Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
14 марта 2013, 21:10 • Политика

Переписка Иванишвили с Европой

Грузинский премьер успокоил евродепутатов

Переписка Иванишвили с Европой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анна Аналбаева

«Многие люди в Грузии вздохнули с облегчением: «Ну наконец-то, премьер-министр сказал свое слово и ответил жестко на давление со стороны Запада, в частности европейских стран». Так политологи комментируют письмо грузинского премьера Иванишвили крупнейшей фракции Европарламента. Ранее ряд евродепутатов обвинили Иванишвили в попытке «разрушить европейскую мечту Грузии».

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили обнародовал в четверг письмо Европейской народной партии (ЕНП), обладающей самой крупной фракцией в Европарламенте, сообщает «Грузия Online».

Знаете ли вы еще демократическую страну, где почти половина населения живет за чертой бедности, а власти позволяют себе такую роскошь, как восемь резиденций президента?

Напомним, 6 марта 23 члена Европарламента обратились к Иванишвили с открытым письмом под заголовком «Не разрушайте европейскую мечту Грузии». Евродепутаты назвали ситуацию в Грузии тревожной и потребовали от премьера прекратить давление на парламентское меньшинство, суд, прессу и на местные власти.

«Реквием по евромечте»

В ответном письме премьер пригласил в республику наблюдателей из Европарламента для проверки того, что реально происходит в стране. Он напомнил, что грузинский народ доверил в ходе октябрьских парламентских выборов строительство государства, основанного на европейских ценностях, коалиции «Грузинская мечта».

Премьер подчеркивает, что «грузинская общественность благодарна за помощь и поддержку Запада, но у нее есть вопросы к тем зарубежным политическим силам, которые приветствовали «фасадную демократию, основанную на насилии, нарушении прав человека, нищете и безнадежности», а «сегодня критикуют новые власти Грузии, которые пытаются встать на путь строительства реального, а не фасадного демократического государства».

Иванишвили в письме оговаривается, что относится с уважением к самой большой и влиятельной европейской партии, но хочет обратить ее внимание на факты, которые, возможно, ей неизвестны. В частности, о конституции Грузии, которая была подстроена под авторитарное правление Михаилом Саакашвили и менялась 25 раз.

«В начале 2004 года, после «Розовой революции», победившая сила «Единое национальное движение» полностью подстроила под себя конституцию и разрушила баланс ветвей власти, пишет он в своем обращении. Редакция конституции от националов настолько укрепила институт президента, что парламент и суд стали формальностью. Как бы тяжело это ни звучало, президент возложил на себя роль конституционного диктатора».

Зэк почти в каждой семье

Иванишвили в письме напоминает и о рекордном количестве заключенных, посаженных при Саакашвили, о фактах пыток и издевательств в тюрьмах, а также о высокой смертности в местах заключения при прежних властях. По его словам, «на основе имеющейся статистики можно свободно утверждать, что в Грузии почти в каждой семье кто-либо из родственников был осужден».

Премьер напоминает о фактах ущемления прессы в прошлые годы и о том, что три основных грузинских телеканала «были превращены в часть пропаганды «Нацдвижения».

Иванишвили также напоминает, что накануне выборов 1 октября в Грузии, в частности, шли аресты сторонников «Грузинской мечты», незаконная конфискация имущества у бизнесменов, которые вносили в фонд коалиции свои пожертвования.

«Наших сторонников преследовали, шантажировали, увольняли с работы по политическим мотивам, нам создали неравные предвыборные условия, в то время как вся страна, как в советское прошлое, была наполнена рекламными материалами одной партии», отмечает премьер.

«Интересно, когда международное сообщество восхищается добровольной передачей власти Саакашвили, редко заходит разговор о том, оставили ли ему тогда избиратели другой выбор», пишет Иванишвили, добавляя, что за несколько дней до голосования в Тбилиси собрались полмиллиона граждан и их позиция «заставила Саакашвили передать власть добровольно».

В письме Иванишвили перечисляет факты коррупции при прежних властях и нищеты, которая царила на ее фоне. «Прошу, ответьте, знаете ли вы еще демократическую страну, где почти половина населения живет за чертой бедности, а власти позволяют себе такую роскошь, как восемь резиденций президента, два самолета президента, два личных вертолета и еще три заказанных вертолета на сумму $80 миллионов и т.д.?» обращается к Европейской народной партии грузинский премьер.

Иванишвили напоминает о жестоких разгонах мирных митингов в Грузии в 2007 и 2011 годах. «Да, правительство Грузии сегодня стоит перед множеством вызовов. Однако нужно особо отметить то, что ожидания внутри страны и за ее пределами зачастую отличаются друг от друга. Внутри страны люди требуют расследовать все совершенные преступления, а за пределами Грузии, наоборот, нас призывают начать все с «чистого листа», что, по моему мнению, лишь усилит синдром безнаказанности», отметил Иванишвили.

По его словам, «новые власти пытаются найти такую середину, чтобы не пострадала идея справедливости и верховенства закона и чтобы не возникло впечатление политического преследования оппонентов». Иванишвили подчеркивает, что новое правительство изначально заявило об открытости и о готовности учесть рекомендации международного сообщества.

«Жестко ответил на давление Запада»

Директор тбилисского Центра Евразии Гулбаат Рцхиладзе отмечает, что в самой Грузии послание премьера восприняли скорее позитивно. «Это определенный месседж Европе. Многие люди в Грузии вздохнули с облегчением: «Ну наконец-то, премьер-министр сказал свое слово и ответил жестко на давление со стороны Запада, в частности европейских стран», сказал газете ВЗГЛЯД Рцхиладзе.

Рцхиладзе уверен, что переубедить евродепутатов Иванишвили не удастся просто на давление отвечает давлением». «Евродепутаты и общественные деятели не заинтересованы в установлении истины, кто прав, кто неправ, что нужно грузинскому народу, что его беспокоит и так далее, – отметил политолог. У них есть своя заинтересованность в том,  чтобы сохранить в Грузии режим Саакашвили, не дать ему исчезнуть с политической сцены».

По словам Рцхиладзе, евродепутаты из ЕНП были прекрасно и так осведомлены о том, что реально в Грузии происходит. «Как у нас нарушались права человека не только тюрьмах, а в каждодневной жизни, как митинги разгоняли, как людей убивали на улицах, прямо расстреливали, их это не волновало», заявил политолог.

При этом Рцхиладзе уверен, что Иванишвили вел бы куда более независимую политику, в том числе и внутреннюю, опираясь на поддержку народа, если бы не экономические факторы. Пока же, по мнению эксперта, премьер вынужден балансировать между Западом и Россией.

«У Грузии, как известно, большая внешняя задолженность, и в этом году как раз нужно расплатиться по основной части долгов. Грузия должна учитывать возможность реструктуризировать долги и получить передышку», сказал он.

По его мнению, Грузия может перенять опыт соседей, которые тоже в определенной степени лавируют между Западом и Россией. «Например, Армения считается союзником России, но прекрасно уживается с Западом. Здесь главное искренне стремиться к тому, чтобы Грузия не была раздражителем в отношениях между Западом и Москвой. Ей больше надо сближаться с Москвой», заключил Рцхиладзе.

..............