Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 октября 2014, 21:31 • Политика

Сенат обновляется

В Совете Федерации произошли кадровые перестановки

Сенат обновляется
@ Шарифулин Валерий/ТАСС

Tекст: Артур Приймак

Совет Федерации провел свое первое заседание в обновленном составе. На пост председателя была переизбрана Валентина Матвиенко, а ее новым заместителем стала воронежский сенатор Галина Карелова, которая ранее в Госдуме курировала социальную политику. Эксперты считают, что с ее назначением в верхней палате еще больше внимания будет уделено вопросам охраны материнства и детства.

В начале пленарного заседания в среду сенаторы избрали руководство верхней палаты парламента. Так, на пост председателя Совфеда единогласно была переизбрана Валентина Матвиенко. По результатам тайного голосования ее кандидатуру поддержал 141 член СФ. Кроме того, сенатор от Воронежской области Галина Карелова стала заместителем Матвиенко. В этой должности она сменила представителя Якутии Вячеслава Штырова, бывшего вице-спикером с ноября 2010 года.

У нее сложились хорошие отношения с депутатом Андреем Исаевым, председателем комитета Госдумы по труду. Это был тандем, они вместе хорошо работали

Галина Карелова известна как политический тяжеловес. В течение года – с апреля 2003-го по март 2004-го – Карелова была зампредом правительства России по социальным вопросам. Она координировала работу Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве. В центре ее внимания были проблемы социально-трудовых отношений, социального страхования, социальной защиты населения, молодежной политики, ветеранов, материнства и детства. В последние годы как председатель комиссии президиума Генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан к председателю партии Карелова курировала работу общественных приемных.

«Мы с Галиной Николаевной давно знакомы, – рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы, единоросс Валерий Гальченко. – Когда я стал заместителем председателя Госдумы по бюджету, она возглавила Фонд социального страхования России. Карелова – это человек, который хорошо знает и понимает бюджет, бюджетную политику».

«Она стала депутатом в 2007 году. У нее сложились хорошие отношения с депутатом Андреем Исаевым, председателем комитета Госдумы по труду. Это был тандем, они вместе хорошо работали», – вспоминает Гальченко.Как говорит депутат, поскольку Андрей Исаев – человек более публичный, функцию спикера в основном брал он. «А Галина Николаевна следовала принципу «деньги любят тишину». Поэтому она предпочитала держаться в тени и помогать Исаеву своими рекомендациями», – говорит Гальченко.

Как надеется депутат, теперь, после избрания Кареловой вице-спикером, работа верхней палаты получит еще более социально выраженный характер, будет еще больше внимания обращено на социальную защиту, охрану материнства и детства. «Сам факт ее назначения – знак того, что внутренняя политика России становится более ориентированной на социальные вопросы», – считает Гальченко.

Нового вице-спикера собеседник назвал «эталоном житейской мудрости». «Поскольку утверждение законов – это функция сената, верхней палаты, то в сенате должна превалировать мудрость», – напомнил депутат. По его словам, если посмотреть на палату лордов, верхнюю палату британского парламента, то там как раз «преобладают люди с жизненным опытом».

«Ведь в нижнюю палату политические силы могут ввести человека с хорошим образованием, но с ограниченным жизненным опытом. Вследствие этого есть риск, что нижняя палата может предлагать несовершенные законопроекты», – говорит Гальченко.

Напомним, по результатам сентябрьских региональных выборов Совет Федерации значительно обновился: полномочиями наделены 35 сенаторов, из которых 20 делегированы в верхнюю палату парламента впервые. Ожидается, что в ближайшее время состав палаты пополнится еще 13 сенаторами.

Совфед также переизбрал руководство ряда комитетов палаты в связи с изменением кадрового состава СФ после региональных выборов в сентябре. Так, председателем комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству был единогласно переизбран сенатор от Красноярского края Андрей Клишас, комитета СФ по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина (Москва), комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов (Ненецкий автономный округ).

Пока остается свободным лишь кресло председателя комитета по международным делам. Экс-сенатор, ранее возглавлявший международный комитет Совета Федерации, Михаил Маргелов может перейти на работу в «Транснефть». «Сейчас идут переговоры с компанией», – сообщил РИА Новости в среду источник в окружении Маргелова. Маргелов был сенатором с 2000 года, с 2001 года возглавлял комитет Совета Федерации по международным делам. Летом, еще до выборов губернатора Псковской области, которую он представлял в палате, Маргелов сообщил, что покидает Совет Федерации.

«Такого мощного обновления Совета Федерации у нас еще не было», – заявила в своем выступлении председатель СФ Валентина Матвиенко. Тем не менее она подчеркнула, что «приступающих к работе сенаторов никак нельзя считать новичками». «Это опытные, прекрасно подготовленные профессионалы, реальные представители своих регионов, семь из которых руководили высшими органами власти регионов, пять были депутатами Госдумы, 10 имеют ученые степени», – констатировала спикер верхней палаты.

Состав палаты уже обновился на 57 процентов. Причем треть вновь пришедших сенаторов – женщины. Спикер отметила, что теперь доля женщин в палате парламента достигла 18 процентов. Как отмечали наблюдатели, палату покидают многие бывшие бизнесмены, губернаторы и сенаторы, не имевшие отношения к регионам. Им на смену приходят местные чиновники, спикеры региональных парламентов, депутаты Госдумы.

Валентину Матвиенко с переназначением поздравил присутствовавший на заседании глава президентской администрации Сергей Иванов, отметив, что она «обладает колоссальным авторитетом, и этот авторитет базируется на опыте». «Здорово, что у нас Совет Федерации возглавляет энергичная, умная и красивая женщина», – подчеркнул Иванов.

Позднее в среду поздравил Валентину Матвиенко и сам президент. «Поздравляю Вас с избранием на очень высокую должность председателя Совета Федерации», – заявил Владимир Путин во время рабочей встречи с Матвиенко. «Я очень рассчитываю на то, что, как и прежде, Совет Федерации будет представлять интересы регионов, а это его первейшая задача, в то же время – и интересы Федерации в целом и будет выполнять свою важнейшую роль регулятора интересов отдельных регионов РФ, всей страны», – отметил глава государства.

..............