Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
29 июля 2013, 22:16 • Политика

По факту клеветы

СК завел дело о клевете за оскорбление Мизулиной и Баталиной

По факту клеветы
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

СК возбудил уголовное дело по факту клеветы в адрес депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной. Имя подозреваемого не названо, но известно, что ранее депутаты просили прокуратуру защитить их от оскорблений из уст лидера ЛГБТ-движения Николая Алексеева. Эксперты считают, что Алексеев старается провоцировать депутатов на конфликт, чтобы потом жаловаться на гонения.

В понедельник Следственный комитет возбудил уголовное дело о клевете по факту публикаций в интернете статей о депутатах Государственной думы Елене Мизулиной и Ольге Баталиной.

Каждый должен нести ответственность за свои слова, и какой бы острой ни была дискуссия, она не должна переходить за грань дозволенного

«По версии следствия, в период с мая по июнь 2013 года неустановленные лица опубликовали в общем доступе в сети Интернет материалы, содержащие публичные оскорбления депутатов Госдумы Елены Мизулиной и Ольги Баталиной как представителей власти. Кроме того, были распространены заведомо ложные сведения в связи с профессиональной деятельностью депутата Мизулиной», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

Таким образом, подозреваемый пока официально не установлен, однако известно, что ранее глава комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Елена Мизулина («Справедливая Россия») и депутат Ольга Баталина («Единая Россия») призвали Генпрокуратуру возбудить уголовное дело против одного из лидеров российского ЛГБТ-сообщества Николая Алексеева за оскорбительные высказывания в Twitter. Активист в жестких выражениях комментировал разработку и принятие закона о запрете на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Комментируя возбуждение дела, Баталина отметила, что меру наказания определит суд. «Но каждый должен нести ответственность за свои слова, и какой бы острой ни была дискуссия, она не должна переходить за грань дозволенного», – сказала Баталина ИТАР-ТАСС, выразив недоумение в связи с тем, что человек, «требующий уважения к своим правам, проявляет неуважение к правам других людей».

Проректор РЭУ имени Плеханова, член ОП, политолог Сергей Марков указывает, что Баталина и Мизулина символизируют в данном случае «молчаливое большинство» россиян, опирающееся на традиционные ценности.

«Это большинство считает ЛГБТ-сообщество извращенцами и грешниками, которые занимаются неблаговидным делом. Алексеев специально провоцирует ситуацию. Он является не геем, а гей-политиком. Гей-политики активно не просто продвигают идеи, а стараются провоцировать российских политиков на конфликт, а затем бегут в Европу, где они всегда получат поддержку. Евросоюз сильно поддерживает ЛГБТ, полагая, что это сообщество подвергается дискриминации и его надо уравновесить некими правами. Возможно, Алексеев таким образом зарабатывает себе на эмиграцию по политическим причинам», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

В понедельник утром газета «Известия» предупредила, что в ближайшее время против Алексеева может быть возбуждено дело. Как рассказала изданию Мизулина, она и Баталина просили прокуратуру возбудить уголовное дело по ст. 319 УК «Оскорбление представителя власти». Эта статья предусматривает штраф до 40 тыс. рублей, либо обязательные общественные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до года. По словам Мизулиной, депутаты настаивают на втором варианте наказания.

«Если уголовное дело будет возбуждено, то мы будем просить о применении наказания в виде обязательных работ в местах, где он не сможет заниматься гей-пропагандой, например на «труповозке». Только такое наказание его сможет исправить. Он поймет, что так нельзя себя вести интеллигентному и высококультурному человеку, каким он себя позиционирует», – заявила Мизулина.

Баталина уточнила, что у нее нет личной обиды на Алексеева, но она хотела бы защитить своих коллег, в том числе членов комитета по делам семьи, от дальнейших оскорблений. «Любой человек может соглашаться или не соглашаться с тем или иным законом. Есть масса возможностей выразить свое согласие и несогласие. Но выражение позиции не должно препятствовать профессиональной деятельности людей, – подчеркнула она. – Поэтому мы решили подать заявление, чтобы защитить интересы всех депутатов».

В свою очередь Алексеев, по его словам, отнесся «философски к попыткам заткнуть рот». Он уверен, что «судебный процесс обернется против политиков, которые его затеяли, потому что я в крайнем случае выиграю дело в Европейском суде по правам человека. И, конечно, они не достигнут цели заткнуть мне рот».

Алексеев добавил, что, по его мнению, оскорбляет людей не он, а пожаловавшиеся на него депутаты. «Своими инициативами и законами, например о пропаганде гомосексуализма, они оскорбляют миллионы людей. А я просто высказываю свою гражданскую позицию», – заметил он.

Напомним, в конце прошлой недели в печати сообщалось, что Мизулина вместе с коллегами также разрабатывает закон о блокировании за нецензурную брань сайтов и аккаунтов блогеров в соцсетях. Однако позже Мизулина пояснила, что решение о внесении законопроекта, предполагающего блокирование сайтов за бранные слова, еще не принято, поскольку парламентарии хотят, чтобы интернет-отрасль сама урегулировала этот вопрос.

Накануне РИА «Новости» сообщило, что на сайте Белого дома США открылся сбор подписей за включение Мизулиной в «список Магнитского». Согласно информации на сайте, автор петиции находится в Сан-Франциско. Поводом для инициативы стала активная роль Мизулиной в принятии закона о запрете гей-пропаганды среди детей.

..............