Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
14 мая 2013, 11:31 • Политика

Велел ускорить

Медведев урезал сроки исполнения поручений Путина

Велел ускорить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Дмитрий Медведев распорядился урезать дедлайны по исполнению поручений президента, данных по итогам прямой линии с населением. Согласно указаниям главы правительства, опубликованным на сайте кабмина, эти сроки сокращаются в среднем от одной до трех недель. Особенно придется правительству поторопиться с проектом закона о соотечественниках.

Премьер-министр России дал указание сократить сроки исполнения поручений Владимира Путина, сформулированных после его апрельской телевизионной прямой линии.

Гражданам нужны эффективные, практические решения, а не бумажки и отписки

Как следует из документа, опубликованного во вторник на сайте правительства, дедлайны по исполнению поручений президента урезаны от нескольких дней до полутора месяцев.

Так, анализ применяемых в России алкотестеров на предмет погрешности должен быть подготовлен Минпромторгом, МВД, Минздравом и Росстандартом уже к 8, а не 31 июля этого года, как ранее распорядился президент. Напомним, это поручение возникло после озвученного в ходе прямой линии предложения вернуть в закон требование о допустимых промилле при проверке водителей на наличие алкоголя в крови.

«Давайте поручим Росстандарту провести реальные исследования применяемой техники. Одно дело, что они пишут в своих проспектах, когда ее выпускают, а другое дело – что происходит на практике. В соответствии с заключением Росстандарта мы примем решение, какое количество промилле можно или нельзя допустить в законе», – согласился тогда Путин.

Налог на роскошь, тема которого также поднималась во время общения президента с населением, может быть введен уже до 15 октября, а не до 1 ноября.

До 20 мая Минздраву, Минфину и Росфинмониторингу придется доложить о контроле за целевым использованием средств, выделенных из ФМС на повышение зарплаты медикам.

Эту тему глава государства поднял в том числе и на недавнем совещании, посвященном выполнению его майских указов. «Договорились, что передадим это на региональный уровень. Средства выделили? Выделили. Не обманули? Не обманули. Доведены они до регионов? Доведены, а до медицинских работников не дошли. Просто потому, что механизм доведения не был грамотно отлажен», – сказал Путин.

Он напомнил о совещаниях, которые проводились по данному поводу и на которых коллеги убеждали, что деньги будут доведены. «Я прошу вспомнить о том, что я говорил. Я сказал: «Не заплатят – будут сбои». «Нет, заплатят, мы их окрасим (деньги)». Окрасили? Кому нужна такая окраска? Где деньги, Зин? Помните эти замечательные слова?» – возмутился тогда Путин.

Особенно поторопиться правительству придется с подготовкой законодательной поправки, которая должна упростить для соотечественников получение российского гражданства. Соответствующий законопроект должен быть внесен профильными министерствами в Госдуму уже до 1 августа, а не до 15 сентября.

Напомним, всего по итогам состоявшейся 25 апреля прямой линии Путин, почти пять часов общавшийся с населением и ответивший на 85 вопросов, дал более 20 поручений правительству.

Проводя на прошлой неделе совещание с правительством, глава государства раскритиковал министров за выполнение поручений и майских указов, подписанных им сразу же после вступления в должность в 2012 году. «Я прошу самым серьезным образом отнестись к тем вопросам, которые были подняты в ходе нашей встречи, и рассчитываю на нашу совместную эффективную работу. Ключевое требование сегодня – это качество наших решений, эффективность управления, нужно полностью исключить какое бы то ни было разгильдяйство, недисциплинированность, неэффективность и бюрократические проволочки. Гражданам нужны эффективные, практические решения, а не бумажки и отписки», – добавил Путин.

По итогам этого совещания стало известно об отставке вице-премьера Владислава Суркова, заявившего президенту, что с формальной точки зрения его поручения выполняются «достаточно безупречно». «Я хотел бы все-таки, понимая, что бумажка – это всего лишь бумажка, отметить, что с точки зрения формальной дисциплины, то есть своевременности подачи докладов, правительство работает достаточно безупречно», – заметил тогда теперь уже бывший глава аппарата правительства.

Впервые Путин потребовал от министров активнее выполнять свои майские поручения еще на совещании в конце декабря – по итогам прошлого года. Тогда президент отметил, что правительство не должно подменять новыми целями те задачи, которые были обозначены им в ходе избирательной кампании.

Эксперты ранее прогнозировали, что требования Путина к правительству в течение второго года работы кабмина будут только возрастать.

..............