Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
13 августа 2013, 23:05 • Политика

Нет дыма без огня

Левичев нашел агитационные материалы штаба Навального

Нет дыма без огня
@ РИА "Новости"

Tекст: Олег Исайченко,
Евгений Романов

Проверка поступивших от жителей Москвы сообщений привела к тому, что одна из квартир в центре столицы была вскрыта полицией. МВД объяснило свои действия спасательной операцией, связанной с задымлением. В квартире были обнаружены многочисленные агитационные материалы штаба Навального*, которые сейчас проверяются на соответствие закону.

Полиция изучает агитационные материалы, найденные в квартире на Чистопрудном бульваре, сообщил вечером во вторник представитель пресс-службы ГУ МВД по Москве.

Помните, как гирю пилили в фильме «12 стульев»? Вот здесь то же самое

«В квартире обнаружено большое количество различных агитационных материалов в поддержку одного из кандидатов в мэры Москвы», – сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время изучается их содержание и устанавливается наличие обязательных выходных данных.

К этому моменту на лестнице у квартиры собралось много активистов оппозиции, которые шумно выясняли, имели ли полицейские право вскрывать дверь или нет. С полицией особенно активно общалась адвокат Виолетта Волкова, скандально известная по прошлогоднему процессу по делу «Пусси Райот».

Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из очевидцев, находившихся у входа в квартиру, внутри в шкафах были обнаружены листовки, наклейки, стикеры и коробки с агитационными материалами в пользу Алексея Навального. При этом он отметил хорошее качество двери квартиры. «Помните, как гирю пилили в фильме «12 стульев»? Вот здесь то же самое», – рассказал источник.

Он также сообщил, что адвокат Виолетта Волкова «занимается клеветой в адрес депутата Госдумы». «Возможно, депутат Агеев (начальник предвыборного штаба Левичева, депутат Госдумы Александр Агеев) подаст на Волкову в суд», – рассказал источник.

В свою очередь сам Агеев подтвердил, что в квартире найдено большое количество незаконных агитматериалов. «Несмотря на то, что мы продвинулись в квартиру всего лишь на метр, видно, что там очень много ящиков с агитационными материалами, мы взяли что могли», – сказал Агеев. Он также отметил, что в квартире находились приближенные к штабу кандидата в мэры Москвы Алексея Навального и известные по соцсетям люди.

Полицейские вынесли из квартиры и показали журналистам стопку стикеров в поддержку Навального. Полицейские обнаружили на кухне несколько коробок с листовками и стикерами без обозначенных выходных данных, что уже является грубым нарушением правил предвыборной агитации. На данный момент сотрудники полиции проводят обыск и вскрывают другие коробки, которых в квартире оказалось довольно много.

Нехорошая квартира

Все началось с того, что вице-спикер Госдумы, кандидат в мэры Москвы Николай Левичев во вторник вечером приехал вместе с еще пятью депутатами к дому № 10 на Чистопрудном бульваре, чтобы проверить поступившую ему от местных жителей информацию о том, что в одной из квартир незаконно изготавливают и затем распространяют агитпродукцию в пользу другого кандидата в градоначальники. Подозрение пало на кандидата в мэры от РПР-ПАРНАС Алексея Навального и лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина.

Однако позже Левичев заявил, что, скорее всего, ему придется извиниться перед Митрохиным за подозрение в организации работы незаконного штаба. Как пояснил парламентарий, «он получил информацию от одного из избирателей, что в одной из квартир дома происходят странные вещи: вносится и выносится печатная продукция».

«В одном из людей, которых он увидел, он опознал одного из сторонников Митрохина, однако, судя по трансляции, которая ведется из вскрываемой квартиры, мне придется, наверное, извиниться перед Митрохиным за то, что я о нем так нехорошо подумал», – сказал Левичев.

Он отметил, что не хочет комментировать, чей предвыборный штаб может находиться в квартире. «Я от себя ничего не скажу, посмотрите информацию, которая есть в Facebook* и Twitter. Если мы хотим, чтобы выборы были честными и прозрачными, все кандидаты должны соблюдать закон», – добавил Левичев.

Левичев также не исключил, что в квартире изготавливают агитпродукцию в поддержку Навального. Однако пресс-секретарь Навального Анна Ведута отрицала причастность ее руководителя к незаконным агитматериалам, которые якобы хранятся в квартире. «Это просто частная квартира активистов. Это не имеет отношения к Навальному», – сказала Ведута.

В пресс-службе столичной полиции сообщили, что из квартиры идет дым и принято решение вскрыть двери, чтобы обеспечить безопасность других жильцов дома.

«Брат Навального»

В квартире, кроме прочих, находился один из активных сторонников Навального Василий Дровецкий. В своем Twitter (на аватаре у него написано «брат Навального) он написал: «Ко мне в гости пришли полицейские. Чистопрудный бульвар, 10». Позже он сообщил, что полицейские пытаются попасть в его квартиру и «пилят дверь». Также он рассказал о том, что в квартире был отключен свет, а мобильная связь глушилась. При этом он пояснил, что не стал открывать дверь, так как у полицейских не было ордера на обыск.

Вместе с ним в квартире находился гражданский журналист Роман Переверзев, который через интернет начал прямую трансляцию происходящего в самой квартире, а также еще несколько молодых людей. По словам молодых людей, к дому приехали два пожарных расчета и пытались вскрыть дверь. В блогах появилась и фотография Левичева, который стоял на лестничной клетке, ожидая проникновения полицейских в квартиру.

Вскрытие затянулось

Как сообщил телеканал НТВ, в 20.51 «затворникам» отключили свет. Кто-то снаружи снова пытается открыть дверь.

Активисты опасались, что им могут «приписать сопротивление полиции». Не сумев открыть дверь изнутри, молодые люди скинули полицейским ключи из окна. Не помогло. В 20.50 Дровецкий и Переверзев сообщили, что снова начали пилить дверь. Слышен шум снаружи. На съемке были видны искры от работающей болгарки. В это время трансляцию с Чистопрудного бульвара смотрели уже почти полмиллиона человек.

В десятом часу вечера, то есть примерно через пять часов, полицейским удалось проникнуть в квартиру.

«В рамках спасательной операции сотрудники МЧС в присутствии полицейских, понятых и адвокатов вскрыли дверь, чтобы установить причину задымления и в случае необходимости оказать помощь пострадавшим», – сказали в пресс-службе столичного главка МВД.

Также он добавил, что следственно-оперативная группа в присутствии понятых и адвокатов вошла в квартиру и полицейские приступили к опросу находящихся в ней граждан.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД, позднее сотрудники полиции вывели из квартиры на Чистопрудном бульваре, где могут находиться незаконные агитационные материалы в поддержку одного из кандидатов в мэры Москвы, граждан, которые препятствовали осмотру места происшествия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............