Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
23 марта 2013, 23:35 • Политика

Последний среди равных

На 68-м году жизни умер Борис Березовский

Последний среди равных
@ Reuters

Tекст: Иван Афиногенов

Смерть человека, который символизировал собой понятие «российский олигарх из 90-х», оказалась неожиданной, а его биография действительно достойна плутовского кино. Борис Березовский был одним из самых влиятельных людей в ельцинской России, и его судьба – замечательный пример того, что от сумы и тюрьмы не застрахован никто.

Новость о том, что умер Борис Березовский, в социальных сетях сначала вызвала недоверие, затем – многочисленные косвенные подтверждения, а потом – неистовую радость и осторожную скорбь. Последний раз подобное случалось, когда из жизни ушел первый президент России Борис Ельцин.

Он-то, наоборот, казался в своем безумии почти всесильным, и, честно говоря, кулаки-то сжимались

Версии о самоубийстве, которые появились после сообщения адвоката Александра Добровинского, пока не подтверждаются.

Фигура Березовского представляется многим едва ли сомасштабной ельцинской, хотя биография одного из самых знаменитых российских бизнесменов поначалу не предвещала никакой беды.

Родившийся в 1946 году Борис Абрамович до распада СССР шел по научной стезе: он – математик, и, как говорили многие из тех, кто был с ним знаком, математик хороший, защитил докторскую диссертацию, посвященную задаче о «разборчивой невесте», в переходе не купленную. Бизнесмены и политики чаще всего – плохие ученые, но Березовский был завидным исключением.

«Лучшее, что было у нас с Березовским, – это упоительные – часами – обсуждения математических законов в их прикладном применении к жизни», – написал о покойном главный редактор радиостанции РСН, а во времена Березовского – ведущий ОРТ, «телекиллер» Сергей Доренко.

Однако славу ему принесла не наука. И даже не бизнес, хотя и здесь он преуспел.

В 1989-м Березовский основал компанию «ЛогоВАЗ» и довольно быстро взял под контроль советский автогигант, оставшийся бесхозным после распада Союза. Следующий шаг – создание на собранные с населения деньги «Автомобильного Всероссийского Альянса» (AVVA), призванного стать площадкой для создания дешевого и качественного «народного автомобиля». Проект так и остался проектом, и успешный бизнесмен, в чью копилку уже упали «Аэрофлот» и Сибнефть, решил идти в политику. Правда, не с парадного входа: в 1995-м Березовский стал акционером ОРТ, а в 1999-м приобрел ИД «Коммерсантъ».

Это и называется «быть олигархом».

Готовы ли вы простить Бориса Березовского?



Результаты

К тому времени количество слухов, сплетен и небылиц о Березовском выросло до невозможных даже для России 90-х величин: его обвиняют в связях с чеченскими боевиками, создании «русской мафии», устранении конкурентов, участии в убийстве телеведущего Владислава Листьева и т. д. Телефонный разговор Березовского с одним из лидеров чеченских бандитов Мовлади Удуговым попал в СМИ, что только усилило «демонический» образ главного российского олигарха. Позже, уже в Лондоне, он потратит значительные средства на суды о клевете, которые почти всегда опровергали статьи о Березовском в СМИ.

Мнение значительной части населения о нем эти суды не изменили: Березовский превратился в «темного гения» и «серого кардинала» российской политики, хотя сама его политическая карьера взлетами не блистала.

В 1996–1997 годах он – заместитель секретаря Совета безопасности РФ, в 1998–1999 годах – исполнительный секретарь СНГ, в 1999–2000 годах – депутат Государственной думы от скромной Карачаево-Черкесии. Все эти должности, крайне сомнительные с точки зрения аппаратного влияния (о том, кто сегодня является заместителем секретаря Совбеза, без «Википедии» и не вспомнить), не помешали Березовскому стать одним из самых влиятельных людей в ельцинской России.

Главной победой Березовского как политика стало, разумеется, даже не переизбрание Бориса Ельцина в 1996-м, а медийное уничтожение блока «Отечество – Вся Россия», который возглавляли очень влиятельные  Юрий Лужков и Евгений Примаков. На патроны не скупились обе стороны, на кону стояла Государственная дума, но Березовский оказался умнее и циничней. ОВР набрала лишь 13,3%, невозможные для главного фаворита выборов, а «Единство» с 23,32% сформировало вторую по численности фракцию в парламенте.

«Помню, как в августе 98-го Борис Абрамович бегал по коридорам Белого дома и рассаживал там людей, непрерывно при этом разговаривая по одному–двум из трех мобильных телефонов. Я ехал с ним в лифте на шестой этаж и навсегда запомнил то впечатление: он был тогда похож на рехнувшийся компьютер. Собственно, ощущение бессилия – вот, пожалуй, тогда было самое основное. Но он-то, наоборот, казался в своем безумии почти всесильным, и, честно говоря, кулаки-то сжимались», – написал о том времени политический аналитик Алексей Чадаев.

Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок

Не лишним будет напомнить, что ориентировалось «Единство» на набирающего популярность премьер-министра Владимира Путина.

Не без усилий Березовского партия поглотила «Отечество» и стала «Единой Россией», позволив многим бывшим членам ОВР присягнуть на верность. Так к своим главным врагам перешел все тот же Лужков, а влияние «серого кардинала», входившего в близкий круг Бориса Ельцина, выросло еще больше.

Однако закат Березовского тогда уже начался. Владимир Путин выстраивал «вертикаль власти», боролся с сепаратизмом в Чечне, «равноудалял» «олигархов», и роль крупному бизнесу в новой конструкции отводилась весьма скромная. С этим были не согласны многие «капитаны» российского бизнеса (например, владелец НТВ Владимир Гусинский), но на бунт решились лишь двое: глава нефтяной компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский и Березовский, который избежал ареста и тюремного заключения, но несколько раз находился в шаге от тюрьмы.

Уголовное преследование Березовского началось со знаменитого «дела «Аэрофлота» (речь шла о потере компанией 252 млн долларов): статей «Пособничество в мошенничестве», «Невозвращение из-за границы валютной выручки» и «Отмывание денег» на срок хватало. Дело дошло до суда лишь в 2007 году, но бизнесмена в стране уже не было, с 2001 года он обосновался в Лондоне и заявил о себе как о главном противнике Владимира Путина.

2007-й стал для Березовского самым неудачным. Российские правоохранители продолжили выдвигать против бизнесмена обвинения – в хищении путём мошенничества кредита в 13 млн долларов у банка «СБС-Агро», в хищении денежных средств АвтоВАЗа, в обмене захваченных в плен на дагестано-чеченской границе омоновцев на осуждённых чеченцев, а также в легализации преступно нажитых денежных средств.

Великобритания Березовского выдавать отказалась, но удары по его благосостоянию оказались очень болезненными. Завершилось все Высоким судом в Лондоне, где судья Элизабет Глостер отказала бизнесмену в удовлетворении иска к давнему партнеру по Сибнефти Роману Абрамовичу. Березовский рассчитывал получить 5,6 млрд долларов, однако по результатам процесса остался в долгах.

Тем временем опальный олигарх не опускал руки и активно заявлял о спонсорской помощи российской оппозиции, принимал участие (по его собственным словам) в организации «оранжевой революции» на Украине, охотно посещал Грузию. Российская либеральная оппозиция неизменно отзывалась о Березовском с уважением.

Как заявил в субботу вечером пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, незадолго до смерти олигарх написал письмо президенту России.

«Некоторое время назад, может быть, пару месяцев назад Березовский передал Путину письмо, написанное им лично, в котором он признал, что совершил очень много ошибок, попросил у Путина прощения за эти ошибки и также обратился к Путину с просьбой о том, чтобы получить возможность вернуться на родину», – сказал Песков.

Песков также сказал, что «Путин проинформирован о смерти Березовского».

«Мне неизвестно о какой-либо реакции президента Путина на появившуюся информацию о смерти Березовского. Единственное, что я могу сказать, что в любом случае информация о смерти человека, каким бы он ни был, позитивных эмоций вызывать не может», – сказал Песков.

Со смертью Березовского действительно ушла эпоха: «исторической, авантюрной, смелой, подлой, масштабной, мелочной и безоглядной» назвал эту эпоху публицист Александр Архангельский. «Про таких людей при жизни говорят раздраженно, а после смерти пишут книги и снимают кино», – добавил Архангельский.

В кино фигура Березовского появлялась не единожды. В фильме «Олигарх» Владимир Машков сыграл бизнесмена по имени Платон («Платону Еленину» британские власти выдали статус беженца), в картине «ПираМММида», посвященной деятельности МММ, главному герою противостоит западный агент Белявский, владелец «Мегаваз-банка», сыгранный Федором Бондарчуком.

Впрочем, жизнь и смерть Березовского стоят того, чтобы снять полноценную биографию.

..............