Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 марта 2013, 08:53 • Политика

«Синие» выигрывают первыми

Германия согласилась пускать российских чиновников без виз

«Синие» выигрывают первыми
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Германия и Люксембург согласились на безвизовый режим для российских чиновников – обладателей «синих» служебных паспортов. Отказ от этого ранее считался камнем преткновения на пути к безвизовому режиму между Западом и Россией. Эксперты надеются, что соглашение об облегчении режима стороны подпишут уже к лету.

Власти Германии и Люксембурга согласились ввести безвизовый режим для россиян, владеющих служебными паспортами. Об этом в среду сообщил посол Испании в Москве Игнасио Карбахаль. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на Карбахаля, скоро будет подписан договор об облегчении визового режима.

В данном случае россияне ничем не хуже жителей Эквадора и других маленьких экзотических стран

Пресс-секретарь миссии ЕС в России Сорен Либориус в свою очередь призвал сперва дождаться окончания переговоров, намеченных в Москве на понедельник. На этой встрече представители России и Евросоюза будут обсуждать реализацию перечня «Совместных шагов по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС».

Неофициальное сообщение о том, что Берлин наконец согласился отменить визы для чиновников, появилось еще в среду утром. Посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов отметил, что данный шаг Германии обоюдовыгоден. «Мы удовлетворены, что здравый подход взял верх. Надеемся, что германская сторона покажет другим сомневающимся пример того, как надо проводить конструктивную линию в отношении РФ, и вместе мы преодолеем последний барьер, мешающий подписанию соглашения по визам», – сказал он «Коммерсанту».

Вице-президент ПИР-центра Дмитрий Поликанов считает важным решение властей Германии и Люксембурга. «В Европе начали осознавать, что существующий между Россией и ЕС визовый режим – своего рода анахронизм. И достаточно давно политических препятствий, чтобы отменить его, не было. В данном случае россияне ничем не хуже жителей Эквадора и других маленьких экзотических стран, которые пользуются безвизовым въездом в Европу на срок от 30 дней», – сказал Поликанов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт напомнил, что Германия до сих пор была одним из главных противников либерализации. «То, что Германия теперь соглашается, – это очень хорошо. Таким образом, это подтолкнет другие европейские страны к тому, чтобы также поддержать эти решения», – отметил Поликанов.

Политолог напомнил, что устранено не последнее препятствие к подписанию «дорожной карты» по отмене виз, хотя и важное. «Было непонятно, что такое служебные паспорта. Дипломатический, общегражданский – понятно. Но теперь понимание найдено, и есть шанс, что если все пойдет хорошо и новых политических историй не возникнет на горизонте, то, может быть, к лету Россия и ЕС договорятся либерализовать визовый режим», – предположил эксперт.

Как известно, у России давно был готов «модернизированный вариант» по заключению соответствующего соглашения с ЕС. Камнем преткновения для его подписания в России считали отказ ЕС включить в категорию тех, на кого визовый режим не распространяется, владельцев служебных паспортов.

Теперь можно ожидать, что позицию изменит целый ряд стран. До последнего момента против были Австрия, Голландия, Швеция, Дания, Чехия, Польша, Литва, Латвия, Эстония, а также Великобритания и Ирландия (не входящие в шенгенскую зону, но участвующие в принятии решений).

В ЕС этот вопрос находится в компетенции Комитета постпредов (COREPER), где решения принимаются квалифицированным большинством. Для нужного России решения необходимы 258 из 345 голосов. Разные страны обладают разным количеством голосов: наибольшее (по 29) – у ФРГ, Великобритании, Франции, Испании и Италии. В прессе сообщалось, что сейчас у России есть 200 голосов.

Добавим, что в ноябре посол по особым поручениям МИД России Анвар Азимов пригрозил, что Москва готова подождать еще год до прорыва в переговорах по безвизовому режиму, а потом «сделает для себя выводы», «удар бывает адекватным и асимметричным». 

О том, что отсутствие безвизового режима между Россией и Евросоюзом сдерживает развитие экономических отношений, не раз заявлял президент Владимир Путин. По его словам, отмена виз будет способствовать развитию предпринимательства, туризма и студенческих обменов. «Европейских инвестиций в разы больше в России, чем наших в странах Евросоюза. А инвестиционный российский потенциал очень высокий, и он постоянно возрастает», – говорил Путин в конце февраля.

Глава МИДа Сергей Лавров ранее заявлял, что режим будет отменен, «как только Еврокомиссия созреет» и как только со стороны РФ будут приняты необходимые решения по регистрации, биометрическим паспортам, а также когда будет закрыт вопрос о заключении протоколов по реадмиссии. Сейчас правовой основой отношений между Россией и Евросоюзом остается соглашение о партнерстве и сотрудничестве, подписанное в 1994 году, которое во многом устарело.

..............