Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 марта 2013, 12:22 • Политика

Глаз за глаз

Убит один из самых влиятельных алжирских террористов

Глаз за глаз
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

В Мали убит один из создателей «Аль-Каиды* в исламском Магрибе» Мохтар Бельмохтар, известный также как Мистер Мальборо и Одноглазый. Именно Бельмохтар взял на себя ответственность за организацию недавней атаки на нефтепромысел в Алжире. Тогда от рук террористов погибли десятки иностранных заложников.

Операцию проводили военные Чада, которые уже несколько месяцев вместе с французами воюют в Мали против боевиков-джихадистов. Удар был нанесен по базе террористов, находившейся в горах на севере Мали.

В ходе операции были уничтожены несколько опасных террористов

О смерти боевика объявлено по государственному телевидению Чада, передает ИТАР-ТАСС. В ходе операции были уничтожены несколько опасных террористов. В их числе  Мохтар Бельмохтар, известный в Северной Африке по кличке Мистер Мальборо, сообщил чадский генерал Захария Гобонгве. По его словам, военным также удалось захватить 60 машин боевиков.

Считается, что именно Мохтар Бельмохтар организовал захват заложников на нефтеперерабатывающем комплексе в Алжире. Жертвами его стали 37 человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в середине января террористы захватили предприятие компании BP в городе Ин-Аменас, взяв в заложники несколько сотен сотрудников. В их числе оказались десятки иностранцев, среди которых граждане США, Японии и ЕС. Операция, которую проводили алжирские военные, оказалась не слишком успешной: несколько десятков заложников погибли во время штурма.

Боевики, как выяснилось, готовили свой удар уже давно, однако он совпал с вторжением войск Франции в Мали, Алжир тогда предоставил французским ВВС свое воздушное пространство для пролета в соседнюю страну. Захватив заложников, джихадисты, однако, выдвинули в качестве своего главного требования прекращение интервенции в Мали.

Мохтар Бельмохтар был одним из ветеранов «Аль-Каиды*». Алжирский полевой командир начинал карьеру еще в Афганистане в 1991 году, где сражался в рядах моджахедов, напоминает BBC. В бою потерял левый глаз, за что получил еще одно прозвище – Одноглазый.

По данным французского телеканала BFM TV, Бельмохтар неоднократно брал в заложники европейцев, занимался контрабандой (за контрабанду сигарет он и получил прозвище Мистер Мальборо). В 1993 году он вернулся в Алжир, где организовал собственную группу «Аль-Каида в исламском Магрибе».

Власти считают, что Бельмохтар стоял за убийством в 2007 году семьи французских туристов в Мавритании и за похищением в Нигере двоих французов два года назад. Суды Алжира по разным обвинениям не раз заочно приговаривали главаря к смертной казни.

Между тем в пятницу французские спецназовцы также на севере Мали ликвидировали другого главаря «Аль-Каиды в исламском Магрибе» Абу Зейда, личная группа которого тоже стояла за многочисленными похищениями и убийствами иностранцев на северо-западе Африки.По словам президента Чада Идрисса Деби, боевик был убит в ходе боя с подразделениями армии Чада. Алжирец Абу Зейд считался вторым после Бельмохтара человеком в руководстве «Аль-Каиды в исламском Магрибе». Ранее об убийстве Абу Зейда сообщило алжирское телевидение. Абдельхамида Абу Зейда называли одним из самых кровожадных боевиков в Северной Африке.

Напомним, военный контингент из Чада вместе с французскими войсками и малийскими правительственными силами участвует в операции против исламистов на севере Мали. В пятницу президент Франции Франсуа Олланд заявил, что операция на севере Мали перешла в завершающую стадию.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............