Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 марта 2013, 16:30 • Политика

В защиту детей

Тысячи людей пришли на акцию в защиту детей

В защиту детей
@ РИА "Новости"

Tекст: Олеся Белобородова

В субботу в Москве состоялись сразу две массовые акции. Марш в защиту детей еще днем собрал более 12 тысяч человек, а оппозиционный марш «За права москвичей!» – только около тысячи. Это доказывает, по мнению экспертов, что политическая проблематика в России исчерпала себя, поэтому гражданское общество будет и дальше ориентироваться на социальные проблемы.

По инициативе движения «Русские матери» в субботу в Москве прошло шествие в защиту детей. Марш начался от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера, где состоялся митинг.

Народа очень много, маршрут забит плотной толпой, поэтому около 20 тысяч есть непременно

Решение провести марш организаторы приняли после известий о гибели в США усыновленного в России трехлетнего Максима Кузьмина. В субботу представители властей штата Техас заявили, что смерть мальчика была несчастным случаем.

«За 15 минут до начала мероприятия «Марш в защиту детей» на Гоголевском бульваре собралось более 8 тысяч человек», сообщила полиция, отметив, что заявлено было об участии 5 тысяч человек. Затем количество участников возросло до 12 тысяч, уточняет РИА «Новости».

В то же время, по данным координатора движения «Русские матери», в шествии приняли участие около 20 тысяч человек. «Мы вели собственный подсчет. Безусловно, погрешность есть, но народа очень много, маршрут забит плотной толпой, поэтому около 20 тысяч есть непременно», заявила Бергсет.

Есть и другие оценки. Блогер Дмитрий Терновский провел собственный независимый мониторинг числа участников с помощью специальных счетчиков и добровольцев. По его данным, в «Марше в защиту детей» приняли участие 11500 человек, что почти совпадает с данными МВД. Подсчитал Терновский и число участников другого, оппозиционного марша, о котором речь ниже на него пришли около 2200 человек.

Продолжение следует

Еще один из организаторов марша руководитель общественной организации «Спасем семью!» Анна Кисличенко, подтвердила, что это не разовая акция: будет проведена конференция с участием родителей, общественных организаций и объединений, где они обсудят модель семейной политики в России.

В ходе марша выступили родители, представители общественных организаций и артисты, которые представили фото-мемориал с изображениями погибших за границей детей. Кроме того, участники акции собрали подарки для брата погибшего мальчика Кирилла Кузьмина, чтобы потом отправить их ему как весточку из России через посольство.

Митингующие также призвали президента Владимира Путина вернуть его обратно в Россию, приостановить международное усыновление и выработать комплекс мер, облегчающих усыновление российских детей россиянами.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире телеканала «Дождь» заверил, что президент получил соответствующую информацию. «Существуют очень сложные юридические обстоятельства, связанные с возможностью такого возвращения. Тем не менее, в том числе и по линии наших дипломатов, в Америке предпринимаются определенные меры (по возвращению Кирилла)», сказал Песков.

Драйвер гражданской активности

Политологи полагают, что у марша будет продолжение. «Общая информация о приоритетности темы семьи и детей и детская тематика пользуются повышенным вниманием со стороны президентской власти и общества. У этой инициативы есть хорошее будущее», считает замдиректора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин.

С ним согласен ведущий специалист Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. «Это новый формат, и будущее у него определенно есть. Есть два тренда развития. С одной стороны, происходит либерализация, с другой, что более актуально, это уход в социальную сферу. Сейчас основным драйвером гражданской активности являются вопросы социальной составляющей», сказал он.

По словам эксперта, «в результате происходит выстраивание эффективного взаимодействия с властью, повышается эффективность управления, в социальной сфере это актуально». «Это определенный тренд, и он будет развиваться и активно вступать в повестку дня, прежде всего, по вопросу гражданской активности», подчеркнул Абзалов.

Добавим, что одновременно с маршем «Русских матерей» состоялся оппозиционный марш «За права москвичей», который был направлен против роста коммунальных тарифов и за сохранение исторического облика столицы. По данным МВД, на «Марше в защиту детей» собрались порядка 12 тысяч участников, а на оппозиционное шествие пришли около одной тысячи человек.

..............