Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
14 марта 2013, 10:51 • В мире

Поднебесный лидер

В Китае официально выбран новый лидер страны

Поднебесный лидер
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В Китае официально завершился процесс передачи власти «пятому поколению» руководителей страны. Как и ожидалось, КНР возглавил Си Цзиньпин, ранее ставший генсеком Компартии страны. Уже известно, что первый зарубежный визит новый китайский лидер совершит в Россию. А от самого Цзиньпина ожидают, что он сможет сделать Китай новой сверхдержавой.

В четверг депутаты проходящей в Пекине 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва избрали Си Цзиньпина новым председателем Китая. Он же возглавил высший военный орган страны – Центральный военный совет КНР.

Четыре месяца пребывания Си Цзиньпина на посту партийного лидера ознаменовались, по мнению наблюдателей, «новым стилем» работы

Избрание Цзиньпина стало фактически формальностью. То, что именно он возглавит государство, стало понятно еще после того, как будущий китайский лидер сменил Ху Цзиньтао на посту генсека ЦК Компартии Китая в ноябре прошлого года.

Таким образом, в стране завершилась традиционная передача власти, на этот раз – «пятому поколению» руководителей КНР.

Си Цзиньпина, отмечает ИТАР-ТАСС, иногда причисляют к так называемым «наследным принцам» – детям видных китайских руководителей, ветеранов Компартии страны. Его отец Си Чжунсюнь принадлежал к когорте основателей Нового Китая. Имя родившегося в Пекине в 1953 году Цзиньпина означает «стремящийся к справедливости». Сам он уже зарекомендовал себя как жесткий и последовательный борец с коррупцией, за интересы простых китайцев.

Четыре месяца пребывания Си Цзиньпина на посту партийного лидера ознаменовались, по мнению наблюдателей, «новым стилем» работы. Си Цзиньпин потребовал от членов партии большей открытости, использования опыта масс, отказа от помпезности, в связи с чем в Китае были запрещены пышные встречи и приемы, при поездках по стране руководителям пришлось отказаться от кортежей.

Сам Си Цзиньпин и шесть его соратников по Постоянному комитету Политбюро ЦК КПК, как отмечают китайские СМИ, «постоянно совершали поездки в бедные сельские районы, говорили о том о сем с крестьянами и изучали реальную ситуацию».

Си Цзиньпин с ходу предложил стране обновленное прочтение государственной идеи – «Великого возрождения китайской нации», сформулировав лозунг построения «Прекрасного Китая».

Одновременно делегаты сессии выбрали заместителя председателя КНР. Им стал авторитетный и опытный политик Ли Юаньчао. На ноябрьском партийном съезде он не вошел в состав ПК Политбюро ЦК КПК – элитного звена партийного аппарата, состоящего из семи человек, однако был переизбран членом нового состава Политбюро ЦК КПК. Ли Юаньчао прошел на своем пути все необходимые ступени партийной работы. Как и многие другие нынешние руководители, он является выходцем из китайского комсомола, откуда и начал свое восхождение по карьерной лестнице.

Еще одним пунктом в программе работы китайского парламента в четверг стало утверждение проекта по реструктуризации Госсовета КНР, а также изменениям функций правительства. В соответствии с принятым документом количество министерств сократилось с 27 до 25. В рамках перестановок и сокращений в кабинете упразднены, в частности, министерства железных дорог и здравоохранения. Изменения коснулись и тех учреждений, которые регулируют работу СМИ. Два ведомства: Главное государственное управление радиовещания, кинематографии и телевидения и Главное управление по делам печати и издательства – будут слиты в Главное государственное управление по делам печати, издательства, радиовещания, кинематографии и телевидения КНР.

Окончательно новый эшелон власти будет сформирован в пятницу, после утверждения кандидатуры премьера Госсовета Китая, его заместителей и руководителей ключевых ведомств, передает РИА «Новости». В заключительный день работы съезда, 17 марта, новый председатель КНР выступит с первой официальной речью, после чего новый премьер, которым должен стать нынешний вице-премьер Ли Кэцян, даст первую пресс-конференцию.

Также заранее было известно, что новый китайский лидер свой первый зарубежный визит совершит в Россию. Си Цзиньпин намерен посетить Москву перед поездкой в ЮАР на 5-й саммит БРИКС 25–27 марта.

Эксперты, комментируя ранее грядущие перемены в руководстве Китая, сходились во мнении, что, хотя преемственность власти сохранится, однако реформы в стране будут более заметны. «Сегодня перед Китаем стоят совершенно другие задачи, другие проблемы. Сложилась другая социальная реальность, нежели 10 лет назад. Поэтому Си Цзиньпину придется решать проблемы, которых 10 лет назад в Китае не было либо были только частично: проблема социального обеспечения, проблема разрыва между бедными и богатыми, колоссальная проблема коррупции, которая, как оказалось, совсем не решена в Китае, о чем, собственно, Ху Цзиньтао и заявил. Конечно же, Си Цзиньпину, чтобы решить эти проблемы, придется разрабатывать новые методы. И в этом плане мы можем говорить о начале нового этапа реформ», – отмечал в этой связи в интервью газете ВЗГЛЯД заведующий отделением востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

Наблюдатели отмечали, что, если Цзиньпину удастся ускорить проведение экономических реформ и справиться с социальным неравенством и коррупцией, к окончанию срока его полномочий в 2022 году Китай имеет все шансы стать новой мировой сверхдержавой.

..............