Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 сентября 2013, 14:55 • Политика

Экологическая нота

Украина направит России ноту из-за кока с Arctic Sunrise

Экологическая нота
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко,
Арсен Хизриев

Киев передаст ноту российскому послу в связи с решением мурманского суда на два месяца заключить под стражу украинца Руслана Якушева. Последний наряду с еще 29 представителями Гринписа обвиняется в нападении на платформу «Приразломную». Наблюдатели, впрочем, сомневаются в том, что арест иностранцев отразится на отношениях Москвы с другими странами.

Украина выступила в защиту своего гражданина Руслана Якушева, работавшего коком на судне Arctic Sunrise. Как отметили в понедельник в МИД республики, в акции, организованной находившимися на судне экологическими активистами, Якушев не участвовал.

Правительство предлагает отказаться от поддержки занятости населения. На что вы готовы пойти, если убедитесь, что при потере работы не можете найти новую по специальности?




Результаты
115 комментариев

«Наша позиция заключается в том, что гражданин Украины был членом экипажа, и он не имеет никакого отношения к тем действиям, которые осуществлялись представителями Гринписа», – заявил представитель МИДа Евгений Перебийнис.

В связи с арестом Якушева украинская сторона намерена направить ноту России. Представитель МИДа сообщил также, что решение мурманского суда будет обжаловано.

Ранее свою позицию по решению суда высказал и МИД Финляндии. В частности, в ведомстве заявили, что они не видят оснований для обвинения в пиратстве активистов Гринписа, в том числе гражданки страны Сини Саарелы. «У обвинений в пиратстве нет никаких правовых оснований. Сложно представить, какие доказательства сюда можно было бы подвести, чтобы сделать подобные выводы», – цитирует ИТАР-ТАСС министра иностранных дел страны Эркки Туомиойя.

Министр добавил, что МИД предоставит всю необходимую помощь гражданке Финляндии, которая находится в числе задержанных, и проследит за тем, чтобы ее права соблюдались. В то же время он отметил, что решение Ленинского суда Мурманска, арестовавшего на два месяца активистов Гринписа, является «жестким», но соответствующим российскому правосудию.

Между тем, по словам консула Финляндии в Мурманске Мартти Руококоски, активисты Гринписа были готовы к правовым последствиям своей акции. «Они знали, что едут не в турпоход», – сказал он.

Наблюдатели полагают, что арест иностранных граждан, в том числе украинца, не отразится на внешнеполитических отношениях с Россией. «Может быть, Гринпису очень хотелось бы, чтобы это задержание повлияло на российско-украинские отношения, но я думаю, не повлияет. Кроме всего прочего, кок не является человеком, осуществляющим противоправные действия, в основном он готовит котлеты. Поэтому я думаю, что повар будет освобожден, и каких-либо столкновений России и Украины по этому поводу не предвидится», – заявил газете ВЗГЛЯД замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

По мнению эксперта, между Россией и Украиной есть куда более значительные разногласия. «Есть и более значительные поводы. Например, ассоциация Украины с ЕС или вопросы газовых отношений, но не кок», – пояснил он.

Напротив, первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Калашников (КПРФ) допускает, что эта история с Гринписом может повлиять на отношения России с теми странами, чьи граждане взяты под стражу. «Всегда, когда задерживаются граждане другой страны, это влияет на отношения. Заявляют протест и требуют освобождения. Поэтому ничего хорошего в этой истории нет», – сказал Калашников газете ВЗГЛЯД.

Депутат не исключил, что в случае обвинительного приговора и поступления соответствующих запросов о выдаче Россия будет их удовлетворять. «Эта для того чтобы не лезли в следующий раз. А уж кому где сидеть – это не главное», – полагает Калашников.

Напомним, 18 сентября активисты Гринписа с помощью ледокола Arctic Sunrise под флагом Королевства Нидерланды решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на буровую платформу «Приразломную» в Печорском море, чтобы развернуть на ней баннеры, призывающие остановить нефтяное бурение.

Однако планам Гринписа помешал спецназ Погранслужбы ФСБ России, сотрудники которого были вынуждены применить оружие для пресечения действий активистов и остановки Arctic Sunrise, зашедшего на территорию Северного морского пути без разрешения. Всего по делу были задержаны 30 активистов Гринписа, среди которых есть как российские граждане, так и граждане Канады, Новой Зеландии, Турции, Франции, Аргентины, Дании, Австралии, Великобритании.

Позже Следственный комитет России организовал процессуальную проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело по статье «Пиратство, совершенное организованной группой». В ведомстве отмечали, что «действия природозащитников посягают не только на суверенитет государства, но и могут угрожать экологической безопасности всего региона».

В минувший четверг Ленинский суд Мурманска постановил заключить под стражу на два месяца 22 участника акции, а в минувшее воскресенье аналогичное решение было принято в отношении остальных 8 задержанных.

А в понедельник в Следственном комитете России сообщили, что в ближайшее время экипажу Arctic Sunrise будут предъявлены официальные обвинения. «Картина на данный момент следующая: группа лиц на судне «Арктик Санрайз» с большим количеством оборудования пока не установленного предназначения нарушает 500-метровую зону безопасности платформы «Приразломная» и приближается к ней. Все эти действия следствие расценивает как реальную угрозу личной безопасности сотрудников платформы и имуществу, а также оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов», – указали в ведомстве.

Там подчеркнули, что экологи игнорировали предупреждение отойти на безопасное расстояние, а затем предприняли попытку пойти на таран лодки с пограничниками. «Подобные действия уголовно наказуемы, под каким бы предлогом они ни совершались, а якобы мирные цели их ни в коем случае не оправдывают», – заключили в СКР.

..............