Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
25 января 2013, 21:51 • Политика

«Мифы только усилились»

Иосиф Дискин: Клинтон напоследок хлопнула дверью

«Мифы только усилились»
@ РИА "Новости"

Tекст: Екатерина Ермакова,
Андрей Резчиков

«Судя по тому, как Клинтон сильно критиковали в Сенате, она решила напоследок хлопнуть дверью. С моей точки зрения, роспуск комиссии – негативный шаг», – заявил газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Иосиф Дискин. Так он прокомментировал решение США выйти из российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу.

В пятницу Госдеп объявил о выходе из рабочей группы «Гражданское общество» российско-американской президентской комиссии.

Правозащитники были там только как консультанты, а не члены комиссии

Комиссия была создана в 2009 году в рамках «перезагрузки» отношений между странами. В рамках комиссии было создано 20 групп, в том числе одна из основных – группа по развитию гражданского общества.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил сожаление в связи с решением американской стороны. «Если какой-либо формат двусторонней деятельности отменяется без адекватной замены, это вызывает сожаление», – заметил он, добавив, что деятельность остальных групп, возможно, потребует корректировки.

Эксперты ранее уже предположили, что роспуск группы был личным решением уходящего в отставку госсекретаря Хиллари Клинтон. Ей на смену заступает сенатор Джон Керри.

О том, каковы последствия решения США и насколько работа группы была плодотворной, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал участник ее заседаний, глава комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества Иосиф Дискин.

ВЗГЛЯД: Иосиф Евгеньевич, какова, по-вашему, подоплека решения Госдепа? Ведь старт работы комиссии Макфола – Суркова несколько лет назад выглядел таким многообещающим...

Иосиф Дискин: Комиссия прекращает свою работу, потому что она была Макфол – Сурков, а где сейчас Макфол и где Сурков?.. Глупости это все! И мы будем встречаться с Макфолом, скажем ему, что глупости это все. Вместо того чтобы налаживать отношения на уровне гражданского общества и снимать напряжение, администрация пытается выстроить, кто кого перещеголяет в жестких ответах. Глупо и неконструктивно.

ВЗГЛЯД: Стоит ли сожалеть о роспуске комиссии, ведь в последнее время, насколько известно, она все равно не работала?

И. Д.: Нет, не стоит, потому что комиссия действовала на уровне чиновников, а разговор должен быть конструктивный на уровне структур гражданского общества. Комиссия никогда не была эффективной, потому что это была комиссия на уровне чиновников. Правозащитники были там только как консультанты, а не члены комиссии.

Аналогичных Общественной палате структур в Америке нет, поэтому они сделали комиссию на уровне чиновников. Макфол был директором департамента России в Совете безопасности США – чиновник, кем и сейчас является. И Сурков – чиновник.

ВЗГЛЯД: А какие альтернативные формы диалога для гражданского общества остались?

И. Д.: Нужно создавать Форум гражданского общества России и США, где бы действовали представители структур гражданского общества. Чиновники в этой организации должны играть вспомогательную роль – лишь обеспечивать организационно это взаимодействие.

Мы будем это в ближайшее время обсуждать с господином Макфолом в Общественной палате. Возможно, это пройдет 7 февраля. Мы его пригласили.

ВЗГЛЯД: Одной из целей рабочей группы была заявлена борьба с мифами и стереотипами, которые существуют в сознании граждан двух стран. За эти годы удалось ослабить какие-то стереотипы?

И. Д.: Судя по тому, что сделали американцы, мифы только усилились.

ВЗГЛЯД: Каких успехов успела достичь группа?

И. Д.: Взаимное ознакомление с условиями функционирования пенитенциарной системы. Но это все капля в море по сравнению с тем, что могло бы быть. Должно было действовать непосредственно гражданское общество, а не чиновники.

ВЗГЛЯД: Ожидаете ли вы, что во второй срок правления Обамы Америка попытается говорить с Россией более жестким языком?

И. Д.: Не думаю. На пост госсекретаря приходит вменяемый человек. Я надеюсь, мы сможем установить нормальные отношения.

ВЗГЛЯД: Есть версия, что за роспуском комиссии стоит персональное решение Клинтон...

И. Д.: Я вполне это допускаю. Судя по тому, что Клинтон сильно критиковали в Сенате, она решила напоследок хлопнуть дверью. С моей точки зрения, роспуск комиссии – негативный шаг. Ее можно было развивать. А так – придется создавать заново.

..............