Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
29 апреля 2013, 08:32 • Политика

«Абэ нужно «ободряющее» заявление»

Василий Молодяков: Абэ нужно ободряющее заявление Путина

«Абэ нужно «ободряющее» заявление»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

«Территориальный вопрос» с Россией остается лично для Абэ главным. При этом и Абэ, и его окружение, похоже, понимают, что он не единственный», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Василий Молодяков. Он полагает, что от итогов визита премьера Японии в Москву во многом зависит, продержится ли сам Абэ на посту больше года.

В понедельник в Москве впервые за 10 лет должна состояться встреча лидеров России и Японии. Почву для визита подготовил бывший премьер Йосиро Мори, который в феврале побывал в Москве и передал Путину от нынешнего премьера Синдзо Абэ послание. Напомним, что сам Мори коротко знаком с Путиным еще с 2001 года, когда они вели интенсивные переговоры по Курильским островам, о подробностях которых рассказывала газета ВЗГЛЯД. С тех пор он почти ежегодно посещает Путина.

Абэ очень нужно какое-то «ободряющее» заявление с российской стороны, чтобы он мог продержаться на посту премьера больше года

Как предупредили в Кремле, Путин и Абэ обсудят проблему мирного договора и ситуацию на Корейском полуострове. О том, что большое внимание будет уделено и экономике, говорит состав японской делегации, в которую вошло больше сотни бизнесменов.

Стороны собираются подписать несколько документов, в том числе соглашение об укреплении сотрудничества между российским ВМФ и морскими силами самообороны Японии в Северном Ледовитом океане.

Напомним, что визит Абэ свидетельствует об активной дипломатии Москвы на азиатском направлении всего лишь месяц назад в Кремле побывал новый лидер Китая, главного соперника Японии.

Сам Абэ ранее говорил, что надеется «придать российско-японским отношениям новый импульс» и «продолжить переговоры для определения принадлежности северных территорий», как в Японии называют Курилы, «чтобы решить территориальный вопрос и заключить мирный договор между двумя странами».

Он также назвал энергетику «одной из важных основ японо-российского экономического сотрудничества». «Наши отношения в этой сфере последовательно развиваются можно назвать добычу нефти и природного газа на Сахалине, начало работы всей трассы нефтепровода к побережью Тихого океана», сказал Абэ.

О том, сможет ли визит приблизить заключение мирного договора, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, профессор японского Университета Такусёку Василий Молодяков.

Василий Молодяков (Фото: rsl.ru)

Василий Молодяков (Фото: rsl.ru)

ВЗГЛЯД: Василий Элинархович, в Россию приезжает премьер-министр Японии впервые за 10 лет. Известно, что до последнего Москва и Токио не могли согласовать этот визит. Появились ли какие-то основания считать, что Абэ не вернется домой с пустыми руками?

Василий Молодяков: Действительно, японские премьеры не приезжали в Москву 10 лет, но в этот промежуток времени в Японии побывали и Путин, и Медведев. Кроме того, первые лица двух стран не только регулярно встречались на различных международных форумах, но и проводили двусторонние встречи «на полях». Так что, в визите Абэ нет ничего экстраординарного.

Японская сторона – имею в виду не только политическое руководство страны, но и избирателей, проголосовавших за возвращение к власти либерал-демократов – ждет от визита подвижек, неких изменений, пусть даже на уровне деклараций. Абэ должен создать хотя бы видимость движения по пути к мирному договору и разрешению «территориальной проблемы».

Японское руководство надеется на смягчение позиции России по «территориальному вопросу». Есть ли у него на это реальные основания, я не знаю. Как говорится, «блажен, кто верует».

ВЗГЛЯД: Какое место занимает вопрос о Курилах в нынешней внутренней японской политике? Его оттеснил на задний план спор с Китаем?

В.М.: В плане внутренней политики для японского руководства спор с Китаем, конечно, гораздо важнее и острее. Но «территориальный вопрос» с Россией остается для Абэ – подчеркиваю, лично для него – главным. При этом и Абэ, и его окружение, похоже, понимают, что он не единственный.

Японские министры, политики, политологи, пресса столько лет твердили об этом, что сами загнали себя в ловушку. Видимо, они начали это понимать, но пока не знают, как выпутаться из сложной ситуации.

Абэ очень нужно какое-то «ободряющее» заявление с российской стороны, чтобы он мог продержаться на посту премьера больше года. Что он предложит взамен, если предложит? Это покажут переговоры. Другой вопрос: нужно ли это российской стороне?

ВЗГЛЯД: Может ли Россия сыграть какую-то роль в конфликте Японии с Китаем?

В.М.: Этот конфликт нашу страну не затрагивает. Выступление России на стороне Китая против Японии, к чему призывают некоторые «горячие головы» Рунета, было бы колоссальной ошибкой и способствовало бы нагнетанию напряженности в регионе, пусть даже на словах. Такой же ошибкой было бы и открытая поддержка Японии против Китая.

России следовало бы призвать стороны к его мирному и взаимоприемлемому разрешению. Другой вопрос, послушают ли ее.

Комментарии экспертов

Казухико Того, бывший японский дипломат, политолог
Казухико Того, бывший японский дипломат, политолог
Я не ожидаю новой договоренности по Курилам. Но этот визит крайне важен тем, что должен заложить основу взаимопонимания и взаимодоверия между двумя лидерами. Только на такой основе может быть разрешен самый сложный вопрос. Эта встреча произойдет после того, как и Абэ, и Путин вернулись на свои посты, были переизбраны. Надеюсь, им удастся создать личное доверие, на основе которого они смогут укрепить двусторонние отношения в целом, в том числе в поиске разрешения вопроса заключения мирного договора // ВЗГЛЯД.РУ

Валерий Кистанов, руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН
Валерий Кистанов, руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН
Абэ не вернется в Японию с островами. Никакого прорыва здесь ожидать не следует, как и сближения позиций. Позиции расходятся кардинально. Самое большое, на что может рассчитывать Абэ, – на восстановление персональных отношений с Путиным, потому что они были знакомы раньше, встречались «на полях» разных саммитов.<br>После того как Медведев съездил на Кунашир в 2010 году, наши отношения очень сильно охладились. У японцев теперь главная задача – восстановить атмосферу для переговоров, установить личный контакт с Путиным. Для Абэ визит будет иметь большое значение, потому что продемонстрирует японскому населению, что он достиг определенного прогресса в разрешении территориального спора. Путин согласился вести переговоры на эту тему. Медведев же категорически отказывался и говорил: «Не уступать ни пяди родной земли».<br>А Путин еще перед тем, как идти на выборы, на одной из пресс-конференций сказал, что нужно искать взаимоприемлемое решение, что нужно стремиться к «хикиваке». Он употребил термин из дзюдо – «ничья». Это японцев очень обнадежило. Для Абэ важен хоть маленький прогресс на российском направлении, потому что у него плохи дела во внешней политике. Япония окружена фронтом территориальных споров – с Китаем, с Южной Кореей. Отношения очень обострены. Например, китайцы и корейцы слышать не хотят ни о каких встречах на высшем уровне по обсуждению таких вопросов // ВЗГЛЯД.РУ
..............