Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 февраля 2013, 19:05 • Политика

«Я – человек компромиссов»

Константин Ильковский: Я – человек компромиссов

«Я – человек компромиссов»
@ buryatia.spravedlivo.ru

Tекст: Андрей Резчиков

«Не буду отвергать никакие предложения о сотрудничестве. Если говорить о союзе «Справедливой России» и Народного фронта, то, мне кажется, может быть очень правильная конструкция», – заявил газете ВЗГЛЯД Константин Ильковский. В четверг этот представитель фракции эсеров был назначен врио губернатора Забайкальского края.

В четверг секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов не исключил, что кандидатом партии на выборах губернатора Забайкальского края может стать Константин Ильковский, ранее назначенный Владимиром Путиным врио главы региона.

Депутат Госдумы из фракции «Справедливой России», избранный от Бурятии, Константин Ильковский сменил Равиля Гениатулина, беспартийного губернатора-долгожителя, руководившего краем бессменно с 1996 года. Очевидно, именно Ильковский станет фаворитом на выборах губернатора, которые должны пройти через полгода. Причем впервые руководство одной из провинций Кремль доверил ставленнику партии «Справедливая Россия». До сих пор, напомним, губернаторами, помимо единороссов, становились лишь претенденты из КПРФ и ЛДПР.

Теперь в «Единой России» не исключают, что откажутся от выдвижения собственного однопартийца на выборах в Забайкалье. «Это вопрос обсуждения с нашим региональным отделением, сторонниками, общественными организациями, поддерживающими «Единую Россию» в регионе, сказал Неверов. Не исключаю, что этим кандидатом может стать именно Константин Ильковский».

Когда люди будут видеть, что Забайкалье – территория справедливости, думаю, что многие из тех, кто собрались уехать, останутся

Неверов напомнил, что Ильковский – беспартийный. «Константин Константинович – человек профессиональный, он знает регион, прошел хорошую кадровую школу... Еще раз хочу подчеркнуть, что это вопрос обсуждения. Именно в этом и заключается политика», добавил Неверов.

О том, намерен ли эсер Константин Ильковский сотрудничать с правящей партией и какими видит решения главных проблем Забайкалья, он рассказал газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Константин Константинович, политологи говорят, что вашим назначением эсерам выдан аванс. Вы согласны с такой оценкой? Почему партия не отказалась от назначения из принципа? Вы же оппозиция.

Константин Ильковский: Согласен. Аванс заключается в том, что те, кто входит в состав оппозиционной партии, хотя я не являюсь членом партии, а вхожу в одноименную фракцию в Государственной думе, умеют критиковать не только действующую власть, но и сами способы реализовывать те задачи, которые полезны и выгодны для страны. В данном случае для конкретного региона.

ВЗГЛЯД: Насколько тяжело вам будет управлять после того, как краем 17 лет управлял политик-тяжеловес, обладавший высоким авторитетом?

К.И.: Я пока не знаю, насколько тяжело мне будет управлять. Узнаю, наверное, после того, как приступлю к работе, и тогда можно будет делать какие-то выводы. Я человек компромиссов, поэтому, я думаю, смогу найти подходы ко всем, кто живет в крае.

ВЗГЛЯД: Какие проблемы в крае вы считаете главными?

К.И.: В крае нет крупной промышленности, и поэтому на сегодня перспективы связаны с саморазвитием, самозанятостью, развитием местного самоуправления, развитием малого и среднего бизнеса. Край потенциально богат сырьевыми ресурсами, на значительную часть которых сегодня нет, к величайшему сожалению, эффективных собственников, что предстоит сделать в ближайшее время. Вот основные приоритеты.

Безусловно, край исторически был сельскохозяйственным. Раньше мы чем в Забайкалье гордились? Мы гордились горнодобывающей промышленностью, горняками. Мы гордились селянами и военными. В последнее время, к сожалению, край стал чиновничьим. И это плохо...

ВЗГЛЯД: Как вы намерены зазывать к себе инвесторов? Есть ли у вас контакты с бизнесом из соседнего Китая?

К.И.: Я считаю, что прежде чем заниматься китайскими, надо найти общий язык и контакты со своими инвесторами. Край для них должен стать интересен. На сегодня у российского бизнеса денег достаточно.

ВЗГЛЯД: Как вы намерены бороться с оттоком населения?

К.И.: Быстро это сделать невозможно. Что такое отток населения? Люди голосуют ногами. Надо отметить, что это специфика не только Забайкальского края. Может, там она наиболее выражена. Отток населения по Дальнему Востоку заметен практически в каждом регионе. Можно ли его остановить? Да, безусловно. Когда люди будут видеть, что Забайкалье – территория справедливости, когда люди будут видеть, что каждый живущий там интересен власти и она готова его поддерживать, сотрудничать, вести диалог, я думаю, что многие из тех, кто собрались уехать, останутся.

ВЗГЛЯД: Есть ли в крае проблема наплыва китайских мигрантов?

К.И.: Я бы считал угрозу китайской миграции несколько преувеличенной. Мы ее сами раздуваем, а китайцы это поддерживают, им это выгодно.

ВЗГЛЯД: В каком положении детские дома в Забайкальском крае, много ли сирот?

К.И.: К величайшему сожалению, в крае много сирот. Поэтому одна из моих приоритетных задач – сделать все, чтобы облегчить этим детям судьбу, и помочь всем тем, кто хотел бы взять этих сирот в семьи.

ВЗГЛЯД: Сергей Неверов не исключает, что вы будете выдвинуты кандидатом на пост главы Забайкальского края от «ЕР». Вы готовы заключить союз с единороссами или с Народным фронтом?

К.И.: Я не буду отвергать никакие предложения о сотрудничестве. Если говорить о союзе «Справедливой России» и Народного фронта, то, мне кажется, может быть очень правильная конструкция.

..............