Р.: Память, конечно, сохраняется. Но надо учесть, что одна из черт сербского сознания, в том числе политического сознания, – это прагматизм. Недостижимых целей они, как правило, не ставят. Если сербское руководство, зная о том, что большая часть стран ЕС признала независимость Косово, подает заявку на вступление в ЕС и получает статус страны – кандидата в члены Евросоюза, то вот, собственно, и ответ на ваш вопрос. В этом ничего нового нет.

ВЗГЛЯД: Как, с вашей точки зрения, повлияет на политический расклад недавнее освобождение Гаагским трибуналом лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля? 

С.Р.: На мой взгляд, это все-таки политик прошлого. Конечно, какая-то поддержка у него есть, но давайте не будем забывать о том, что нынешний президент Николич – выходец из Сербской радикальной партии. Затем он отдалился от партии Шешеля, в 2008 году создал свою партию – Сербскую прогрессивную и получил личную и партийную поддержку.

ВЗГЛЯД: Многие эксперты говорят о том, что Запад относится к Сербии как к точке противостояния с Россией. Можно ли сказать, что сами сербы воспринимают свою страну как территорию противостояния России и Европы, России и Запада?

С.Р.: Такие представления существуют, какая-то часть сербского общества, безусловно, так чувствует себя. Но очень значительная часть общества хочет просто нормально жить, свободно ездить по миру. Все-таки во многом сильны ассоциации с социалистической Югославией, которая при Иосипе Броз Тито пользовалась огромным авторитетом в мире.

У Сербии колоссальное количество проблем, многие из которых возникли еще в конце 1980-х годов. Проблемы не решались ни правительством Слободана Милошевича, ни сменившими его правительствами более-менее либерально-демократического направления, ни нынешним правительством Николича и Вукича.

..............