Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
26 февраля 2013, 13:13 • Политика

«На грани неуправляемости»

Выборы поставили Италию перед угрозой безвластия

«На грани неуправляемости»
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева,
Ольга Гриценко

Прошедшие в Италии парламентские выборы фактически привели государство в политический тупик. Ни одна из партий не смогла получить уверенного большинства, а верхняя и нижняя палаты парламента оказались в руках главных конкурентов, что поставило страну перед угрозой безвластия и проведения досрочных выборов. Первыми на негативные новости из Италии отреагировали рынки.

Состоявшиеся в Италии парламентские выборы фактически привели к тому, что страна оказалась на пороге безвластия: ни одна из политических сил не получила возможности эффективного управления государством.

Италию нельзя оставлять без правительства, мы должны как следует все обдумать

Разрыв между главными конкурентами: левоцентристской коалицией и правоцентристами во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони – оказался минимальным. Первые на выборах в нижнюю палату страны получили поддержку 29,5% избирателей, вторые – 29,1%. Разрыв в верхней палате парламента не превысил 1%.

Таким образом, отмечают эксперты, по сравнению с прошлыми выборами Демократическая партия утратила поддержку почти 7% избирателей, а Берлускони и его «Народной свободе» за два месяца агитации удалось совершить чудо и повысить свою популярность, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако главным триумфатором выборов стал популярный итальянский комик и блогер Беппе Грилло, чье совсем недавно созданное «Движение 5 звезд», не вступая ни в какие коалиции, набрало 25,5%.

Случившийся раскол в парламенте означает, что страну ожидает период нестабильности, и многие аналитики уверены, что всего через несколько месяцев в Италии пройдут новые выборы. «Сценарий, основанный на предварительных данных подсчетов голосов, на данный момент показывает, что стабильного правительства не будет и нам, возможно, придется вновь прийти на избирательные участки», – приводит ВВС слова советника лидера коалиции левоцентристских сил Италии Пьера Луиджи Берсани Стефано Фассино.

Европейский редактор ВВС Гейвин Хьюитт отмечает, что Брюссель и Берлин хотели бы, чтобы Берсани сформировал правящую коалицию вместе с центристом Марио Монти, чья партия получила около 10% голосов.

Однако сенат может заблокировать любые решения палаты депутатов, что может сделать Италию фактически неуправляемой, пишет во вторник Deutsche Welle*.

Поскольку лидирующий список согласно итальянским законам автоматически получает абсолютное большинство в палате депутатов, то блок Берсани, несмотря на крайне незначительный перевес в голосах, получит 340 из 630 мест в нижней палате. Однако в сенате, где мандаты распределяются по количеству набранных голосов в отдельных регионах, левым достанется, по последним данным, лишь 113 мест, тогда как оппозиции во главе с Берлускони – 116 кресел.

«Результаты этих выборов показали, что страна стоит, как говорят итальянцы, на грани неуправляемости. В сенате в соответствии с избирательным законом, который был принят Берлускони еще в 2005 году, формируется большинство по другим принципам: главное – получить большинство голосов кандидату от региона, а там 20 регионов. Иногда коалиция, собрав большинство голосов по всей стране, не имеет этого большинства в сенате. Это создает очень сложное положение, потому что дальнейшее согласование между палатой депутатов и сенатом чрезвычайно затруднено, и, следовательно, затруднено и само формирование нового правительства», – объяснила газете ВЗГЛЯД эксперт МГИМО Татьяна Зонова.

По ее словам, неожиданным для большинства прорывом стала победа «Движения 5 звезд», которое возглавляется известным итальянским комиком, актером Беппе Грилло. «Это новое явление политической жизни Италии. Грилло удалось собрать голоса в процентном большинстве у Демократической партии, то есть у левоцентристов, удалось собрать голоса и у правоцентристов, у Берлускони. Берлускони тоже получил значительное число голосов, хотя вроде бы и не большинство пока по сегодняшнему раскладу. В известной степени здесь интернет победил телевидение. Как известно, Берлускони имеет телевизионные каналы и во многом всегда опирался на телевидение в предвыборных кампаниях. Но здесь была успешно проведена сетевая операция, потому что за Грилло стоит владелец крупной интернет-компании Роберто Казаледжжио. Он известный в Италии и за рубежом разработчик стратегий сетевого маркетинга. Поэтому, помимо того, что Грилло выступал на площадях, собирал толпы – он же коммуникатор прекрасный, – эти сетевые стратегии, такие флешмобы, которые собирались, внесли огромный вклад в победу этого протестного движения», – отметила Зонова.

Сложившуюся ситуации, по ее мнению, предстоит теперь разрешить президенту Италии – 85-летнему Джорджо Наполитано, который «пользуется огромным уважением и даже любовью многих итальянцев». «Его срок заканчивается, он еще в декабре собирался уйти в отставку, рассчитывая, что избранный новым парламентом президент будет потом назначать премьер-министра, но ситуация изменилась из-за правительственного кризиса, спровоцированного Берлускони. Соответственно, теперь Наполитано пока решил в отставку не уходить и сейчас предпринимает решительные действия, для того чтобы эту ситуацию, эту неуправляемость Италии смягчить», – полагает Зонова.

Эксперт не исключает, что президент сможет найти компромиссную фигуру премьер-министра, задачей которого станет подготовка нового избирательного закона. Если будет разработан новый закон в течение каких-то месяцев, то уже можно будет по новому закону проводить выборы», – предположила Зонова, отметив при этом, что симпатии Наполитано в этой кампании были на стороне левоцентристского лидера Берсани и на стороне Марио Монти.

Первыми итоги выборов в Италии, являющейся третьей экономикой Европы, оценили рынки. Индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний на Нью-Йоркской фондовой бирже снизился более чем на 1,5%. Это стало крупнейшим снижением с ноября прошлого года. Вслед за Нью-Йорком «просели» и дальневосточные биржи: в Токио индекс Nikkei 225 снизился на 1,8%, а в Гонконге индекс Hang Seng – на 0,8%.

Рынок акций РФ в первый час торгов вторника снижался на фоне падения аппетита к риску, передает РИА «Новости». Индекс ММВБ к 11.03 мск упал на 1,2% до 1484,96 пункта, индекс РТС – на 2,3% до 1529,62 пункта. При этом показатели снижались соответственно до 1484,77 пункта и 1529,06 пункта, что является новыми минимумами 2013 года, а индекс РТС и вовсе упал до значений 28 декабря прошлого года, свидетельствуют данные Московской биржи.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............