Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
31 августа 2013, 12:54 • Политика

За «размывание ответственности»

Путин назначил нового полпреда по Дальнему Востоку

За «размывание ответственности»
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Бывший глава Минприроды, помощник президента Юрий Трутнев возвращается в правительство – он станет вице-премьером и одновременно полпредом в ДФО. Нынешний полпред и министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев уволен со всех постов. Имя его преемника в министерстве пока неизвестно. Ранее президент Владимир Путин критиковал Ишаева за «размывание ответственности и провалы в работе».

Помощник президента Юрий Трутнев станет полпредом главы государства в Дальневосточном федеральном округе, сменив на этом посту Виктора Ишаева. Об этом в субботу на совещании по ликвидации последствий паводка сообщил сам Владимир Путин.

Природная стихия и та непростая ситуация, в которой оказались жители Дальнего Востока из-за масштабного наводнения, ускорили это решение

«Будет создана правительственная комиссия. Мы об этом с председателем правительства договорились. Эту комиссию возглавит Трутнев Юрий Петрович, который будет назначен на должность заместителя председателя правительства РФ и одновременно полномочного представителя президента РФ в ДФО», – цитирует главу государства РИА «Новости».

Как позднее пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, прежний полпред Виктор Ишаев освобожден от всех постов, в том числе от должности министра по развитию Дальнего Востока. Структура министерства может быть изменена, добавил Песков.

Сам Трутнев позднее сказал, что Министерство по Дальнему Востоку не будет упразднено, «есть предложения» по кандидатуре на пост его главы. «Кандидатуру внесет председатель правительства на рассмотрение президенту РФ», – сказал он.

«Экономические формы развития региона надо применять, не только административные, должна быть инфраструктура экономическая. Оптимальна ли та, которая работает сегодня, на мой взгляд – не совсем, ее надо совершенствовать», – сказал Трутнев.

Дальний Восток сейчас переживает самое сильное наводнение за всю свою новейшую историю. В субботу уровень Амура у Хабаровска достиг очередного максимума и составил 782 см. Ожидается, что к 1–4 сентября уровень поднимется до 800 сантиметров. Метеорологи сообщают о затоплении островов, пастбищ, дачных участков, поселка Уссурийский, села Владимировка, низких районов Хабаровска и других населенных пунктов.

В Якутии, Амурской области, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области объявлен режим ЧС. Число пострадавших от наводнения в целом на Дальнем Востоке превысило 100 тысяч человек. Госпитализировано из-за последствий стихийного бедствия 3 тысячи человек. Повреждены автодороги общей протяженностью более 430 км и 71 автомобильный мост. Ущерб от паводка в регионе оценивается более чем в 30 млрд рублей.

Хотя Путин был недоволен работой чиновников в регионе и раздал целый ряд поручений на совещании по ликвидации последствий паводка, отставку Ишаева он назвал плановой.

«Должен сказать, что это не связано непосредственно с ситуацией с наводнением. Это плановая замена, Виктор Иванович (Ишаев) об этом знает. Что я хочу, Виктор Иванович, – вас поблагодарить за все, что вы делали для региона, для Хабаровска прежде всего, где вы долгое время работали с начала 90-х годов», – сказал президент, подчеркнув, что Ишаев будет задействован на других участках работы.

«Размывание ответственности и провалы в работе»

Напомним, работа Министерства по развитию Дальнего Востока (ведомство было создано лишь в мае прошлого года), возглавляемого Виктором Ишаевым, и сам чиновник ранее становились объектом критики главы государства. Так, в ноябре Путин отчитал своего полпреда за то, что в его ведомстве наблюдаются «размывание ответственности и провалы в работе». Тогда же президент упрекнул в неэффективности систему управления развитием Дальнего Востока. В ответ на это Ишаев пообещал устранить все недостатки и «решать проблемы более настойчиво».

Через месяц Путин поставил перед членами правительства целый ряд задач, непосредственно касающихся развития Дальнего Востока. Однако спустя 7 месяцев выяснилось, что 80% декабрьских поручений президента не выполнено. В июле, раскритиковав чиновников за непростительную медлительность, Путин высказал мнение, что корпорация по развитию Дальнего Востока, о создании которой ранее говорилось, работать не сможет.

Виктор Ишаев трудовую деятельность начал в 1964 году на Хабаровском судостроительном заводе, где прошел путь от судосборщика до заместителя директора завода. В октябре 1991 года указом президента Бориса Ельцина назначен, а в декабре 1996 года и декабре 2000 года при поддержке населения избран главой Хабаровского края.

С ноября 2001 года – губернатор, председатель правительства Хабаровского края. В апреле 2009 года был назначен полпредом президента в округе, с мая получил статус министра в правительстве.

Юрий Трутнев занимался бизнесом в Пермском крае, там же в декабре 2000 года был избран губернатором, в 2004–2008 годы занимал пост министра природных ресурсов и экологии России. С мая прошлого года – помощник президента. Член Высшего совета партии «Единая Россия». Он также оказался самым богатым чиновником в Кремле, в 2009 и 2012 годах установив абсолютный рекорд по личным доходам среди членов правительства. Так, доход Трутнева за 2009 год составил 155 млн рублей, а в 2012 году – более 210 млн рублей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, смена полпреда президента на Дальнем Востоке планировалась давно, но ситуация с наводнением ускорила это решение, заявила пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова.

«Вопросы, связанные с усилением работы по развитию Дальнего Востока, в том числе и в кадром аспекте, обсуждались президентом и председателем правительства некоторое время назад. Это важный регион, и все, что с ним связано, находится в сфере постоянного внимания руководства страны», – цитирует Тимакову ИТАР-ТАСС.

«Очевидно, что события последнего времени – природная стихия и та непростая ситуация, в которой оказались жители Дальнего Востока из-за масштабного наводнения, ускорили это решение. Рассчитываем, что назначение Юрия Трутнева вице-премьером по Дальнему Востоку позитивно скажется на выполнении тех задач по развитию региона, которые обозначены президентом, и что соответствующая работа будет более эффективной», – отметила она.

Пресс-секретарь сообщила, что представление на Трутнева было сделано президенту председателем правительства в соответствии с законом.

..............