Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
9 апреля 2013, 14:56 • Политика

Ливанову ставят двойку

КПРФ потребовала отставки министра Дмитрия Ливанова

Ливанову ставят двойку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Анна Аналбаева

Во вторник КПРФ, обвинив главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова в непрофессионализме, потребовала его отставки, а также отмены принятых ведомством «разрушительных решений». Претензии к ведомству и министру нашлись и у депутатов других парламентских фракций.

Депутат от «Справедливой России» Александр Агеев заявил газете ВЗГЛЯД, что поддерживает призыв КПРФ отправить в отставку главу Министерства образования Дмитрия Ливанова. Ранее во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал отставки Ливанова.

Самое ужасное – это даже не разговаривающий матом министр образования, а то, что именно так – с матерными инструкциями, как правильно, голосуя, поднимать руку, – проходила проваленная Минобром реформа вузов

«Мы сами неоднократно выступали с этими требованиями и обращали внимание на несостоятельность его программы. Как вообще можно назначать министра, не согласовывая его программу? Как можно, чтобы он при голосовании на коллегии матом высказывался в адрес своих заместителей?» – заявил Агеев.

В свою очередь депутат-единоросс Владимир Бурматов считает, что сначала в отставку должны уйти заместители Ливанова. «Климов, Третьяк, руководитель департамента и все порочное окружение, которое вокруг него сложилось и продолжает работу его конторки», – заявил газете ВЗГЛЯД Бурматов.

Депутат отметил, что уже «не раз Ливанову предоставляли шанс, предлагали свою помощь в реформировании вузов». «Было несколько эпизодов работы вместе, но он хочет делать все сам, когда все остальные ему заглядывают в рот. Если он продолжит политику, которую сейчас ведет, тогда у него просто не останется выбора. Ему придется уйти», – заключил он.

Еще Бурматов напомнил, что Ливанов публично называл Академию наук «неэффективной» и «нежизнеспособной», а преподавателей российских вузов, на которых держится вся система высшего образования и которые работают в вузах не благодаря, а вопреки стараниям Ливанова, – «преподавателями невысокого уровня, готовыми работать за эти крошечные деньги».

Сперва пусть уйдут замы

Думский комитет по образованию должен обратиться к министру образования Дмитрию Ливанову с требованием избавиться от балласта плагиаторов в ведомстве, заявил во вторник депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Бурматов напомнил, что пару недель назад в своем выступлении в Госдуме лидер ЛДПР Владимир Жириновский поднял «крайне острую и болезненную тему», связанную с деятельностью Министерства образования, сообщает сайт «Единой России».

«Лидер ЛДПР вскрыл схему ЗАО «Антиплагиат», частную контору, созданную товарищем Ливанова, Фунтовым, бывшим мусорщиком, занимавшимся до этого уборкой и вывозом мусора, для борьбы с оппонентами действующего министра образования и превращенную фактически, с одной стороны, в частную кормушку чиновников от образования, а с другой – в систему, которую правильнее было бы называть «Антиоппонент», а не «Антиплагиат», настолько успешно она использовалась для открытого давления на наиболее активных критиков министра Ливанова», – рассказал Бурматов. 

«День за днем мы становились свидетелями презабавных событий: ближайшее окружение министра Ливанова на протяжении последних двух недель упорно наступало на те самые грабли, которые они бережно разложили для других», – отметил парламентарий. 

По его словам, на плагиате в диссертациях блогерами были пойманы: статс-секретарь Министерства образования, заместитель Ливанова Наталья Третьяк, чей научный труд, по данным блогеров, почти на 20% совпадает с другими работами; директор департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Министерства образования и науки Станислав Куджа; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, входящей в систему Минобра, Иван Муравьев – в тексте его работы «Антиплагиат» выявил почти 17% заимствований с отсутствием ссылок на первоисточники; замминистра образования Александр Климов – выяснилось, что он не постеснялся «скопипастить» почти треть своего научного исследования. 

«Все эти факты стали достоянием общественности и широко обсуждались в СМИ», – подчеркнул Бурматов.

В еще более неприятную ситуацию, как отметил депутат, попал «рупор министра Ливанова во всей этой грязной истории» и по совместительству член КС оппозиции Михаил Гельфанд. «Выяснилось, что из указанных 35 публикаций, необходимых для получения допуска к защите докторской диссертации, у него нет ни одной, подходящей под требуемые критерии», – сообщил Бурматов.  

Он обратил внимание, что ни в одном из приведенных выше случаев не было даже малейшей «попытки оправдаться или дать объяснения и уж тем более уйти со своих теплых министерских постов». «Ливановские плагиаторы как работали, так и работают на своих местах, определяя будущее российского образования», – заметил парламентарий. 

При этом Бурматов отметил одно показательное заявление министра образования на прошлой неделе, которое стало достоянием общественности. «Сделано оно, правда, было довольно давно, но взорвало Youtube и набрало более миллиона просмотров только неделю назад. Там министр образования Ливанов инструктирует своего зама Климова (того, который беззастенчиво «содрал» треть своей диссертации), как правильно поднимать руку при голосовании за реформу вузов. Климов задумал голосовать по-своему, на что министр образования ему прямо заметил: «Ты чо, ...?» Далее следовало слово, за которое в этих стенах меня бы сразу лишили права выступать, но которое, очевидно, является вполне нормальным в общении министра образования с подчиненными на официальных мероприятиях. Самый безобидный синоним, который я могу подобрать этому слову, – «обалдел», – сказал депутат.

«И самое страшное в этой ситуации – даже не то, что министр образования матом разговаривает со своими подчиненными на официальных мероприятиях в присутствии СМИ. В конце концов, было бы странно ждать чего-то иного от человека, который, например, публично называл Академию наук «неэффективной» и «нежизнеспособной», а преподавателей российских вузов, на которых держится вся система высшего образования и которые работают в вузах не благодаря, а вопреки стараниям Ливанова и Ко, – «преподавателями невысокого уровня, готовыми работать за эти деньги», – добавил он.  

Вместе с тем, по словам Бурматова, академики РАН «в пух и прах разнесли ливановский «Антиплагиат» как несостоятельную для научного анализа систему и потребовали отставки министра. «Может, за это он их не любит – за то, что академики понимают в науке больше, чем он и тот мусорщик, который для него ЗАО «Антиплагиат» создал?» – предположил парламентарий. 

«Так вот, самое ужасное – это даже не разговаривающий матом министр образования, а то, что именно так – с матерными инструкциями, как правильно, голосуя, поднимать руку, – проходила проваленная Минобром реформа вузов, – посетовал он. – Та самая реформа, которая породила кучу скандалов и навешивания ярлыков «неэффективных» вузов, за которую мы нещадно критиковали Ливанова и за которую нам была объявлена информационная война со стороны «мусорщиков» и плагиаторов от Минобра». 

Со своей стороны Бурматов подчеркнул, что, после того как эта информационная война была развязана, он посчитал правильным уйти и с поста первого зампреда комитета по образованию, и с должности завкафедрой в университете. 

«Я понимал, что именно этого от меня эти ребята и добивались – чтобы я прекратил критику Минобра, чтобы ушел, но мне казалось неправильным, что все это гадание на «Антиплагиате» может бросить тень на мой комитет и мой вуз», – заявил депутат. 

«Что же, прецедент создан. Теперь, господа Третьяк, Климов, Куджа, Муравьев, на выход. Не будете же вы подставлять систему образования своим в ней присутствием.  И я считаю, что комитет по образованию Госдумы должен обратиться к министру образования с требованием избавиться от балласта плагиаторов в ведомстве», – убежден Бурматов. 

«А вообще, я считаю, что Минобр уже окончательно превратился в закрытое акционерное общество, ЗАО «Министерство образования Российской Федерации». И это ЗАО его руководство довело до банкротства и разложения. Пора уже заканчивать с этим», – заключил парламентарий.

Ранее блогер Виктор Леванов сообщил о заимствованиях в научных работах статс-секретаря Минобрнауки Натальи Третьяк и замминистра образования Александра Климова. 26 марта он нашел в диссертации Станислава Куджи, директора департамента государственной службы, кадров и мобилизационной подготовки Минобрнауки России, 14,43% совпадений.

Среди его «жертв» также и другие чиновники, например губернатор Кировской области Никита Белых, у которого блогер нашел 35,48% заимствований от общего объема работы.

Первыми начали коммунисты

Утром во вторник лидер КПРФ Геннадий Зюганов потребовал отставки главы Министерства образования Дмитрия Ливанова. «Мы требуем от правительства и Министерства образования и науки немедленного признания ошибок и отмены разрушительных решений. Мы требуем от президента страны отставки нынешнего руководства министерства», – сказал Зюганов, слова которого приводит РИА «Новости».

Коммунисты убеждены, что своими заявлениями и решениями Ливанов доказывает, что не соответствует занимаемой должности как по профессиональным, так и по человеческим качествам.

«Меньше чем за год он успел получить официальный выговор от президента России, настроить против себя профессорско-преподавательские кадры страны, стать объектом насмешек у молодежи – школьников, студентов и аспирантов. Все это не только позорит власть, но и разлагающе действует на общество», – говорится в заявлении, подписанном лидером партии.

Зюганов подчеркнул, что программа, которая реализуется Министерством образования, носит антинациональный, разрушающий характер. До Ливанова такого же курса придерживался и прежний министр Андрей Фурсенко.

Зюганов подчеркнул, что нынешний руководитель министерства выражал готовность к диалогу и конструктивной работе, «однако, не успев сесть в руководящее кресло, этот министр тут же сделал конфликтное заявление по поводу численности бюджетных студентов в стране», заметив, что эта цифра может быть уменьшена вдвое.

Также он поддержал подписанный Фурсенко приказ об утверждении федерального образовательного стандарта для старшей школы, который, по мнению коммунистов, угрожает разрушением системы общего образования в России.

Ранее ученые Уральского отделения РАН направили обращение президенту России, председателю правительства и спикеру Госдумы, в котором выразили озабоченность в связи с заявлениями и действиями министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, которые, по мнению ученых, могут «вызвать паралич в научной сфере».

Стоит отметить, что конфликт между РАН и Минобрнауки начался в марте, когда Ливанов, подводя на ведомственной коллегии итоги своего первого года на должности министра, дал понять, что продолжит курс на сокращение независимости Российской академии наук и создаст для этого свою альтернативную научную организацию – совет из «ученых дееспособного возраста».

При этом Ливанов подчеркнул, что в совет войдут только «крупные ученые в дееспособном возрасте, работающие и достигшие реальных успехов».

После такого заявления вице-президент Российской академии наук Геннадий Месяц заявил, что ему стыдно обсуждать идею Ливанова, предложившего создать альтернативную РАН организацию.

Кроме того, в эфире «Эха Москвы» министр заявил, что такая форма организации науки, как РАН, в XXI веке бесперспективна. «Она не будет жить, она нежизнеспособна, но у нас она есть», – резюмировал глава ведомства.

В ответ на это академики РАН потребовали от министра извинений. Позднее Ливанов принес извинения за свои высказывания о Российской академии наук, в организации их приняли, но не поверили в их искренность.

Гендиректор центра политической информации Алексей Мухин сказал газете ВЗГЛЯД, что Ливанов – «один из самых безобидных министров». «Эта отставка, если она случится, будет весьма эффектной с точки зрения политтехнологий. Но Ливанов у многих вызывает неудовольствие своей деятельностью. Не всем нравится манера общения господина Ливанова с подчиненными. Именно это кладется во главу угла, когда требуют отставки министра образования. Полагаю, что это лишь первый шаг для того, чтобы в будущем потребовать отставки вице-премьера, отвечающего за социалку, Ольги Голодец. То есть выбрали самое слабое звено в кабинете министров и пытаются инициировать эффект домино», – считает политолог.

Комментарии экспертов

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Министр образования – традиционная мишень для критики для парламента и гражданского общества. Качество образования за последние годы снизилось. Возникли многочисленные проблемы в доступности образования. А в последнее время было множество скандалов: ЕГЭ, диссертации, различные структурные проблемы… В силу этого к Минобразования приковано внимание депутатов как оппозиционных, так и правящей партии. Они рассматривают критику образования как имиджевый ресурс для собственного продвижения. <br>Поэтому неудивительно, что в данном вопросе Зюганов и Бурматов занимают схожие позиции. Если оценивать политическую опасность такой инициативы, то она для ее инициаторов равна нулю. То есть каких-то встречных проблем от министерства Бурматов и Зюганов вряд ли дождутся. Это беспроигрышный ход в глазах общества. // ВЗГЛЯД
..............