Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
18 июня 2013, 18:22 • Политика

«Просто нужно избавиться от циничности»

Руслан Гаттаров: Просто нужно избавиться от циничности

«Просто нужно избавиться от циничности»
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

«По итогам расследования должна состояться международная конференция, на которой будут приняты решения о том, как мир, а не США, будет управлять интернетом», – заявил газете ВЗГЛЯД сенатор Руслан Гаттаров, комментируя слежку американских спецслужб за пользователями соцсетей. Он не исключил, что новая структура может появиться внутри ООН.

Глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров выступил за проведение международного расследования в отношении Google, Microsoft, Facebook* и Twitter за предоставление ими данных о своих пользователях спецслужбам США.

Должна появиться организация, либо внутри ООН, либо параллельная ей, которая проведет мировое переустройство интернета

По мнению сенатора, российский МИД в данной ситуации должен написать протест, как это сделали немецкие коллеги. Комиссия в среду проведет специальное совещание, посвященное этой теме, с участием представителей ФСБ, МВД, МИДа и Роскомнадзора. На совещание приглашены представители западных компаний. Google, по словам Гаттарова, уже подтвердил свое участие.

Совещание в Совфеде пройдет в открытом режиме. По его итогам Роскомнадзор должен провести проверку вскрывшихся фактов, инициировать международную конференцию с участием всех государств, подписавших международное соглашение о защите персональных данных.

Накануне стало известно, что Центр правительственной связи Великобритании использовал во время встреч G20 в 2009 году передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита, в том числе за тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым.

Об этом написала британская Guardian, ссылаясь на документ, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. В начале июня он передал в прессу данные о секретной программе электронного слежения за пользователями интернет-компаний и соцсетей под кодовым названием PRISM, которую проводят ФБР и АНБ. Эти структуры несколько лет имеют прямой доступ к серверам компаний Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple.

(фото: РИА

Руслан Гаттаров (фото: РИА "Новости")

В интервью газете ВЗГЛЯД Гаттаров рассказал, что смогут делать российские власти в данной ситуации.

ВЗГЛЯД: Руслан Усманович, что можно ожидать от международного расследования, если решение о его проведении вообще будет принято?

Руслан Гаттаров: Можно ожидать, что все-таки будет выяснено, имеют ли АНБ и ЦРУ действительно доступ к трафику, к серверам, ко всем персональным данным, к переписке граждан, к аккаунтам в социальных сетях. Это уже международный скандал. Это невиданное нарушение прав человека. Циничность тех компаний, которые заявляют о транспаренции, о приверженности демократии, открытости и так далее, не знает границ. Я не говорю уже об оценках правительства США...

ВЗГЛЯД: А если эти факты подтвердятся?

Р.Г.: Если эти факты подтвердятся, то должна появиться организация, либо внутри ООН, либо параллельная ей, которая проведет мировое переустройство интернета. Ни много ни мало. Вот как было после Великой Отечественной войны, была создана ООН, были приняты решения. Точно так же по итогам расследования должна состояться международная конференция, на которой будут приняты решения о том, как мир, а не США, будет управлять интернетом.

ВЗГЛЯД: Нельзя же запретить IT-компаниям отвечать на законные запросы уполномоченных органов о предоставлении данных пользователей?

Р.Г: Они сейчас пытаются представить, что они отвечали на законные запросы правоохранительных органов, а Сноуден обвинил их – и американское правительство подтвердило это – что у них есть доступ к серверам. Им никакие запросы не нужны, они просто берут трафик, просто все смотрят. Вот суть-то в чем.

ВЗГЛЯД: А что российские власти могут сделать в данной ситуации? Например, как Китай в свое время, пригрозить не продлить иностранным интернет-компаниям лицензии на работу в стране? Ограничить доступ российских пользователей к ящикам типа Gmail?

Р.Г.: Вы поймите, это очень сложно. Это возможно, но это затронет огромное количество граждан, которые привыкли к существующим сервисам. Они привыкли к той почте, которая есть. На мой взгляд, просто нужно избавиться от циничности, установить международные правила игры, создать международную организацию, которая будет управлять интернетом. И тогда все будет намного прозрачнее, будет больше ответственности, люди будут максимально защищены, и их права будут соблюдаться.

ВЗГЛЯД: Может, просто необходимо поддерживать российский IT-бизнес, чтобы не было проблем с такими утечками? Сейчас же многие просто вынуждены пользоваться западными сервисами.

Р.Г.: Я пользуюсь Gmail, но не храню там какой-то секретной информации. Так или иначе, я понимал, что такое есть. У нас есть Яндекс. Люди же выбирают сервисы не по бренду, а по удобству. Я пользуюсь поисковиком Яндекс, но почта Яндекс мне меньше нравится, чем у Google. Но если Google не ответит на наши вопросы, то я закрою почту на Gmail и открою на Яндексе. У меня есть еще почта на Mail.ru и государственная почта.

ВЗГЛЯД: Ранее газета «Ведомости» писала о том, что российские спецслужбы научились прослушивать разговоры, которые ведутся с помощью интернет-телефонии Skype. Это у вас не вызывает возмущение? Почему вы не хотите инициировать расследование этой информации?

Р.Г.: Эта газета ссылается на источники. Я же инициирую расследование на основании заявления бывшего сотрудника ЦРУ и признания Соединенных Штатов о том, что они используют такую систему. Видите разницу? На заборе тоже много чего написано.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............