Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
5 марта 2013, 11:29 • Политика

Чавес скорее плох

Власти Венесуэлы: Здоровье Чавеса ухудшилось

Чавес скорее плох
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Состояние здоровья Уго Чавеса, в декабре перенесшего очередную операцию, ухудшилось. Этот факт накануне признали в Каракасе. Долгое отсутствие главы государства на публике ранее вынудило оппозицию выйти на улицы, где она обвинила власти в том, что те скрывают информацию о смерти Чавеса от народа. Эксперты полагают, что последний уже вряд ли будет приведен к президентской присяге.

Венесуэльские власти заявили в понедельник вечером об ухудшении состояния президента страны Уго Чавеса, находящегося на лечении в военном госпитале Каракаса.

В Венесуэле сейчас нет власти, президент Чавес болен, два месяца он уже не произносил ни одного слова

«У Чавеса отмечено ухудшение функционирования дыхательной системы», – заявил министр связи и информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас по национальному телевидению.

По его словам, президент столкнулся с новой серьезной инфекцией дыхательных путей, передает РИА «Новости».

Вильегас напомнил, что Чавес проходит новый и очень сильный курс химиотерапии после длительного лечения на Кубе, которое было связано с последствиями операции в связи с онкологическим заболеванием.

Напомним, две недели назад Чавес был неожиданно доставлен из Гаваны в военный госпиталь Каракаса. Перед этим власти опубликовали его фотографии из медицинской палаты, где он изображен вместе с дочерями.

Однако некоторые эксперты высказали недоверие официальной информации о здоровье Чавеса. В частности, экс-посол Панамы при ОАГ Гильермо Кочес и вовсе заявил, что, по имеющимся у него данным, врачи зафиксировали смерть головного мозга президента, после чего он был отключен от аппаратов по поддержанию жизни.

МИД Венесуэлы поспешил отвергнуть подобные утверждения. Ведомство заявило, что «эта версия не соответствует действительности» и в настоящее время Чавесу оказывается все необходимое лечение.

В свою очередь вице-президент Боливарианской республики Николас Мадуро, ранее названный официальным преемником Чавеса, заявил, что, несмотря на тяжелое состояние здоровья, тот продолжает управлять государством прямо из госпиталя. Впрочем, он признал, что у президента отмечаются «проблемы с дыханием», ему была введена трахеальная трубка, но венесуэльский лидер продолжает «общаться и отдавать распоряжения относительно различных жизненных аспектов» народа.

Оппозиция сочла эти доводы неубедительными и в воскресенье провела марш в центре Каракаса с требованиями к правительству раскрыть полные данные о состоянии здоровья президента, передает Reuters.

На улицы вышли сотни демонстрантов, требовавшие от властей предоставить незамедлительные доказательства того, что Чавес жив и что его состояние позволяет управлять страной. «В Венесуэле сейчас нет власти, президент Чавес болен, два месяца он уже не произносил ни одного слова, этот человек не может управлять», – приводили латиноамериканские СМИ слова одного из участников марша – профессора Марии Монтеро.

В ответ на это Мадуро обвинил лидера оппозиции, губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса в том, что тот пытается дестабилизировать ситуацию.

«В Майами он уже встретился, а завтра будет еще встречаться с агентами, которые пытаются устроить заговор против экономики нашей страны, с рядом сбежавших банкиров», – заявил вице-президент.

Неопределенная ситуация вокруг здоровья венесуэльского лидера осложняет обстановку в стране, признают наблюдатели. «Создается впечатление, что привести Чавеса к президентской присяге уже не удастся. Если бы это произошло, Чавес смог бы назначить правительство, а Мадуро в крайнем случае подменил бы его на посту и назначил бы новые выборы. В нынешней ситуации президента будет вынужден заменить председатель Национальной ассамблеи Диосдадо Кабельо – и также назначить выборы. В этой ситуации велика вероятность, что Кабельо оттеснит Мадуро», – пояснил газете ВЗГЛЯД заведующий лабораторией Института Латинской Америки РАН Виктор Семенов.

Наиболее вероятным противником кандидата от власти станет глава оппозиции Каприлес, у которого, полагает эксперт, есть шансы обойти Кабельо.

«Здоровье Чавеса – главный элемент неопределенности. И именно от него будет зависеть, как будет развиваться ситуация в стране», – подытожил он.

Напомним, с середины 2011 года Чавесу сделали уже четыре операции. В июне 2011 года Чавес в столице Кубы был прооперирован в связи с внутритазовым абсцессом. Затем ему удалили злокачественную опухоль кишечника. В конце февраля 2012 года Чавес вновь перенес операцию. В конце ноября президент Венесуэлы отправился на Кубу, где проходил курс физиотерапии и лечение в барокамере для укрепления здоровья, однако затем ему потребовалась новая операция.

..............