Ирина Алкснис Ирина Алкснис Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.

10 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

38 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
4 марта 2013, 13:04 • Политика

«Прятаться негде»

Россия выдает больше преступников, чем получает обратно

«Прятаться негде»

Tекст: Ольга Гриценко

Только в прошлом году Россия экстрадировала более тысячи преступников со своей территории. Однако, отмечает ФСИН, обратно на родину правоохранительным органам удается вернуть на порядок меньше обвиняемых. В частности, Генпрокуратура пока безуспешно пытается заполучить бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, получившего в Британии политическое убежище.

Федеральная служба исполнения наказаний России исполняет порядка 1,4 тысячи решений Генпрокуратуры об экстрадиции в другие страны фигурантов уголовных дел.

Каждый третий иностранец в России сидит за незаконный оборот наркотиков

Об этом в интервью РИА «Новости» заявил начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН Сергей Есипов, добавив, что Россия выдает на порядок больше преступников, чем принимает.

«Только в прошлом году из России были выданы для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора 1 тысяча человек, принято для уголовного преследования в Россию 262 человека», сказал Есипов.

По его словам, в большинстве случаев речь идет об экстрадиции граждан из бывших советских государств.  Так, по его словам, в Россию для уголовного преследования в 2012 году возвращали граждан с Украины, из Белоруссии, Казахстана, организовывали доставку из Германии, Австрии, Израиля, Китая, Монголии, Турции, Швейцарии и других государств.

«Повторюсь, география обширная, прятаться беглым преступникам негде», подчеркнул Есипов.

Есипов также заявил, что каждый третий из порядка 27 тысяч осужденных в России иностранцев преимущественно выходцев из стран Средней Азии, постсоветских стран – получили в России сроки за незаконный оборот наркотиков.

«Каждый третий иностранец в России сидит за незаконный оборот наркотиков. А по большому счету состав преступлений, совершенных иностранными гражданами, никакого особого отличия не имеет, практически весь Уголовный кодекс от хулиганства и мошенничества до разбоев, грабежей и убийств. Среднесписочная численность осужденных из дальнего зарубежья не превышает 350 человек и представлена выходцами из Китая, Нигерии, Афганистана, Вьетнама, Камеруна, Монголии всего более 40 стран», сказал представитель ФСИН.

Напомним, наиболее громкой в этом году оказалась экстрадиция из Польши в Россию обвиняемого по «игорному делу» бывшего первого зампрокурора Подмосковья Александра Игнатенко. Первого января 2012 года его задержали на польском горнолыжном курорте Закопане, а 7 февраля 2013 года Игнатенко был выдан России.

«Экстрадицию осуществляли в тесном взаимодействии и при поддержке НЦБ Интерпола, соответствующих консульских служб МИД России, пограничной службы, транспортной полиции. Все прошло в штатном режиме, без каких-либо накладок», сообщил Есипов.

Куда труднее России, оказывается, получить преступников, скрывающихся на территории Великобритании. Именно там, в частности, ныне проживает находящийся в федеральном розыске олигарх Борис Березовский, эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, а также недавно получивший политическое убежище бывший президент Банка Москвы Андрей Бородин, обвиняемый в мошенничестве.

Генеральная прокуратура уже заявила о своем намерении обратиться к правоохранительным органам Великобритании с просьбой лишить бизнесмена статуса беженца. «Генпрокуратура сотрудничает с компетентными органами Великобритании в сфере выдачи на основании соответствующей Европейской конвенции 1957 года. А имеющиеся в этой области сложности связаны, по нашему мнению, с необоснованной политизацией британской стороной конкретных уголовных дел, в том числе о резонансных преступлениях, и предоставлением убежища лицам, совершившим тяжкие преступления общеуголовного характера», – заявил в интервью «Коммерсанту» начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры Саак Карапетян.

По его словам, в последние годы Лондон  принял пять положительных решений по экстрадиционным запросам Москвы. «Мы в любом случае будем добиваться его (Андрея Бородина – прим. ВЗГЛЯД) привлечения к уголовной ответственности – будем искать его на территории других государств, а также обратимся к компетентным органам Великобритании с просьбой лишить Бородина статуса беженца как предоставленного ему в нарушение международных договоров, регулирующих эти вопросы, после совершения им преступления», – отметил глава главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры.