Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
25 февраля 2013, 13:45 • Политика

«Чистая предвзятость»

Лавров: У ЕС к России дискриминационный подход

«Чистая предвзятость»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Россия готова к отмене визового режима с Европой, но ЕС слишком политизирует данный вопрос. Как заявил глава МИДа Сергей Лавров, ряд стран Евросоюза желают отмены виз с Россией лишь после того, как визовые послабления будут приняты для Украины, Белоруссии и некоторых других стран. Глава российской дипломатии также рассказал, чем не готова пожертвовать Москва ради восстановления отношений с Тбилиси.

Процесс упрощения визового режима для краткосрочных поездок граждан между Россией и ЕС сильно политизирован, заявил в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с преподавателями и студентами Дипломатической академии МИД РФ.

«Нас дискриминировали»

Такой откровенный дискриминационный подход нас устроить не может

«Я убежден, что мы уже давно готовы к безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан», подчеркнул министр.

Однако, по словам Лаврова, «некоторые члены Евросоюза заняли политическую позицию, дискриминирующую Россию». «Ряд членов Евросоюза твердо настаивают, используя принцип консенсуса, действующий в ЕС, на том, чтобы визовые послабления в отношениях с Россией не опережали, а шли за визовыми послаблениями для стран Восточного партнерства (Украина, Молдавия, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан). Если это так, то это чистая предвзятость, значит, люди пытаются вести дела не на основе фактической ситуации, а на основе своих политических предпочтений», приводит слова министра РИА «Новости».

По его словам, дальнейшее упрощение визового режима упирается также в нежелание членов Евросоюза облегчить визовый режим для обладателей российских служебных биометрических паспортов. По словам министра, можно было бы отказаться от этого пункта в соглашении, однако «совсем недавно Евросоюз подписал соглашение об упрощении визового режима с Украиной, где обладатели служебных биометрических паспортов освобождены от необходимости получать визы». «Тут мы оказываемся в ситуации, когда, отказавшись от этого, мы сознательно пойдем на то, чтобы нас дискриминировали. Мы знаем, что чиновник украинский от чиновника российского не сильно отличается. И такой откровенный дискриминационный подход нас устроить не может, поэтому, я надеюсь, что мы все-таки добьемся согласия на окончательный текст этого соглашения об упрощении виз», указал министр.

«Не ценой предательства»

Говоря о других актуальных проблемах, глава российской дипломатии отметил, что Россия не допустит перерастания ситуации с КНДР в военное русло. Напомним, в начале февраля в стране было проведено третье подземное ядерное испытание.

«Мы не считаем правильным использовать нынешнюю ситуацию как предлог для того, чтобы накачивать военные мускулы в регионе, готовя ответы, проводя массированные военные учения, расширяя возможности ракетного потенциала, нацеленного на КНДР... Чем больше в любом конфликте накапливается стреляющего железа, тем более железо сейчас высокотехнологичное, тем больше риск, что ситуация сорвется в военный сценарий. Мы делаем все, чтобы этого не допустить», сказал Лавров.

По словам министра, Россия в рамках шестисторонних переговоров возглавляет рабочую группу по мерам безопасности в Северо-Восточной Азии, и Москва распространила свое видение того документа, который мог бы быть принят всеми участниками переговоров. «Думаем, сейчас как раз было бы совсем небесполезно вернуться к этой идее, чтобы помочь успокоить страсти. Ясно, что гарантии безопасности это ключ к тому, чтобы мы эту ситуацию перевели в переговорное русло», сказал глава МИД РФ. При этом он согласился с тем, что нельзя оставлять произошедшее безнаказанным, однако в резолюции Совбеза ООН должна подчеркиваться безальтернативность переговорного процесса по урегулированию ситуации с ядерными испытаниями.

Прокомментировал глава российского МИДа и ситуацию с усыновленными американскими семьями российскими детьми. В частности, он призвал власти США не уклоняться от обязательств в отношении российских детей, зафиксированных в Консульской конвенции. В частности, он напомнил, что помимо разорванного Москвой соглашения об усыновлении между двумя странами остается в действии Консульская конвенция. «Мы когда это соглашение готовили, добивались, чтобы федеральное правительство взяло на себя дополнительные обязательства по обеспечению доступа к детям, которые в том или ином штате оказались в беде. Действующая конвенция уже накладывает эти обязательства, надо просто добиваться от властей в Вашингтоне, что мы и делаем, чтобы они от этих обязательств не уклонялись», приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Коснулся министр и темы российско-грузинских отношений. По его словам, Москва никогда не охладевала к грузинскому народу. «Это наш близкий сосед, братский народ, у нас огромная взаимная тяга в сфере культуры, гуманитарных связей, и мы не собирались отгораживаться от грузинского народа или изолировать грузинский народ, но режим Саакашвили принял решение о разрыве дипломатических отношений», напомнил Лавров.

Министр отметил, что новое правительство Грузии действует прагматично, экономические связи между двумя странами никогда не прерывались. «И в сфере энергетики, и в других областях наши компании по-прежнему работали. Если есть интерес к развитию гуманитарных связей, воздушного сообщения, то мы готовы к развитию взаимодействия в этих областях, однако не ценой предательства наших братьев в Южной Осетии и Абхазии. Этого никогда не будет», подчеркнул он.

..............