Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 сентября 2013, 18:45 • Политика

Возвращение автомата Калашникова

Россия договорилась с Ливией разморозить военные контракты

Возвращение автомата Калашникова
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

Россия возобновит поставки вооружений в Ливию. Об этом договорились главы министерств иностранных дел обеих стран Сергей Лавров и Мухаммед Абдель Азиз. Эксперты уверены, что Москва заинтересована в реализации контрактов, замороженных во время гражданской войны. Поставки, по мнению экспертов, могут включать авиазапчасти, бронетехнику, артиллерию и системы залпового огня.

Во вторник министр иностранных дел Сергей Лавров провел в Москве переговоры с ливийским коллегой Мухаммедом Абдель Азизом.

Россия была бы заинтересована в том, чтобы те контракты, которые были заключены во времена Каддафи, были выполнены

В начале разговора Мухаммед Абдель Азиз не только поздравил Россию с успешным проведением саммита G20, но и высоко оценил усилия страны вместе с Совбезом ООН по защите мирного населения Ливии.

«Я приехал в Россию, чтобы продолжить диалог и найти новое направление в различных областях, – отметил глава ливийского МИДа. – Очевидно, переход от революционного периода к построению нового государства очень сложен, особенно если представляет разницу между революцией в Ливии и соседних странах, в частности в Египте и Тунисе, где удалось сохранить государственные институты».

По итогам переговоров Лавров объявил, что Россия будет поставлять новой Ливии вооружения, необходимую технику и готовить кадры для укрепления пограничной безопасности. «Мы констатировали хорошие перспективы военно-технического сотрудничества, включая поставки вооружений, подготовку кадров, – сказал Лавров. – Обсудили возможные проекты, которые могут помочь нашим ливийским друзьям укреплять пограничную безопасность».

Напомним, поставки российского вооружения в Ливию прекратились после того, как Совбез ООН в феврале 2011 года наложил эмбарго на ввоз всех средств вооружения в эту страну. В результате эксперты оценивали потери России в 1,8 млрд долларов. Были сорваны сделки на поставку бронетехники, стрелкового оружия и учебно-боевых самолетов Як-130.

До гражданской войны Триполи планировал приобрести российские зенитные ракетные системы С-300ПМУ-2, зенитные ракетные комплексы «Тор-М1», несколько десятков танков Т-90С, одну дизельную подводную лодку проекта 636 и реактивные системы залпового огня. Рассматривался вопрос о закупке партии новейшей модификации истребителя Су-35, четырех Су-30МК, шести Як-130, нескольких военно-транспортных самолетов Ил-76. Обсуждалась дополнительная поставка автоматов Калашникова.

Главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко напомнил, что ливийская армия в значительной мере оснащена не только российским, но еще и советским оружием.

«Речь может идти о модернизации советских вооружений. Россия была бы заинтересована в том, чтобы те контракты, которые были заключены во времена Каддафи, были выполнены, потому что речь идет об обороне Ливии. Поставки могут включать в себя широкую номенклатуру авиасредств, бронетанковую технику, артиллерию и системы реактивного залпового огня, то есть все, что нужно, чтобы армия отвечала главным критериям: боеготовности и современности», – сказал Коротченко газете ВЗГЛЯД.

Что касается показателей российско-ливийского товарооборота, то в прошлом году они были, уверен Лавров, самыми существенными за последние 12 лет. «Хотя это всего лишь 250 млн долларов, – уточнил министр. – У нас есть общая решимость наращивать эти объемы, причем существенно».

Как передает ИТАР-ТАСС, Лавров добавил, что визит ливийского коллеги должен послужить «для расширения контактов по всем направлениям». «Есть очень прочная основа – многие десятилетия дружественных отношений между нашими странами и народами», – напомнил он.

По его словам, российские компании готовы возобновить работу в Ливии или начать реализацию там новых проектов. «Договорились как можно скорее возобновить работу российско-ливийской межправительственной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, стимулировать деятельность российско-ливийского делового совета, а также рассмотрели целый ряд конкретных проектов, которые в Ливии готовы возобновить или заново осуществлять целый ряд российских компаний», – приводит РИА «Новости» слова Лаврова.

Министр заверил также, что Ливия настроена на скорейшее разрешение ситуации с задержанными россиянами.

«Я выразил признательность своему коллеге за то, что он инициативно затронул тему, связанную с задержанными в Ливии российскими гражданами: Шадровым, Долговым. Министр подтвердил политическую волю ливийского правительства, нацеленную на то, чтобы эту проблему решить», – сказал Лавров. По его словам, «контакты по этой теме регулярные». «Мы рассчитываем, что в ближайшее время сможем найти пути движения к решению этой задачи», – сказал Лавров.

Напомним, в середине августа Высший военный суд Ливии аннулировал свой же приговор, вынесенный в феврале россиянам Александру Шадрову и Владимиру Долгову. Их дело было передано из военного суда в гражданский.

Оба россиянина, а также 25 граждан Украины и Белоруссии были захвачены в плен в августе 2011 года ливийскими повстанцами из так называемого батальона «Какаа». Поначалу повстанцы называли их даже снайперами-наемниками, воевавшими на стороне тогдашнего ливийского лидера Муаммара Каддафи.

Но позже стало ясно, что у «снайперов» не было оружия, а примерно половина из задержанных – люди пожилого возраста, едва ли пригодные к военной службе. В итоге всей группе было предъявлено более мягкое обвинение – в пособничестве противнику, а именно: они восстанавливали бронетехнику, которая использовалась «режимом Каддафи для уничтожения ливийского народа».

Шадрова обвинили в руководстве группой ремонтников и приговорили к пожизненному заключению. Долгов был осужден на 10 лет тюрьмы с исправительными работами. Такое же наказание получили три белоруса и 19 украинцев.

..............