Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
25 марта 2013, 14:45 • Политика

«Любил заговоры больше, чем деньги»

Зарубежные СМИ подытожили путь Березовского

«Любил заговоры больше, чем деньги»
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Смерть Бориса Березовского в Великобритании стала одной из главных тем мировой прессы. New York Times назвала его «одним из богатейших и самых могущественных олигархов, господствовавших в постсоветской России», а итальянская La Stampa напоминает, что «он не мог смириться с утратой влияния, свержение Путина стало целью его жизни».

Известие о смерти российского олигарха облетело весь мир и стало главной темой в ведущих мировых СМИ.

Этот бонвиван любил дорогие вина и компанию молодых и красивых женщин – они были его самой большой страстью наряду с политикой

«67-летний Березовский, который получил политическое убежище в Британии, был человеком не без врагов», отмечает британская газета The Independent.

А американский The Wall Street Journal вспоминает о Березовском как об умнейшем математике, который «превратился в одного из самых известных российских олигархов в эпоху приватизации, насилия и капитализма, характерных для России в 1990-х годах». Однако после переезда в Британию, как пишет издание, он не имел прежнего влияния в России.

Американское издание The Atlantic, называя Березовского самым влиятельным человеком в Кремле в 90-е годы, подчеркивает, что именно он спас Бориса Ельцина от поражения на выборах 1996 года, заручившись поддержкой олигархов, которые выделили на его предвыборную кампанию сотни миллионов наличных долларов в обмен на акции ведущих российских предприятий, а позднее именно Березовский подсказал больному президенту кандидатуру преемника.

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Результаты

Вино, еда и женщины

В свою очередь Марк Франкетти в итальянской газете La Stampa пишет, что со смертью Березовского закончилась эпоха. Франкетти рассказывает, что неоднократно встречался с Березовским в конце 1990-х, во времена, когда тот находился на вершине власти.

«Человек с тесными связями с Кремлем и врожденным талантом к интригам. Его «клуб», размещавшийся в московском здании царской эпохи, походил на мини-Кремль. Этот бонвиван любил дорогие вина и компанию молодых и красивых женщин они были его самой большой страстью наряду с политикой», говорится в публикации.

Привлекаемый в большей степени властью и интригами, чем богатством, Березовский упивался своим имиджем «серого кардинала» России. Однажды, когда я сидел рядом с ним в его «клубе», он поведал, что плетет интриги с целью смещения премьер-министра: он нацарапал его имя на клочке бумаге, будучи уверенным в том, что его многочисленные недруги нашпиговали его офис прослушивающими устройствами», пишет автор статьи.

«Он любил власть и заговоры больше, чем деньги, сказал изданию его близкий друг. Он не был предпринимателем, он был стратегом, его блестящий ум всегда бурлил идеями: одни удивляли, другие были безумными. Он любил быть в центре событий. Он предпочитал вести интеллектуальные беседы. Он любил людей, позволявших ему оттачивать его ментальные способности, но он не любил подхалимов».

История вражды с Путиным

Для Березовского политика и интриги были как наркотик, продолжает Франкетти. «Мы победили, говорил Березовский после того, как президент Ельцин назначил в 1999 году преемником Владимира Путина. Это самая лучшая страна в мире, и у нас самый лучший президент в мире». Но Путин стал самым большим просчетом в жизни экс-миллиардера. Когда Березовский впал в немилость, он отказался сделать шаг назад, ошибочно полагая, что достаточно могущественен, чтобы одержать верх над президентом. В 2000-м, оказавшись на грани ареста, Березовский бежал в Лондон, пишет автор статьи.

«В ссылке он оставался одержим российской политикой. Он не мог смириться с утратой влияния. Свержение Путина стало целью его жизни, поэтому он стал для Кремля врагом номер один. В прошлом году, когда я спросил о его финансовом положении, Березовский признался, что у него серьезные проблемы», сообщает Франкетти. Это было еще до того, как он проиграл процесс против Романа Абрамовича. «Российское государство попыталось перекрыть все мои источники дохода. Оно мне создало кучу проблем», сказал Березовский».

Он отмечает, что проигрыш процесса против Абрамовича стал для него личной катастрофой. «Иск уничтожил репутацию Березовского. В последующие месяцы после судебного процесса Березовский впал в глубокую депрессию. В прошлом человек неутомимой энергии, теперь он стал редко встречаться с людьми, так же, как и он, бежавшими из России. Те немногие, кому все-таки удавалось с ним встретиться, рассказывали, что он ничем не занимался, часто говорил что-то бессвязное и очень сожалел о своих прошлых ошибках», сообщает газета.

«Князь Курбский» ХХI века

«На самом деле Березовский уже 10 лет как исключен из большой политики и присутствовал там все это время лишь в качестве мифического князя тьмы. Находясь за границей, он мог повлиять на ситуацию в России не больше, чем князь Курбский, писавший обидные письма царю Ивану Грозному, или Троцкий, критиковавший политику Сталина», отметил независимый политолог Дмитрий Орешкин** в интервью Deutsche Welle*.

Орешкин также считает, что продление эпохи Березовского в нынешнее время напрямую не связано ни с личностью самого Березовского, ни даже с личностью Путина. «В широком смысле централизация власти и манипулирование политикой это свойство скорее России, нежели конкретной личности, считает политолог. Точно так же сегодня можно говорить, скажем, и о наследии Сталина».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............