Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
25 января 2013, 14:55 • Политика

Плата за мандат

Коммуниста Ширшова рекомендовано лишить неприкосновенности

Плата за мандат
@ radiovesti.ru

Tекст: Ольга Гриценко

Комитет Госдумы по регламенту вынес на рассмотрение парламента вопрос о снятии депутатской неприкосновенности с Константина Ширшова, подозреваемого правоохранительными органами в попытке продажи мандата. О готовности лишить парламентария иммунитета уже заявили две думские партии, а сам коммунист признался, что даже этому рад.

Комитет Госдумы по регламенту в пятницу рекомендовал парламенту удовлетворить требование генпрокурора и снять депутатскую неприкосновенность с коммуниста Константина Ширшова.

Но когда я увидел, извините, мешок денег, который мне пытались всучить, я растерялся

Решение было оглашено по итогам прошедшего в комитете заседания, на котором смог выступить и сам депутат, и представители прокуратуры.

Ширшова, в частности, заподозрили в причастности к аферам по торговле депутатскими мандатами. По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал некоему предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро. Следователи установили, что 7 июля позапрошлого года Ширшов получил от бизнесмена часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. При этом депутат действовал вместе с сообщниками: Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодой, в отношении которых уже вынесен обвинительный приговор по этому делу, а также Вадимом Гуржием, дело которого пока рассматривается судом.

Ширшов обвинения категорически отверг. «Создается впечатление, что это какой-то заговор, бестселлер, в котором я участник. Я никогда не прятался, я не виноват и буду это доказывать. Ничего, кроме зарплаты, я домой не приносил», – приводит слова депутата ИТАР-ТАСС.

По словам парламентария, его помощник просил его «просто поприсутствовать без каких-то дополнительных действий» на разного рода мероприятиях, в результате одной из таких просьб он «оказался в одном номере с потерпевшим». «Но когда я увидел, извините, мешок денег, который мне пытались всучить, я растерялся. Потом было горячее желание дать по шее тем, кто меня попросил прийти на встречу. Потом я извинился и вышел из номера», – утверждает депутат.

Тем не менее в профильном комитете сочли, что представленных материалов достаточно для того, чтобы вынести вопрос на рассмотрение парламента. Как пояснил глава комитета Сергей Попов, этот вопрос может быть включен в повестку заседания 12 февраля.

Сам Ширшов, комментируя решение комитета, заявил, что он ему даже рад. «Мне так надоело ждать, когда, наконец, созреют хоть каким-нибудь решением, так что я на самом деле очень рад», – сказал он РИА «Новости».

Ранее о готовности проголосовать за лишение Ширшова неприкосновенности заявили в «Единой России». «Парламент страны должен в установленном законом порядке рассмотреть представления Генеральной прокуратуры и их удовлетворить, для того чтобы органы следствия имели возможность установить истину по делу. В очередной раз могу подтвердить, что гарантией общественной безопасности для всех является равенство перед законом. В отношении депутатов действует особая процедура по привлечению к уголовной ответственности. Но это не означает освобождения от ответственности – индульгенции на преступное поведение нет ни у кого», – заявила, в частности, накануне председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

А в пятницу за лишение коммуниста неприкосновенности высказался лидер ЛДПР. «Нашего депутата лишили неприкосновенности, теперь будем голосовать за лишение неприкосновенности всех депутатов этой Думы. За лишение любого депутата, поскольку мы действуем по принципу око за око», – пообещал Владимир Жириновский.

Сами коммунисты заявляют, что они еще не определились относительно того, поддержать ли им коллегу по партии. «Мы не определились, мы обсудим», – заявил первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

В свою очередь депутат-коммунист Валерий Рашкин пояснил, что фракция намерена собраться в пятницу вечером и выработать позицию.

Судьбу еще одного депутата – справоросса Олега Михеева – комитет по регламенту планирует рассмотреть с 4-го по 8 февраля.

Михеев подозревается в мошенничестве с недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на 500 млн рублей, а также в покушении на хищение 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка.

..............