Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 января 2013, 17:25 • Политика

«Взяли несколько тетрадей»

Следователи допросили губернатора Никиту Белых

«Взяли несколько тетрадей»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Кировский губернатор Никита Белых после допроса остался в статусе свидетеля по делу о приватизации Уржумского спиртзавода. Эксперты признают, что репутация Белых пока не запятнана, а обвинение направлено скорее на его бывшего советника Алексея Навального. Тем не менее бывшая соратница Белых Мария Гайдар уже предрекла ему скорую отставку.

Допрос в здании управления экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД России по Кировской области продолжался в среду около четырех часов.

Он оказался в непростом положении и несет репутационные риски. Обыски и допрос показывают, что его политический вес серьезно упал. Следует ожидать его отставки

«Есть традиционная процедура, по бумагам посмотрели, вы знаете, что у меня большое количество бумаг, времени много заняло. Взяли несколько тетрадей, которые относятся к тому периоду времени, о котором идет речь, несколько флешек, которые не смогли прочитать по каким-то причинам», – цитирует Белых РИА «Новости».

По его словам, следователи вели себя корректно, разговор шел в спокойном режиме. «Все прошло хорошо. Я ответил на все интересующие следователей вопросы, а затем продолжил работу в обычном плановом режиме», – сказал Белых.

В среду, как пишет ИТАР-ТАСС, он побывал в Юрьянском районе области, где были пущены в эксплуатацию две газовые котельные. Губернатор сообщил также, что его рабочий график остается прежним, а четверг он намерен провести в Москве в плановой командировке. Как писала накануне газета ВЗГЛЯД, во вторник следователи провели обыски в его рабочем кабинете и на государственной даче.

Позже собственник Уржумского спиртзавода сообщил, что в компании тоже прошли обыски. Об этом сообщили в кировском производственно-торговом холдинге «Система Глобус», под управлением которого находится ООО «Партнер», которое, в свою очередь, в 2010 году приобрело у правительства области 25,5% акций ОАО «Уржумский спиртоводочный завод» (Уржумский СВЗ). «Обыски проходили, но все было в рамках закона», – сказал собеседник РИА «Новости», не уточнив ни дату обыска ни информацию о документах, которые нужны были следствию. 

«Мальчик из Уржума»

Напомним, уголовное дело было возбуждено по следам приватизации находящихся в областной собственности 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода. Акции, по версии следствия, должны были быть проданы на аукционе по существенно заниженной начальной цене в 95,37 млн рублей, тогда как их реальная стоимость больше примерно на 100 млн.

Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев накануне был объявлен в розыск. На причастность к делу проверяются и другие чиновники региона. Проверка касается и оппозиционера Алексея Навального, который ранее был советником губернатора области.

По информации следователей, в рамках дела были задержаны и арестованы генеральный директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова.

Белых отметил, что не видит политической подоплеки в обысках в его рабочем кабинете и на государственной даче. «Думаю, никакой политики нет. У каждого своя работа. Они проверяют определенные периоды, операции, наша задача – помогать им в этом», – сказал глава региона. Он сказал, что не понимает, чем вызван такой ажиотаж по поводу того, что его вызывали на допрос.

«За те четыре года, что я работаю губернатором, я бывал на допросах раз десять, по разным причинам... Собственно, в любом случае, когда проходят проверки, идут возбужденные уголовные дела, допрос – это обычная процедура», – пояснил губернатор.

Вспомнить всех

Следственные действия, связанные с делом Уржумского завода, могут привести к отставке Белых. Об этом «Русской службе новостей» заявила в среду бывший вице-губернатор области, одна из бывших лидеров Союза правых сил Мария Гайдар.

«Это политическое решение. Приехала команда из Москвы, и понятно, что решение принято на самом высшем уровне. Для меня это доказательство конца «медведевской оттепели», начало закручивания гаек. Я считаю, что это связано с тем, что готовят отставку Белых», – сказала она.

По словам Гайдар, сам Белых считает «что все это скоро закончится». Об этом он сообщил своей бывшей заместительнице в телефонном разговоре накануне.

Во вторник и среду сразу два других бывших лидера СПС сообщили о вызове на допрос. Так, в СК вызвали сопредседателя оппозиционной партии «РПР-ПАРНАС» Бориса Немцова, сообщил в среду его адвокат Вадим Прохоров. Повестка еще не пришла, но политику уже позвонил следователь и пригласил его прийти во вторник на следующей неделе, заявил защитник Вадим Прохоров, передает «Русская служба новостей».

Адвокат предположил, что предстоящий допрос связан с избирательной кампанией в Госдуму в 2007 году, в которой участвовала партия «СПС». «По поводу вызова в СК комментарии позже. Еще не накипело», – написал Немцов в своем Twitter.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне бывший сопредседатель партии «Правое дело», президент общественного движения «Союз правых сил» Леонид Гозман также сообщил о вызове на допрос в СК.

Фигурант трех дел

Напомним, что в конце декабря внимание к Белых было привлечено в связи с возбуждением новых уголовных дел, фигурантом которых стал бывший советник губернатора Алексей Навальный. Обвинения в адрес Навального относятся к тем годам, когда он сотрудничал с Белых в рамках партии «СПС» и в администрации Кировской области.

Напомним, Навальный фигурирует уже в трех уголовных делах. В начале мая 2011 года Главное следственное управление СК возбудило в его отношении уголовное дело по ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). Следствие считало, что в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Белых, совершил хищение 10 тыс. кубометров лесопродукции, в результате которого кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере (более 16 млн рублей).

О втором – так называемом «почтовом» – деле в отношении Навального и его брата Олега стало известно 20 декабря прошлого года. Братьев заподозрили в мошенничестве и отмывании средств. По версии следствия, они совершили мошенничество с грузоперевозками, присвоив себе 55 млн рублей, часть из которых вложили в фабрику по лозоплетению. Сам Навальный назвал выдвинутые против него и брата обвинения «адом». В уголовном деле фигурируют и родители Навальных.

24 декабря Следственный комитет также сообщил о третьем деле. По данным СК, возглавляемая ранее Алексеем Навальным компания причастна к хищению около 100 млн рублей, выделенных СПС. «Главным следственным управлением СК России из уголовного дела о растрате имущества компании «Кировлес», по которому в качестве обвиняемых проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров, в отдельное производство выделены материалы о хищении в 2007 году возглавляемой Навальным компанией «Аллект» денежных средств, принадлежащих политической партии «Союз правых сил», – говорилось в сообщении на сайте СК.

В июле прошлого года в интернете была выложена переписка Белых и Навального. В ней упоминался «сп...й спиртоводочный завод». Но какой конкретно завод – не уточнялось. 

«Навальный: и чо? мы уже много лет это обсуждаем. Спиртоводочный завод сп...ли, а долгов не возвращаем.

Белых: Пошел ка ты на ...! Сп...вший спиртоводочный завод, лесопромышленник недоделанный! Еще и деньги за несделанную работу получить хочешь? Не все Гранты отработал? Совсем себя звездным почувствовал! Тьфу! Любое желание общаться отпало, сам х...ся с мантами и фсбшниками за свою «помощь лесному хозяйству» Кировской области».

Позднее Белых, комментируя факт переписки, отмечал, что его отношения с Навальным имеют давнюю историю. «В том числе они носили и финансовый характер, но задолго до того, как я стал губернатором. Не все финансовые отношения тех времен были урегулированы. Но это дело мое и Алексея. В Кировской области он работал на общественных началах, и никаких денежных отношений между нами не существовало», – говорил Белых.

«Внутренняя логика следствия»

Проректор РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты Сергей Марков считает, что активизация следователей связана с «внутренней логикой следствия». «Никаких серьезных политических событий за последнее время не происходило, ничего особенного не изменилось», – сказал Марков газете ВЗГЛЯД.

Он отметил, что «дело по краже Навального» началось давно и следователям требовалось время, чтобы прийти к определенным выводам. «Идет расследование. Оно идет месяцами, иногда даже годами. Вон Пукача по поводу убийства Гонгадзе аж через сколько лет посадили. Это вполне нормальная практика», – считает политолог.

В свою очередь гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов добавляет, что в экспертном сообществе есть мнение «об общих нападках на либеральных политиков». «Однако я не стал бы столь однозначно связывать эти разные дела. Если говорить про дело Никиты Белых, то оно больше связано с Кировской областью и со взаимоотношениями губернатора с его внештатным советником Навальным», – сказал Миронов газете ВЗГЛЯД.

По его словам, происходящее в Кировской области затрагивает вопросы о будущей избирательной кампании нового губернатора, «на которой может развязаться непростая борьба»

Что касается перспектив Белых доработать до конца своих губернаторских полномочий, то Марков уверен, что шансы на досрочную отставку «серьезно увеличиваются».

«Это серьезный вызов. В то же время не факт, что у Белых есть проблемы с законом. Судя по информации из СМИ, реально бенефициаром этой сделки был Навальный, а Белых вроде бы не воровал. К тому же у Белых, я думаю, есть защитники. Это все губернаторы. По большому счету, у каждого губернатора такое можно найти, поскольку они подписывают множество документов, связанных с собственностью, даже честного губернатора посадить довольно легко», – считает Марков, добавив, что на защиту Белых также может встать правительство Кировской области.

Что касается фигуры Навального, то, убежден Марков, у него тоже есть защитники среди бывших соратников экс-министра финансов Алексея Кудрина, который ходил на Болотную площадь. «Но это на порядок меньшая поддержка, нежели та поддержка, которая будет у Никиты Белых. Весь губернаторский корпус с большим скептицизмом отнесется к его преследованию», – прогнозирует Марков.

Тем не менее Миронов уверен, что шансы на отставку Белых «серьезно выросли». «Он оказался в непростом положении и несет репутационные риски. Обыски и допрос показывают, что его политический вес серьезно упал. Поэтому следует ожидать его отставки в ближайшее время», – прогнозирует эксперт.

..............