Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
4 февраля 2013, 11:05 • Политика

Счет идет на миллиард

Депутат Михеев задолжал банкам более 1 млрд рублей

Счет идет на миллиард
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Депутат от «Справедливой России» Олег Михеев оказался злостным неплательщиком. Претензии к парламентарию, который в скором времени может быть лишен депутатской неприкосновенности, предъявили казахстанские банки. По их подсчетам депутат задолжал банкирам более миллиарда рублей.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Михеев, вопрос о снятии неприкосновенности с которого в ближайшие дни может рассмотреть Госдума, задолжал казахстанским банкам более 1 млрд рублей. Как сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента, это следует из полученного спикером ГД письма за подписью представителя Генпрокуратуры Казахстана в РФ Анатолия Константинова.

Подобная ситуация, связанная с задолженностями компаний, контролируемых Михеевым, имеет место и по другому казахстанскому банку

«От действий Михеева пострадали не только российские финансовые структуры, но и один из крупнейших банков в Казахстане и Центральной Азии АО «Казкоммерцбанк», говорится в послании.

Согласно документу, в 20052006 годах под поручительство Михеева казахским банком были предоставлены российскому предприятию 40 млн долларов США на строительство и реконструкцию объектов недвижимости в Волгограде. В письме утверждается, что Михеев, выступавший поручителем при выдаче кредита, не исполнил своих обязательств. «По настоящее время Михеев фактически осуществляет предпринимательскую деятельность и управление коммерческими организациями, оказывает давление на судебную власть с целью дальнейшего невозврата присвоенных кредитных средств подконтрольными ему лицами», отмечается в письме.

В связи с этим в документе сообщается, что общая сумма просроченной задолженности компаний, «фактически контролируемых Михеевым», перед казахстанскими банками превышает 1 млрд рублей.

Руководство казахского банка, как пишет Константинов, проинформировало посольство Казахстана в России о своем намерении инициировать обсуждение ситуации в постоянно действующей комиссии Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭс по экономической политике «как прецедент для выработки наднациональных механизмов защиты прав кредитных организаций и инвесторов на территории Единого экономического пространства». «Подобная ситуация, связанная с задолженностями компаний, контролируемых Михеевым, имеет место и по другому казахстанскому банку БТА Банк», заключает представитель казахстанского надзорного ведомства в России.

Напомним, ранее Михеев, известный как один из лидеров и главных спонсоров «Справедливой России», был заподозрен российскими правоохранительными органами в захвате 14 объектов недвижимости Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 млн рублей и покушении на хищение кредита в 2 млрд рублей Промсвязьбанка. О сути претензий газета ВЗГЛЯД подробно писала в ноябре, когда несколько банков, в том числе Промсвязьбанк, обвинили Михеева в махинациях. Кроме того, еще в 2007 году он был арестован по подозрению в неуплате налогов и несколько недель провел в тюрьме.

Сам депутат свою вину отрицал. «Это проделки сенатора Дмитрия Ананьева, который, вместо того чтобы погасить свои долги, в очередной раз допустил новую схему. Он пытается решить свои рейдерские амбиции через СК», – заявлял Михеев газете ВЗГЛЯД.

Тем не менее, в январе генпрокурор направил в Госдуму представление о лишении парламентария депутатской неприкосновенности. Комитет Госдумы по регламенту планирует рассмотреть данный вопрос в течение наступившей недели. И, судя по всему, удовлетворит требование прокуратуры.

Во всяком случае, ранее в «Единой России» выступили в поддержку такого решения.

«Сам Михеев в интервью СМИ прямо говорит о наличии коммерческого конфликта между ним и представителями крупного банка. Сама по себе постановка вопроса, когда действующий депутат Госдумы уже двух созывов фактически признает, что занимается коммерческой деятельностью, абсолютно недопустима. Сами по себе заявления, сделанные Михеевым, свидетельствуют о том, что он занимается недопустимой и запрещенной впрямую для депутата коммерческой предпринимательской деятельностью», отмечал в этой связи зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

«В очередной раз могу подтвердить, что гарантией общественной безопасности для всех является равенство перед законом. В отношении депутатов действует особая процедура по привлечению к уголовной ответственности. Но это не означает освобождения от ответственности индульгенции на преступное поведение нет ни у кого», в свою очередь заявляла председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Добавим, что в Госдуме также стоит вопрос о лишении неприкосновенности еще одного депутата коммуниста Константина Ширшова, подозреваемого в мошенничестве, а также единоросса Вадима Булавинова, подозреваемого в  злоупотреблении должностными полномочиями в период работы на посту главы администрации Нижнего Новгорода.

..............