Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
27 февраля 2013, 16:57 • Политика

«Он приехал срубить бабла»

Максим Иванов: Быков приехал срубить бабла

«Он приехал срубить бабла»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Олеся Белобородова

«Быков либо недалек в силу своей творческой профессии, либо на самом деле ему все безразлично: приехал, сказал общие фразы и уехал, ничем конкретно никому не помог», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат Свердловского заксобрания Максим Иванов. Он призвал проверить, платил ли налоги Быков с полумиллионного гонорара за агитацию в пользу фальшивого кандидата в депутаты.

Депутат Заксобрания Свердловской области, единоросс Максим Иванов в среду направил запросы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить действия члена Координационного совета оппозиции, писателя Дмитрия Быкова во время его выступления в городе Нижняя Тура в минувшую пятницу.

Я уважительно отношусь к Быкову как к писателю, прозаику, телерадиоведущему. Но если человек берет деньги за политические выступления и совершенно поступается принципами...

Как утверждает издание «Газета о газетах», Быков за 500 тыс. рублей согласился выступить в поддержку кандидатуры местного бизнесмена Сергея Соловьева на выборах в думу соседнего города Качканар. На самом деле бизнесмен никуда не баллотируется, а Быкова он решил разыграть – на спор со своими приятелями, чтобы доказать продажность публициста.

«Он сначала хамил в трубку, говорил, что слишком велик для того, чтобы общаться с такими, как я, и в «жопу мира» не поедет. Но после того как ему пообещали заплатить любую сумму, какую он попросит, дал телефон своего агента», – рассказал предприниматель.

Спустя несколько дней агент Быкова назвал сумму в полмиллиона рублей за двухчасовое выступление. Кроме того, Быкову должны были оплатить номер-люкс в гостинице и устроить «VIP-прием в ресторане после выступления». Бизнесмен согласился на все условия, и Быков дал 22 февраля творческий концерт.

Отметим, что выборы в Качканарскую городскую думу действительно намечены на сентябрь, но активная предвыборная кампания пока не началась.

Сам Быков уже ответил Иванову в блоге депутата в «Живом Журнале». Он утверждает, что «Газета о газетах» известна «многократным враньем» и «никакого выступления «в поддержку Сергея Соловьева» не было».

Максим Иванов (фото: sverdlovsk.er.ru)

Максим Иванов (фото: sverdlovsk.er.ru)

В своем запросе Иванов попросил проверить факты, изложенные в данной публикации, «в целях установления соответствия указанного мероприятия требованиям законодательства РФ, в том числе по вопросу налогообложения полученных доходов».

О том, почему он склонен доверять разоблачениям бизнесмена Сергея Соловьева, депутат Свердловского заксобрания Максим Иванов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

ВЗГЛЯД: Максим Анатольевич, почему вы решили опираться в своем запросе на материалы «Газеты о газетах»? Вот сам Быков утверждает, что она «известна многократным враньем»...

Максим Иванов: Нужно посмотреть видеосъемку вечера, те афиши, которые были размещены. Можно пообщаться с очевидцами. У меня очень много друзей, которые все это подтвердили. Но для чистоты жанра я решил обратиться к генпрокурору и главе Следственного комитета.

ВЗГЛЯД: Чем вас так сильно задела эта история? Ведь это розыгрыш, и Быков оказался в нем жертвой.

Запрос Юрию Чайке (нажмите, чтобы увеличить)

М. И.: С одной стороны, не было бы так смешно, если бы не было так грустно, что человека, который мнит себя оппозиционером, так легко развести. Нижнюю Туру считает за глубокую непонятно что... Этот человек не живет реалиями, которые существуют за пределами МКАД.

Если человек приезжает агитировать якобы за кандидата от одного муниципального образования, выступая в другом муниципальном образовании, – это нонсенс. Как говорили великие, как далеки они от народа. Не надо держать уральцев за быдло.

С другой стороны, если ты такой честный и порядочный, приезжай и интересуйся, за кого ты агитируешь, проходят ли выборы, и высказывай свою политическую позицию. А если ты берешь за это деньги, то это, в моем понимании, не совсем сочетается с моральными принципами. Если это поставлено на поток – пусть с этим разбираются Генпрокуратура и Следственный комитет.

Я уважительно отношусь к Быкову как к писателю, прозаику, телерадиоведущему. Но если человек берет деньги за политические выступления и совершенно поступается принципами... Тогда давайте не будем вводить людей в заблуждение и показывать, какой ты хороший, белый и пушистый. Надо показать, какой ты на самом деле, что главное для тебя на сегодня – деньги, а не твои политические принципы.

Запрос Александру Бастрыкину (нажмите, чтобы увеличить)

ВЗГЛЯД: Как вы предполагаете, почему Быков не проверил, кого он собирается поддерживать?

М. И.: Думаю, что он приехал срубить бабла, не поинтересовавшись, кто такой этот кандидат, какие у него политические принципы. Быков ответил мне в «Живом Журнале», что «я там не был», «этого не было», «адвокатов не видел», «руки не жал» и прочее. Но достаточно посмотреть и увидеть это все (в ролике видно, как в конце выступления Быков жмет руку Соловьеву). Тем более люди, которые присутствовали на этой встрече, говорят совершенно другое, а не то, что утверждает Быков.

ВЗГЛЯД: Почему вы решили обратиться с запросом сразу на федеральный уровень?

М. И.: Учитывая, что господин Быков – величина федерального масштаба, я не обращался в прокуратуру области и областной Следственный комитет, а обратился на федеральный уровень.

У меня есть опыт по депутатским обращениям. Необходимо писать в ту инстанцию, которая может принять адекватные и объективные меры. У нашей областной прокуратуры и Следственного комитета таких полномочий нет.

ВЗГЛЯД: Вы говорите, что уважаете Быкова как писателя. То есть других претензий к нему у вас нет?

М. И.: Нет. Вопрос в чем? Если у тебя процесс получения денег такими выступлениями поставлен на поток, то тогда ты должен отчитываться и платить с этого дохода налоги. Мы же все говорим, что необходимо поддерживать рабочих, служащих, платить «белую» зарплату и не утаивать налоги.

Если это единовременный случай и Быков действительно заблуждался, то должен быть соответствующий вывод. Например, если вы едете к кому-то на день рождения, то вы спрашиваете, к кому вы едете и зачем. А тем более когда человек определенных политических взглядов приезжает абы кого поддержать.

Сложилась ситуация, как будто вы приезжаете в Санкт-Петербург поддержать кандидата от Москвы. Нижняя Тура – это одно муниципальное образование, а Качканар – другое. Он приезжает агитировать за якобы кандидата в депутаты от Качканарского городского округа, выступая на территории округа Нижнетуринского муниципального образования, где этот человек не избирается.

Дмитрий Быков* либо недалек в силу своей творческой профессии, либо на самом деле ему все безразлично: приехал, выступил, сказал общие фразы, пожал руку и уехал, ничем конкретно никому не помог.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............