Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
14 ноября 2014, 12:42 • Политика

«Он очень спешил»

Каха Бендукидзе не успел сместить "Грузинскую мечту"

«Он очень спешил»
@ Сергей Гунеев/РИА "Новости"

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Известие о смерти в Лондоне бизнесмена и политика Кахи Бендукидзе сопровождается сенсационными заявлениями. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что его соратник Бендукидзе должен был войти в украинское правительство и одновременно готовил акцию по «спасению» Грузии от действующей власти.

О смерти Кахи Бендукидзе стало известно накануне поздним вечером. Известный российский и грузинский бизнесмен и политик, во времена Михаила Саакашвили занимавший несколько министерских постов, а с мая – советник Петра Порошенко, скончался в Лондоне на 59-м году жизни.

Нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине

Первым новость о смерти Бендукидзе сообщил депутат грузинского парламента Коба Субелиани на своей страничке в Facebook*. Как отмечают грузинские СМИ, причиной смерти называется сердечная недостаточность.

Экс-президент Саакашвили, которого на родине разыскивают по целому букету преступлений, в своем блоге заявил, что бывший министр экономики намеревался приехать в Киев, чтобы провести последние консультации перед получением «значительной правительственной должности».

«В конце недели мы должны были встретиться в Киеве. Сегодня уже нет смысла держать в секрете то, что рассматривалось его назначение на правительственный пост в Украине. Именно для согласования деталей этого назначения его и ждали в Киеве, – пишет Саакашвили. – Человека, которого буквально прогнали из Грузии, приглашала к себе страна в десять раз больше нашей. Работая в Украине, он бы сослужил большую службу Грузии».

«Спасти Грузию от Иванишвили»

Саакашвили утверждает: «В Лондоне Каха собрал группу юристов для того, чтобы бороться с режимом (Бидзины) Иванишвили». Напомним, что коалиция «Грузинская мечта», основанная российско-грузинским бизнесменом Бидзиной Иванишвили, в 2012 году победила на парламентских выборах. Это вынудило партию Саакашвили «Единое национальное движение» уйти в оппозицию и «подарило» Иванишвили пост премьера (он занимал его до ноября прошлого года), что и предопределило конец режима Саакашвили.

Экс-президент уверяет: Бендукидзе «очень спешил». «В последнем телефонном разговоре он сказал мне – у нас очень мало времени, необходимо спасти Грузию от Иванишвили, – подчеркивает Саакашвили. – Он активно участвовал и в подготовке акции 15 ноября».

Речь идет об антироссийском митинге в Тбилиси, который проведет партия Саакашвили «Единое национальное движение» в субботу. Саакашвили сообщил, что в последнее время регулярно был на связи с Бендукидзе, встречался с ним в Албании, Бельгии и намеревался пообщаться на днях в Киеве. По словам Саакашвили, теперь он сам продолжит «и за Каху» борьбу с «Грузинской мечтой».

По мнению Саакашвили, работая на Украине, Бендукидзе сослужил бы «большую службу Грузии».

По задумке Саакашвили, грузинские советники киевских властей, как и созданный экс-президентом Грузии штаб в Киеве, должны были накапливать опыт Майдана для последующего его использования в действиях по дестабилизации ситуации в Тбилиси.

Ранее Каха Бендукидзе заявил о намерении стать одним из основателей нового ТВ в Грузии, которое должно работать на Саакашвили и его команду.

«Лучшие уходят»

Об отношении нынешних киевских властей к Бендукидзе говорит то, что на известие о его смерти оперативно отреагировал президент Петр Порошенко (правда, сделал это в микроблоге Twitter, предполагающем краткость). «Выражаю искренние соболезнования родным и близким Кахи Бендукидзе, а также миллионам тех, для кого он был и останется двигателем больших перемен. RIP», – написал Порошенко. Мэр Киева Виталий Кличко назвал Бендукидзе «большим другом Украины, переживавшим за происходящее здесь и старавшимся помочь».

В более эмоциональных выражениях провожают соратника и некоторые российские отставные высокопоставленные чиновники 90-х годов. «Господи! Горе-то какое! Каха... Буквально три недели назад у меня гостил... Мы так хорошо разговаривали... Боже! Лучшие уходят...» – написал в своем блоге Альфред Кох, председатель Госкомимущества в 1996–1997 годах, вице-премьер в 1997 году.

Олигарх-либертарианец

#{interviewpolit}С конца 1980-х до середины 2004 года Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России. В частности, в середине 1990-х он возглавлял совет директоров «Уралмаша» и петербургского ОАО «Ижорские заводы», с 1998 года был гендиректором холдинга «Объединенные машиностроительные заводы» – крупнейшей российской компании в сфере тяжелого машиностроения. До 2004 года занимал пост вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей.

В 2004 году Бендукидзе по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики (впоследствии – министра экономических реформ), пообещав проводить либертарианскую экономическую политику, предполагающую максимальные преференции для бизнеса и минимум государственного регулирования. Министерский пост Бендукидзе покинул в 2008 году, возглавив канцелярию правительства Грузии.

В 2009 году ушел с госслужбы и основал Свободный университет в Тбилиси. Занимался благотворительной деятельностью, вложив десятки миллионов долларов в созданный им Фонд знаний. В том же 2009 году Бендукидзе «прославился» тем, что был избит в Тбилиси охраной вице-президента США Джо Байдена во время потасовки между своими охранниками и телохранителями американского чиновника.

В сентябре нынешнего года главная прокуратура Грузии вышла на офшорные счета бывшего президента Грузии Саакашвили и других представителей прежней власти страны, среди которых также значится имя Бендукидзе. В частности, прокуратура Грузии сообщала, что Бендукидзе вошел в число лиц, на имя которых в офшорах были зарегистрированы компании со счетами в сотни миллионов долларов. Грузинское следствие полагает, что на счетах компаний находились деньги, украденные из бюджета или отобранные у грузинских бизнесменов.

«Потеряли значительного человека»

Парламент Грузии почтил память Бендукидзе минутой молчания, председатель парламента Давид Усупашвили назвал Бендукидзе «неординарным человеком», чей вклад и чью деятельность оценит лучше время.

В фойе Свободного университета в Тбилиси, основанного Кахой Бендукидзе, горят свечи. Студенты и профессорско-преподавательский состав собрались здесь ночью, узнав о смерти основателя вуза. Представитель университета Вахтанг Лежава говорит: «Все мы потеряли очень значительного человека».

#{ussr}Деятельность Бендукидзе, который умер в Лондоне в возрасте 58 лет вскоре после перенесенной в Швейцарии на сердце операции, с самого ее начала в Грузии 10 лет назад вызывала разногласия. Кто-то видел в нем подлинного реформатора, кто-то говорил, что его позиция не принесла ничего хорошего для развития страны.

Депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Звиад Квачантирадзе говорит, что категорически не соглашался с мыслями Бендукидзе о «либертарианстве», но «поражен смертью» бывшего министра, который был «очень талантливым человеком».

Депутат парламента Тбилиси Давид Зурабишвили – давний оппонент Бендукидзе. При Михаиле Саакашвили, когда Бендукидзе был министром экономики, а затем госминистром по экономическим реформам, Зурабишвили как член парламента Грузии требовал немедленной его отставки.

Как сказал Зурабишвили газете ВЗГЛЯД, вспоминая то время, его позиция заключалась в том, что «Бендукидзе лоббировал интересы российского политического капитала». Это проявлялось в том, что Бендукидзе был тогда не прочь продать грузинский магистральный газопровод – он связывает Россию с Арменией – Газпрому. «Это было бы гибельно для нашей энергетической независимости», – считает Давид Зурабишвили. Газопровод, кстати, остался во владении Грузии.

Бендукидзе покинул Грузию летом. Он боялся ареста. Или того, что у него изымут заграничный паспорт. Дело в том, что ведется расследование, насколько законно Бендукидзе приватизировал здание «Свободного университета».

«Чего от нас Россия хочет?»

Прибыв в Грузию после «революции роз» 2003 года и получив пост в местном правительстве, Бендукидзе вскоре так описал автору этих строк свое видение отношений с Россией, которые тогда только начинали портиться.

«Скажите мне, чего от нас Россия хочет? – сказал Бендукидзе. – Я абсолютно уверен, что национальные интересы России в том, чтобы иметь демократических, рыночно устроенных соседей вокруг себя, а не пояс контролируемой нестабильности. Если в странах, граничащих с Россией, будет хорошо, спокойно, будет демократия, процветающая экономика, то России от этого только лучше».

«Мы и России, и США говорим: объясните нам, чего вы хотите от нас, – продолжал Бендукидзе. – Мы должны понять, кто чего хочет. И в зависимости от этого строить свою политику с учетом собственных национальных интересов». Но уже в 2010 году он отметился антироссийскими высказываниями. Бендукидзе открыто предупреждал Михаила Саакашивили об опасности возобновления экономических связей с Россией, обосновывая это тем, что российский рынок для Грузии больше не имеет большого значения.

По словам Бендукидзе, Москва заинтересована в монополисте, который занимался бы экспортом в Россию, однако это чревато тем, что заработанные этим человеком средства, как следствие его сближения с Москвой, будут потрачены на «подкоп под грузинские власти».

«Бендукидзе загубил местное производство, его реформы привели к тому, что мы стали страной, зависящей от импорта», – отзывался о его деятельности в Грузии экономический эксперт Гия Хухашвили.

«На Украине должны понять, что Бендукидзе – обычный мошенник, которого интересуют только деньги, он там уже начал заниматься собственными бизнес-интересами», – заявил замгосминистра Грузии по связям с диаспорой Александр (Сандро) Брегадзе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............