Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
13 сентября 2013, 12:12 • Политика

Нечестный поединок

Сотни москвичей против своей воли поддержали Прохорова

Нечестный поединок
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Олеся Белобородова

Накануне сотни москвичей стали жертвами СМС-рассылки, предупреждавшей о возникших проблемах с их автомобилями. Начав звонить по указанному номеру, горожане, однако, попадали в телепрограмму «Поединок», а их звонок автоматически засчитывался в пользу одного из участников передачи – лидера «Гражданской платформы», миллиардера Михаила Прохорова. В итоге последний вышел из «Поединка» победителем, а интернет взорвался от негодования обманутых граждан.

В четверг сотни москвичей стали жертвами мошенничества. Как жалуются интернет-пользователи, многие из них накануне вечером получили СМС со следующим содержанием: «Добрый вечер! Перезвоните мне! Это по поводу вашей машины!!!»

Цель мошенников – либо «помочь», либо дискредитировать одного из участников

Перепуганные автовладельцы стали набирать указанный номер и, к своему удивлению, стали участниками голосования за миллиардера Михаила Прохорова, участвовавшего в тот вечер в ток-шоу Владимира Соловьева «Поединок».

«В 23.13 пришла СМС. Прогуглили номер. Включили телевизор и офигели», – сообщила газете ВЗГЛЯД одна из пострадавших от мошенничества.

Произошедшее всколыхнуло волну негодования в интернете. Пользователи соцсетей и форумов стали наперебой жаловаться друг другу о получении СМС с аналогичным содержанием и номером телефона, звонок по которому засчитывал их голос в пользу лидера «Гражданской платформы».

«Первое, о чем я подумала, что что-то случилось с машиной. Т.к. окна квартиры не выходят на стоянку, началась паника! В это время по каналу Россия 1, мы видим программу ПОЕДИНОК. Телефон голосования за компанию Прохорова совпал с телефоном с которого пришло СМС! Вывод: Наши депутаты УРОДЫ, КОЗЛЫ И ПОДОНКИ! С ЭТИМ НАДО ЧТО ТО ДЕЛАТЬ!!!! ПРОХОРОВ- ты ПОЗОР НАШЕЙ РОДИНЫ!», – написала на своей страничке «ВКонтакте» пользователь Виктория Лазуткина (орфография и пунктуация авторов сохранена – прим. ВЗГЛЯД).

«Только задремал, приходит смс-ка (в 23-10) с номера 8 495 995 82 28 с текстом написанным капс локом: СРОЧНО ПЕРЕЗВОНИТЕ!!!! ПО ПОВОДУ МАШИНЫ!!!! С телефона не стал, набираю со скайпа (там пару центов валялось)
слышу ответ робота: программа «Поединок», ваш голос принят. цена несколько центов. Окончательно проснулся, погуглил -  какая то программа «Поединок» Соловьева. Я так и не понял - это че за такое было? Мой голос, за мои несколько центов, ночью с фейковыми СМС-ками....», – вторит ей пользователь Mick1Rurk на одном из интернет-форумов.

Произошедшее тут же дало повод предположить, что таким образом команда Прохорова решила «накрутить» ему голосов. Тем более что в результате СМС-атаки миллиардер действительно собрал больше голосов в свою пользу, чем его соперник по программе, лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«В первой половине программы Прохоров проигрывал Жирику 9000 голосов, а сейчас вырвался на 4000 вперед. «Поединок» закончился. Прохоров победил. Интересно, подстава или нет? Уж больно тупо как-то...», – отметил пользователь Алексей Резчиков-Абанин.

«Прохоров, скорее всего, накручивает голоса, с его деньгами это не проблема, не оставил, наверное, еще надежду во власть залезть», – полагает другой пользователь.

Сам ведущий программы Владимир Соловьев в пятницу пояснил в своем «Твиттере», что голосование в «Поединке» считает, принимая звонки, независимая компания, а с номеров для голосования СМС отправить невозможно. «Звонки из Москвы на номера для голосования бесплатные. Цель мошенников – либо «помочь», либо дискредитировать одного из участников. Чтобы повлиять на результаты голосования, необходимо было спровоцировать несколько тысяч звонков. Сколько СМС от мошенников, пока не ясно», – написал он.

В «Гражданской платформе», между тем, не исключили, что произошедшее стало провокацией. «Мы допускаем, что это провокация. Номер предоставлялся программой Соловьева, какое отношение мы можем к этому иметь? Мы могли только звонить на этот номер. Какие от нас могут быть комментарии?» – заявила газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь партии Татьяна Кособокова.

По ее словам, в настоящий момент представители партии выясняют, как могла возникнуть такая ситуация.

..............