Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
31 января 2013, 12:20 • Политика

«Провальное решение»

США разочарованы тем, что Россия теряет от них зависимость

«Провальное решение»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США назвали провальным решение России расторгнуть двустороннее соглашение о сотрудничестве в антикриминальной и антинаркотической сфере. Ранее в Москве сочли документ потерявшим свою актуальность, а эксперты охарактеризовали существовавшие договоренности как «лукавые». Тем не менее в четверг в ФСКН заявили, что как минимум в сфере контроля за оборотом наркотиков двустороннее сотрудничество сохранится.

США с сожалением восприняли решение России разорвать двустороннее соглашение о сотрудничестве в правоохранительной деятельности и сфере контроля за оборотом наркотиков.

Мы считаем это решение обреченным на провал, потому что большая часть работы в рамках соглашения касалась подготовки россиян

«Российское правительство уведомило нас о прекращении действия соглашения... Мы сейчас пытаемся получить разъяснения того, что именно в рамках соглашения Россия прекращает», – заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

Комментируя отношение Вашингтона к решению Москвы, она напомнила, что накануне в одном из интервью госсекретарь США Хиллари Клинтон назвала провальными и вредящими самой России решения властей запретить усыновление российских сирот американцами, а также прекращение деятельности Агентства по международному развитию.

«Это тоже провальное решение. Мы считаем это решение обреченным на провал, потому что большая часть работы в рамках соглашения касалась подготовки россиян в сфере борьбы с торговлей людьми, имплементации договора о юридической взаимопомощи, имплементации их собственного уголовного законодательства. Они просили помочь, и мы им предоставляли эту помощь. Но, разумеется, россиянам решать, нужна ли им помощь», – приводит слова представительницы Госдепа РИА «Новости».

Тем не менее, по словам Нуланд, США намерены по-прежнему развивать сотрудничество с Россией в правоохранительной деятельности. «Например, что касается борьбы с наркотиками, я могу сказать, что у нас по-прежнему в силе договор о юридической взаимопомощи. Также у нас есть сотрудничество по каналам Агентства по контролю за незаконным оборотом наркотиков», – добавила она.

О решении российского правительства прекратить действие соглашения, не отвечающего «реалиям сегодняшнего дня и исчерпавшего свой потенциал», стало известно в минувшую среду.

Позднее российское внешнеполитическое ведомство пояснило, что во времена подписания документа в 2002 году у России существовала проблема «недостаточного финансирования соответствующих правоохранительных программ». «К настоящему времени ситуация в области государственного финансирования мероприятий в сфере противодействия новым вызовам и угрозам кардинально изменилась. Из реципиента западной помощи на антикриминальные проекты Россия превратилась в донора такого рода программ, реализуемых в первую очередь в государствах Центральной Азии и Афганистане. С учетом изложенного было принято решение о необходимости прекращения действия упомянутого соглашения», – говорилось в сообщение МИДа.

Наблюдатели расценили этот шаг как демонстрацию самостоятельности России. «Мы самостоятельно способны решать все стоящие перед нами задачи, и никакой необходимости в этом соглашении более нет. У нас больше нет потребности в финансовой поддержке извне», – комментировала газете ВЗГЛЯД решение правительства глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

«Расторгнуто уже третье соглашение за полгода. Закрыто USAID. Расстаемся с зависимостью от «державы номер 1», – в свою очередь написал в своем Twitter глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков.

И не исключали, что судьбу этого соглашения могут разделить и другие двусторонние документы. «Регулярно идет ревизия наших договоров, и не является исключением ситуация, при которой прекращает свое действие тот или иной документ, выполнивший свою роль, но уже не отвечающий требованиям сегодняшнего дня», – сообщил накануне председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

Тем более сами по себе договоренности о борьбе с наркобизнесом, по мнению экспертов, были довольно условны. «Это сотрудничество по борьбе с наркотиками было весьма условным. С точки зрения политических и правовых форм там было все правильно написано, а вот с точки зрения реализации – это игра в одни ворота. Американцы рассматривали это как политический документ, но не более чем; многое из того, что происходило у нас с ними в области борьбы с преступностью, противоречит этому соглашению», – считает член совета по внешней и оборонной политике генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

Такое же мнение в интервью газете ВЗГЛЯД высказал зампред международного комитета Госдумы Вячеслав Никонов. «Думаю, разочарование в сотрудничестве с американцами по наркопроблематике связано прежде всего с Афганистаном. Производство наркотиков с момента начала американской военной кампании в Афганистане выросло почти в 200 раз», – отмечал он.

Несмотря на это, в четверг директор ФСКН Виктор Иванов заявил, что взаимодействие в сфере борьбы с наркотиками между странами продолжится: «В настоящее время международное сотрудничество между Россией и США в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств находится на подъеме, выход России из соглашения от 2002 года между РФ и США никак не отразится на этой деятельности». Более того, Россия, по его словам, готова активизировать сотрудничество по борьбе с отмыванием наркодоходов и интернет-наркоторговлей. Вместе с тем Иванов заметил, что говорить о подписании каких-то новых соглашений с США в этой сфере пока слишком рано.

..............