Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 октября 2014, 20:05 • Политика

«В тот момент полицаев появилось немало»

Вадим Тухачев: Украинские власти ведут войну с историей

«В тот момент полицаев появилось немало»
@ Альперт Макс/ТАСС

Tекст: Гуля Арифмезова

«Украинские власти ведут войну с историей, но ничего хорошего им это не даст. Указ 14 октября о том, кого признавать защитниками отечества, – это прямой шаг к распаду Украины. Никогда в Харькове или в Одессе фигуры Бандеры и Шухевича не признают», – сказал газете ВЗГЛЯД историк Вадим Тухачев, комментируя решение властей Украины отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков».

«Никакой третьей силы, как сегодня часто пытаются представить коллаборационистов – Власова, националистические движения – в годы Второй мировой войны не существовало. Существовали лишь силы, подконтрольные советской власти, либо подконтрольные Германии, а фактически предатели своего народа», – заявил в четверг РИА «Новости» главный научный сотрудник НИИ военной истории Академии Генштаба Вооруженных сил РФ Мирослав Морозов.

Да, их расчет построить за счет Третьего рейха украинское государство не оправдался. Однако нельзя сказать, что немцы их обманули – они ничего и не обещали

Говоря об украинских националистах, он напомнил, что согласно немецкому генеральному плану «Ост» предполагалось выселить 65% украинцев, чтобы освободить плодородные земли Украины для освоения немецкими колонистами. Морозов напомнил о масштабах зверств на Украине – так, только в первые месяцы войны несколько сот тысяч бежавших из своих домов советских людей были за это приравнены немцами к цыганам и «бродягам» и расстреляны в соответствии с приказом фельдмаршала Вальтера Рейхенау, который командовал наступавшей на Украине 6-й армией.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Госкомитет телевидения и радиовещания Украины накануне призвал СМИ отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и использовать вместо него словосочетание «изгнание нацистских оккупантов с Украины». «С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, оказавшись под другим господством», – сообщается на сайте Госкомитета. Там же подчеркивается, что «волю и свободу украинский народ получил только после 24 августа 1991 года», и «освобождение Украины состоялось только с распадом Советского Союза».

Напомним, на прошлой неделе в центре Киева прошло шествие украинских националистов, посвященное годовщине создания Украинской повстанческой армии* (УПА*). Кроме того, националисты устроили беспорядки у Верховной рады. О том, почему украинские власти на фоне этих событий решили заменить термин «фашисты» на «нацисты», в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал историк-славист, преподаватель РГГУ Вадим Трухачев.

ВЗГЛЯД: Вадим Вадимович, известно, что немцы массово отпускали домой из плена советских солдат украинской национальности. Насколько успешной была такая политика сегрегации народов СССР?

Вадим Трухачев: В определенной степени этот опыт оказался успешным, потому что в тот момент полицаев появилось немало, а сейчас у этих полицаев есть потомки. Все же, как показала практика, не до конца удалось задуманное, в особенности то, что касается восточных славян. Они и составляли основу Красной армии.

Вадим Трухачев (фото: с личной страницы vk.com)

Вадим Трухачев (фото: с личной страницы vk.com)

Но то, что к пленным «нерусским» относились гораздо лояльнее, за исключением, конечно же, евреев, это факт. Политика «разделяй и властвуй», попытка создать национальные отряды, подчиненные Третьему рейху, дала весьма ограниченный эффект.

ВЗГЛЯД: Чиновники требуют от журналистов отказаться от термина «освобождение от фашистских захватчиков» и использовать вместо него «изгнание нацистских оккупантов с Украины». Разве между этими терминами есть разница по сути?

В. Т.: Если говорить строго исторически, то да. То, что сложилось в советские годы – «освобождение страны от фашистских захватчиков» – не совсем правильно. Все-таки фашисты были в Италии, а в Германии был нацизм, в этом смысле правильнее, наверное, было бы говорить «нацистские захватчики». Просто в свое время, так как Муссолини пришел к власти гораздо раньше, все режимы такого рода стали называть фашистскими.

Только поведение украинских властей к строгости исторической терминологии не имеет никакого отношения. Их единственная цель – сделать так, чтобы это было не как в России, а также по возможности обелить ту же самую Украинскую повстанческую армию, Бандеру, Шухевича и им подобных.

ВЗГЛЯД: Госкомитет пишет: «С изгнанием нацистских оккупантов Украина не получила свободы, оказавшись под другим господством». Насколько это утверждение исторически справедливо, учитывая, что Украина входила в состав Союза ССР с 1922 года? А с 1945 года даже была отдельно представлена в ООН, и это признавалось мировым сообществом...

В. Т.: Да, Украина была одной из стран – создателей Советского Союза, в 1945 году – одним из соорганизаторов Организации объединенных наций, но «желанной свободы» не случилось. Тут надо отдельно оговаривать, что «желанной» – для некоторых регионов Западной Украины. Тезис о том, что остальная часть Украины была «оккупированной территорией», и обсуждать нечего.

Украинские националисты мечтали создать в Западной Украине, исключая Закарпатскую и Черновицкую области, которые впоследствии вошли в состав Румынии и Венгрии, свое независимое государство, союзное Третьему рейху. Должны были образоваться Рейхскомиссариат Украина для Западной Волыни и Генерал-губернаторство Галиция с центром в Кракове, наподобие независимого государства Хорватия или Словацкой республики.

Ничего подобного Германия им давать не собиралась. Тем не менее до сих пор не найдено ни одного документа, доказывающего, что ОУН* прекращала сотрудничество с немцами и уж тем более объявляла им войну. Сейчас пытаются обелить Бандеру и Шухевича, сказать, что они якобы воевали на два фронта. Это все домыслы.

ВЗГЛЯД: Кроме того, Госкомитет потребовал «делать ударение на том, что изгнание нацистов с украинских территорий стало возможным благодаря массовому участию украинцев в рядах как Красной армии, так и украинского освободительного движения, в рядах движения сопротивления других стран, армиях союзников, воевавших в Италии и Франции, на Дальнем Востоке и на Тихоокеанском театре военных действий». Не противоречит ли сам себе Госкомитет? С одной стороны, утверждает, что на смену одним оккупантам пришли другие, а с другой – что в рядах Красной армии «было массовое участие украинцев»?

В. Т.: Это противоречие полное. Кроме того, здесь имеет место попытка вычленить украинскую составляющую в Красной армии. Она, безусловно, была существенной. Но теперь власти «вычеркивают» те подвиги, которые совершили украинцы, сражавшиеся в рядах Красной армии. Конечно, украинцы, как и русские, как и белорусы, как и многие другие, воевали. Некоторые из них, попав в плен, повели себя как отец Виктора Ющенко, перешли в полицаи, а некоторые убегали и примыкали к сопротивлению.

ВЗГЛЯД: Была ли вообще заметной роль именно украинцев в боях на Дальнем Востоке и Тихом океане? Или киевские чиновники упоминают эти очень далекие театры военных действий просто для кучности?

В. Т.: Война на Дальнем Востоке длилась недолго, это уже лето и самое начало осени 1945 года. Тогда Советский Союз выполнял свои союзнические обязательства и вступил в войну с Японией. Здесь говорить о каком-то исключительном героизме, сравнимом с тем, что происходило во время Великой Отечественной войны, все-таки не приходится.

ВЗГЛЯД: Вы говорите, что бандеровцы никогда не враждовали с немцами. Тогда почему Бандера даже сидел в концлагере?

В. Т.: Бандера и некоторые его сподвижники сидели в Заксенхаузене, в концлагере, но все было не так, как представляется. 30 июля 1941 года сподвижник Бандеры Ярослав Стецько провозгласил во Львове «соборную самостийную украинскую державу», ни с кем этого не согласовав. Поскольку шаг не был согласован с Берлином, это и было причиной их ареста.

Но Бандера не сидел в лагере с приговоренными к смерти, он проживал под охраной нацистов в гостиничном номере, периодически – под надзором, естественно –  выезжал даже на встречи. Сейчас это называется домашним арестом, поэтому говорить, что Бандера сидел в концлагере, – большое преувеличение.

Ни сам Бандера, ни Шухевич, который устраивал резню евреев-коммунистов и профессуры, сжигал польские кварталы украинских сел, – никто из них никогда против Германии не воевал. Да, их расчет построить за счет Третьего рейха украинское государство не оправдался. Однако нельзя сказать, что немцы их обманули, они ничего и не обещали.

ВЗГЛЯД: Какой была роль советских граждан украинской национальности в Красной армии?

В. Т.: Фамилий отличившихся на той войне можно назвать много: маршал Малиновский, генерал Еременко, летчик Кожедуб. Тот же Кожедуб – земляк Ющенко из Сумской области. Вспомним, кто водружал знамя на Рейхстаге, то достаточно назвать фамилии: Берест, Егоров и Кантария. Масса была украинцев и в высшем командном составе. Единственно, это были не уроженцы Галиции, а в основном центральных и юго-восточных областей Украины.

Украинские власти ведут войну с историей, но ничего хорошего им это не даст. Указ 14 октября о том, кого признавать защитниками отечества, – это прямой шаг к распаду Украины. Никогда в Харькове или в Одессе героями Бандеру и Шухевича не признают.

 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............