Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
25 января 2014, 19:05 • Политика

Сомнительный альянс

Гудков объединился в партию с экологом и олигархом

Сомнительный альянс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Партия «Альянс зеленых» миллиардера Глеба Фетисова и Олега Митволя получила новое название и новый состав. На состоявшемся в субботу внеочередном съезде в созданную на ее базе новую партию – «Альянс зеленых и социал-демократов» – вошли несколько политических сил, а во главе новой структуры встали миллиардер Глеб Фетисов и выгнанный из Госдумы Геннадий Гудков. Жизнеспособность нового альянса, впрочем, вызывает серьезные сомнения.

В субботу в партию «Альянс зеленых» миллиардера Глеба Фетисова и Олега Митволя официально влились несколько новых политических сил, а сама она получила новое название – «Альянс зеленых и социал-демократов».

Мы должны четко понимать, что мирный протест народа является очень важным механизмом давления на власть

В состав новой структуры, в частности, вошли «Свобода и справедливость» Сергея Нефедова, «Колокол» Николая Дижура, Партия свободных граждан Павла Склянчука, а также новоиспеченная партия Геннадия Гудкова, о создании которой под будущее объединение ранее писала газета ВЗГЛЯД.

«Впервые «зеленые» и социал-демократы объединяются в одну партию. Эффект приумножается объединением с еще тремя партиями. Мы выступаем за справедливый доступ к экономическим благам и ресурсам окружающей среды, полное участие россиян в политических решениях, будем добиваться усиления роли парламента за счет урезания полномочий исполнительной власти», – заявил на съезде Фетисов, обращаясь к делегатам.

В свою очередь Гудков пообещал, что новая партия не будет радикальной. «Мы цивилизованные люди», – отметил он.

Это, впрочем, не помешало ему тут же, вспомнив украинский Майдан, заявить, что партия будет готова поддержать народ, если тот вдруг решит выйти на улицы. «Мы должны четко понимать, что мирный протест народа является очень важным механизмом давления на власть. Если народ идет на улицы, если он понимает, что только там он может быть услышан, мы тоже должны его поддержать», – заявил он.

Сопредседателями объединенной партии стали Глеб Фетисов и Геннадий Гудков*, федеральный совет возглавил Олег Митволь, а во главе политсовета встали член Общественной палаты Елена Лукьянова и депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

Не успев объединиться, новый альянс сразу пообещал начать сотрудничать с другими оппозиционными партиями и кандидатами на выборах в Мосгордуму. «Мы уже начали эти консультации. Мы провели первые консультации с Алексеем Навальным, достигли в этом отношении понимания. Мы уже ведем в этом отношении консультации с ПАРНАСом – несмотря на внутренние сложности, у нас есть полное понимание, что нам это надо сделать», – сообщил Гудков журналистам, пообещав, что в случае победы оппозиция могла бы сформировать объединенную фракцию в столичном парламенте.

Наблюдатели, впрочем, скептически относятся к перспективам новой партии. «У Фетисова имидж либерального по идеологии и условно провластного политика а-ля Прохоров, а поверить в «красного» миллионера Фетисова будет достаточно сложно. И вообще, смесь «зеленых» с «красными» не очень перспективна. Так что я достаточно скептически отношусь к такому союзу», – заявил, в частности, «Известиям» глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Все попытки создания социал-демократического проекта в нашей стране за 25 лет пока ни к чему не привели. Конечно, среди «зеленых» партий тоже идет конкуренция, Фетисову нужны узнаваемые активные фигуры, которые станут ездить по стране и раскручивать его альянс. Но возможностей реальных партнерских отношений между Гудковым и Фетисовым, а тем более идеологического союза я не вижу», – в свою очередь отмечал президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Обращали наблюдатели внимание и на то, что и для самого Фетисова, ставшего главным спонсором нового проекта, партийная политика является лишь бизнесом. «Сама политика, в том числе предвыборная, как для Глеба Фетисова, так и для другого сооснователя «Альянса зеленых» Олега Митволя сопряжена с бизнесом. Кроме того, отмечу, что во всем мире «зеленые» имеют репутацию своего рода политико-экономических рейдеров, своего рода щук, которых запускают в водоем, чтобы карась не дремал: они выискивают места, где есть проблемы с состоянием экологии, с возможными нарушениями экологического законодательства, и, выступая под лозунгами защиты окружающей среды, могут устранять конкурентов либо требовать каких-то отступных или уступок», – отмечал ранее в разговоре с газетой ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев, комментируя союз миллиардера с Гудковым и Ильей Пономаревым.

Блогеры, к слову, уже обратили внимание на то, с каким пафосом был организован сам съезд партии. «Наверное, именно потому, что в этом собрании участвуют все сплошь олигархи, бизнесмены и прихватизаторы чужих денег, для съезда арендован концертный зал отеля «Бородино-Холл», где аренда зала (на целый день) составляет 285 000 рублей», – написал, в частности, пользователь o_s_norte.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............