Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
19 февраля 2013, 08:51 • Политика

«Даже тех, кто с оружием»

Дамаск впервые согласился на переговоры с мятежниками

«Даже тех, кто с оружием»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Дамаск готов к переговорам с мятежниками как в Сирии, так и за ее пределами, заявил один из сирийских министров. Ранее власти соглашались общаться только с теми, «чьи руки не запятнаны кровью», и только внутри страны. Представитель повстанцев заявил газете ВЗГЛЯД, что изменение риторики вызвано рядом поражений правительственных войск на фронте.

Сирия готова начать переговоры с представителями вооруженных оппозиционных группировок, заявил в понедельник, выступая в парламенте страны, министр по вопросам национального примирения Сирии Али Хайдар.

Мы попробуем урегулировать политическими методами разногласия с настроенными против нас сторонами. Это касается даже тех, кто использует оружие

«Правительство Сирии и я лично готовы без предварительных условий встретиться с сирийскими оппозиционными группировками как на территории страны, так и за ее пределами», – сказал Хайдар.

«Президент страны сказал, что мы попробуем урегулировать политическими методами разногласия с настроенными против нас сторонами. Это касается даже тех, кто использует оружие», – добавил министр.

Ранее Дамаск неизменно твердил, что готов к диалогу только с теми оппозиционерами, «чьи руки не запятнаны кровью», и только на территории Сирии. Не далее как в четверг эту позицию вновь подтвердило официальное агентство SANA.

Примечательно, что в пятницу появились сообщения о корректировке курса и в руководстве повстанцев. Как предупредил замминистра иностранных дел России Геннадий Гатилов, настроение некоторых лидеров оппозиции Сирии меняется в пользу переговоров с правительством Башара Асада.

«Настроение некоторых лидеров сирийской оппозиции меняется в пользу переговоров. Внешним игрокам следует содействовать завязыванию политических контактов», – написал Гатилов в микроблоге в Twitter.

В то же время в последние дни резко осложнилась обстановка в самой сирийской столице. Бои развернулись с разных на сторон на подступах к самому Дамаску. Не исключено, что позиция властей изменилась уже по чисто военным, а не политическим причинам.

«Асад хочет выиграть время»

Эмиссар сирийской оппозиции в Москве, член Сирийского национального совета Махмуд аль-Хамза уверен, что режим Асада находится в безвыходном положении, прежде всего в военном плане, так как не может «себя защищать ни в столице, ни в других местах». «Каждый день у него отбирают новые важные военные объекты. Повстанцы даже забирают тактические ракеты, поэтому Асад начал заигрывать с политическим сообществом», – сказал Хамза газете ВЗГЛЯД.

По его словам, оппозиция предлагает мирное урегулирование конфликта, но заявление Хайдара для нее – это «абсолютный ноль». «Асад полтора года назад поручил вице-президенту пойти на диалог. Собрал разных людей, но все происходящее напоминало спектакль. Настоящих представителей народа и оппозиции на тех переговорах не было, поэтому все провалилось. Оппозиция не реагирует теперь. Это опять личный обман, Асад хочет выиграть время, чтобы дольше продержаться у власти», – уверен Хамза.

В свою очередь сторонник умеренной оппозиции, представитель Комитета национального единства Сирии в России Филипп Сарраф уверен, что и сама оппозиция уже готова к переговорам с властями о мирном урегулировании, если речь идет о возможности провести их за пределами страны. Ранее, напомнил Сарраф, Дамаск предлагал переговоры только внутри страны, а оппозиция требовала в качестве площадки для диалога заграницу.

«Противники Асада настаивают, чтобы вести переговоры за пределами Сирии. Но вопрос – где. Если в России, то Дамаск будет за однозначно. Если Катар, Саудовская Аравия или Турция, то власти будут против. Потому что ранее эти страны объявили себя врагами Башара Асада», – сказал Сарраф газете ВЗГЛЯД, добавив, что в последнее время пошли слухи о том, что такие переговоры возможны в Швейцарии.

При этом Сарраф предположил, что со стороны оппозиции переговоры все равно могут вести только те, «у кого руки не в крови».

«Вместе можем сделать счастливой Викторию»

Что вероятность мирного исхода в Сирии выросла, дал понять в понедельник и глава МИДа Сергей Лавров. Москва и Вашингтон убеждены в необходимости использовать шанс, который могут дать переговоры правительства и оппозиции Сирии. Об этом Лавров заявил, выступая в Брюсселе, где он провел переговоры с генсеком НАТО.

«Накануне состоялся разговор с госсекретарем США Джоном Керри, – сказал Лавров. – Я начал с того, что очень рад, что мы с ним вместе можем сделать счастливой Викторию Нуланд». «Мы вместе над этим посмеялись, потому что действительно было смешно слушать комментарий о том, что кто-то увиливает от разговора, – отметил министр. – Когда Джон Керри попросил о разговоре, я находился в поездке по Африке».

«Мы говорили по Сирии, – продолжил Лавров. – Мы обсудили ситуацию, прежде всего появившиеся ростки надежды на то, что и правительство, и оппозиция всерьез, правда, обставляя это какими-то условиями, заговорили о необходимости диалога».

«Мы обсуждали, как можно помочь эти предварительные условия не делать препятствием на пути к такому диалогу», – пояснил министр. «И мы, и Вашингтон, как подтвердила беседа, убеждены в необходимости этот шанс полностью использовать и с обеих сторон сделать все, чтобы контакт состоялся, чтобы были урегулированы второстепенные, по моему убеждению, вопросы, кто будет приемлемым переговорщиком, где нужно проводить диалог, – продолжил министр. – Главное, чтобы они сели за один стол и этот шанс постарались использовать».

«Пока не попробуют, мы не будем знать, насколько реально этот шанс задействовать и сделать его основой для дальнейшего продвижения вперед», – добавил министр.

Лавров также сообщил, что условился с Керри встретиться в ближайшее время. «В ходе телефонного разговора накануне мы договорились, что мы в ближайшее время постараемся где-нибудь пересечься», – информировал министр.

Провал британского плана

Лавров также прокомментировал сообщения о том, что финские власти расследуют предполагаемую попытку контрабанды российской военной техники в Сирию через порт Хельсинки. По его словам, никакого правительственного груза РФ на задержанном в Финляндии судне не было. «Никакого правительственного груза не было на этом корабле, поэтому по данному сообщению* мы сейчас пытаемся навести справки», – сказал Лавров.

Ранее там же, в Брюсселе, главы МИД ЕС решили на три месяца продлить действие санкций против Сирии. В частности, останется в силе эмбарго на поставку оружия в Сирию. Кроме того, в ЕС выражают готовность оказывать дополнительную невоенную помощь сирийской оппозиции и активнее защищать мирных сирийцев.

Агентство ЭФЭ отмечает, что Великобритания добивалась от ЕС разрешения поставлять оружие некоторым оппозиционным группировкам, однако в Брюсселе не поддержали эту идею и не стали ослаблять эмбарго на поставки оружия.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............