Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
4 июня 2013, 17:45 • Политика

По собственному желанию

Собянин объявил о намерении подать в отставку

По собственному желанию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева,
Андрей Резчиков

Мэр столицы Сергей Собянин объявил о намерении подать в отставку для проведения досрочных выборов в сентябре. Такое решение он принял по итогам консультаций с Общественной палатой Москвы. Эксперты предполагают, что Собянин победит уже в первом туре, если у него не появится сильный соперник. В радикальной оппозиции новость о выборах вызвала разброд.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в ближайшее время обратится к президенту страны с прошением об отставке. «В ближайшее время обращусь к президенту РФ с просьбой о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году», – заявил Собянин во вторник на заседании Общественной палаты Москвы.

Это поступок в жизни любого политика. Это непростое решение, я уверен, что ваше решение о досрочных выборах для Москвы пойдет только на пользу

Он отметил, что прямые выборы будут проводиться впервые за десять лет и большинство жителей Москвы поддерживают избрание мэра одновременно с выборами губернатора Московской области, которые пройдут 8 сентября. Собянин сказал, что было бы «негоже Москве отставать от других регионов». Две трети москвичей поддерживают выборы мэра как институт власти, добавил он.

«Большинство москвичей считают, что они (выборы мэра) должны быть проведены одновременно с выборами губернатора Московской области», – сказал Собянин.

Собянин планирует написать заявление о своей отставке в среду, сообщил источник в мэрии. «Завтра Сергей Семенович встретится с президентом РФ и, соответственно, передаст ему свое заявление», – сказал собеседник.

«Статус избранного мэра – это важно»

Ранее Собянин попросил у членов Общественной палаты Москвы совета по поводу досрочных выборов столичного градоначальника. «Я хотел с вами посоветоваться. В последнее время активно обсуждается вопрос о проведении выборов мэра Москвы уже в этом году. Такой вопрос мне задают журналисты на каждой встрече, это обсуждается активно в депутатской среде, в экспертном сообществе», – цитирует Собянина «Интерфакс».

Некоторые из представителей палаты поддержали досрочное проведение выборов. В частности, за это высказался представитель Общественной палаты по СМИ Константин Ремчуков и глава комиссии по делам национальностей, миграционной политики и религии Максим Шевченко, уточняет «Русская служба новостей». Они мотивировали это тем, что «статус избранного мэра – это важно».

За проведение досрочных выборов выступил и спикер Мосгордумы Владимир Платонов. «Это поступок в жизни любого политика. Это непростое решение, я уверен, что ваше решение о досрочных выборах для Москвы пойдет только на пользу», – сказал Платонов.

В руководстве «Единой России» пообещали поддержать однопартийца. «У нас есть достойный кандидат – это Сергей Семенович Собянин, который во время своей работы мэром Москвы зарекомендовал себя как грамотный, эффективный и ответственный руководитель, для которого главное – интересы москвичей, решение их проблем», – сказал секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

По его словам, Собянину многого удалось добиться на своем посту. «В партии не сомневаются, что Сергей Собянин может стать тем кандидатом, вокруг которого объединятся разные общественные и политические силы в Москве», – подчеркнул Неверов.

Парламентарий полагает, что конкуренция на выборах будет высокой. «Надеемся, что все партии, представленные в парламенте, выставят достойных кандидатов», – добавил представитель руководства «Единой России».

Собянин, прежде чем баллотироваться, должен заручиться согласием главы государства, напомнил источник в Кремле. «У Сергея Семеновича большие шансы быть избранным мэром Москвы, но решение - за президентом», – сказал источник в Кремле. Согласно избирательному кодексу Москвы, лицо, наделенное полномочиями мэра и осуществлявшее эти полномочия не менее одного года, с согласия президента РФ может быть выдвинуто кандидатом на выборах мэра, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий.

Фальстарт кандидатов

Еще накануне поздно вечером источник, знакомый с ситуацией, сообщил РИА «Новости», что прямые выборы главы города Москвы состоятся в единый день голосования 8 сентября.

Напомним, Собянин был назначен Мосгордумой осенью 2010 года по представлению тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Его полномочия истекают в 2015 году.

По закону о выборах мэра и вице-мэра Москвы, при досрочном прекращении полномочий градоначальника Мосгордума назначает внеочередные выборы. Днем выборов в этом случае объявляется первое воскресенье после истечения 3 месяцев со дня прекращения полномочий мэра. Чтобы досрочные выборы прошли 8 сентября – в единый день голосования – Собянин должен уйти в отставку в ближайшие дни.

В феврале Собянин говорил, что планирует участвовать в выборах, однако тогда речь шла о 2015 годе. «Я думаю, я буду баллотироваться в мэры Москвы, когда подойдет для этого время», – говорил Собянин, отмечая, что за 2,5 года его правления в Москве сделано много в области благоустройства.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров сообщил во вторник, что Собянин в случае досрочных выборов может победить уже в первом туре, набрав более 50% голосов, так как имеет хороший рейтинг – правда, если не появится альтернативы в виде федеральной фигуры.

В октябре прошлого года, согласно итогам опроса ВЦИОМ, работу Собянина одобряло 54–60% опрошенных горожан, не одобряло 27%. Основной заслугой Собянина и его команды респонденты считали ремонт дорог, благоустройство города и строительство метро.

Сразу после появления новости о возможных досрочных выборах многие политики заявили о своих градоначальнических амбициях. Одним из первых откликнулся председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин.

«Было такое предварительное решение – выдвинуть мою кандидатуру на выборах мэра. Сейчас в связи с последней информацией будет снова созван региональный совет, он назначит конференцию по выдвижению кандидатуры мэра. Выдвигать кандидата абсолютно точно мы будем, пока другая кандидатура, кроме моей, не обсуждается», – сказал Митрохин. Как сообщается на сайте «Яблока», выдвижение Митрохина уже поддержал основатель партии Григорий Явлинский.

Не исключено, что в гонку может включиться магнат, лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров, который ранее уже выразил желание баллотироваться в Мосгордуму. Ради этого он даже пообещал избавиться от зарубежных активов, как того будет требовать закон о выборах. О необходимости отказа от таких активов и перевода денег в Россию Прохорову напомнили единороссы. Впрочем, шансы Прохорова на выдвижение невысоки, поскольку он вряд ли успеет выполнить требование закона.

Не исключает участия и председатель центросовета «Альянса Зеленых – Народной партии», экс-префект одного из округов Москвы Олег Митволь. По его словам, окончательное решение в случае назначения выборов будет принято на ближайшей партконференции. «Но основным критерием, конечно, является то, сможем ли мы собрать подписи муниципальных депутатов», – уточнил Митволь.

Похожей позиции придерживаются «Патриоты России», о чем заявил их лидер Геннадий Семигин. «Я не исключаю, что у нас будет свой кандидат», – сказал Семигин.

Ставленником «Справедливой России» готов быть глава ее московского филиала Александр Агеев. «Если партия мне доверит, мне есть что предложить москвичам», – заявил он ИТАР-ТАСС. Также свое участие в выборах подтвердили в КПРФ и ЛДПР.

Не исключил своего участия и предшественник Собянина Юрий Лужков. Во вторник Лужков пообещал газете «Известия», что до конца недели решит этот вопрос. Впрочем, позднее он дал понять, что примет участие в голосовании лишь как простой избиратель.

Заявили о своих претензиях и явно экзотические кандидаты – например, лидер трэш-метал-группы «Коррозия металла» Сергей Паук Троицкий. Его можно назвать ветераном городских выборов, поскольку в самый первый раз об участии в выборах мэра он заявлял еще весной 1993 года. За последний же год Паук пробовал свои силы на выборах мэра Химок и Жуковского.

Немедленный разброд внесла новость о выборах и в ряды радикальной оппозиции. О желании баллотироваться изданию «Коммерсантъ» заявили сразу и Борис Немцов от РПР-ПАРНАС, и их коллега по Координационному совету оппозиции (КСО) Алексей Навальный. Накануне КСО провел заседание, где была достигнута соответствующая предварительная договоренность.

Как писала газета ВЗГЛЯД, политик Алексей Навальный, согласно данным опроса «Левада-центра*», не может похвастаться любовью граждан. Тем россиянам, кому в той или иной степени известен Алексей Навальный (а таких меньшинство), его личность, как правило, безразлична.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............