Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
10 июля 2013, 17:05 • Политика

Акцент на регионы

Сенаторы одобрили реформу Общественной палаты

Акцент на регионы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олеся Белобородова

Сенаторы единогласно приняли проект закона о реформе Общественной палаты. Теперь в ней будет создано представительство регионов, а порядок ее формирования будет изменен и дополнен интернет-голосованием. Авторы законопроекта уверены, что новый облик ОП в конечном итоге приведет к укреплению этого института и его влияния на общественные процессы.

Совет Федерации единогласно принял в среду закон, меняющий принцип формирования Общественной палаты (ОП). За принятие законопроекта проголосовали 140 сенаторов. Законопроект был разработан членами Совфеда.

Теперь процесс формирования палаты станет более транспарентным для общества

«Благодарю авторов законопроекта за правильную инициативу», – сказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Законопроектом предлагается увеличить число членов палаты с нынешних 126 до 166 и официально ввести региональную составляющую, а кроме того, использовать принцип интернет-голосования при формировании палаты.

По новому порядку 40 человек будет по-прежнему назначать в палату президент, 83 члена будут делегироваться общественными палатами регионов – по одному от каждого, еще 43 определятся от общественных организаций в результате интернет-голосования.

«Предлагается совершенно иная концепция формирования палаты. Мы хотим, чтобы представители региональных общественных палат делегировали по одному представителю в Общественную палату России, который больше никем утверждаться не будет», – пояснял ранее газете ВЗГЛЯД один из авторов законопроекта, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Напомним, ОП была сформирована в 2005 году. Она избирается каждые три года и осуществляет взаимодействие граждан с органами власти и местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты их прав и свобод при формировании и реализации государственной политики, а также в целях осуществления общественного контроля за деятельностью власти.

Сейчас формирование ОП, состоящей из 126 человек, проходит в три этапа: первых 42 членов палаты своим указом назначает президент. Они, в свою очередь, выбирают 42 представителей от общероссийских общественных организаций. После этого уже 84 новых члена палаты выбирают еще 42 человек – как правило, представителей межрегиональных и провинциальных общественных объединений.

Ближе к власти

Торшин убежден, что законопроект повысит эффективность и потенциал ОП. «С принятием закона законодательным путем будет повышен потенциал этой уже доказавшей свою эффективность структуры, – сказал он. – Мы уйдем от практики, когда ряд регионов, в том числе такие большие, как Забайкальский и Алтайский края, годами не могли провести ни одного своего представителя в Общественную палату».

По словам вице-спикера, во всех четырех созывах палаты 10 регионов не имели ни одного представителя в ОП. «Новый принцип формирования палаты отражает палитру гражданского общества страны и дает возможность стать членом ОП наиболее достойным кандидатам. Это, в свою очередь, невозможно без демократизации процедуры формирования ее части путем прямого волеизъявления граждан с использованием интернет-голосования», – сказал Торшин.

«Теперь процесс формирования палаты станет более транспарентным для общества, новый облик ОП в конечном итоге должен привести к укреплению этого института и его влияния на общественные процессы», – цитирует сенатора «Интерфакс».

Соавтор законопроекта, председатель комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук считает, что голос гражданского общества региона теперь будет слышен на федеральном уровне.

«Суть этого закона и новелла, которая устраивает прежде всего регионы Российской Федерации, в том, что каждый регион из 83 имеет право на делегирование своего представителя в Общественную палату страны».

По мнению сенатора, интернет-голосование позволит усилить связь населения и законодательной и исполнительной власти. «Мы разрешаем общественное голосование по выборам представителей Общественной палаты. Это новшество, на мой взгляд, позволит приблизить население, общественное мнение к тем вопросам, которые обсуждаются в Общественной палате, и к власти в целом. Считаю этот шаг очень прогрессивным», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Как отметил Киричук, революции в формировании Общественной палаты не требуется. «Все это идет эволюционно, спокойно, нормально. В течение примерно года произойдет смена состава Общественной палаты, те люди, которые работают, они могут продолжать эту работу, но произойдет формирование по новому закону», – подытожил он.

..............