Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
21 января 2013, 13:20 • Политика

«Ад и трэш»

КС оппозиции расписался в своей неэффективности

«Ад и трэш»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Евгений Романов

Координационный совет оппозиции расписался в собственной неэффективности. С трудом набрав кворум и упрекая друг друга в неуплате взносов, члены КСО смогли предварительно договориться лишь о проведении новой акции, хотя ряд оппозиционеров заранее посулили ее провал. Наблюдатели происходящему в КСО не удивляются, напоминая, что структура изначально была «ребенком мертворожденным».

Собравшиеся накануне на очередное заседание члены так называемого Координационного совета оппозиции расписались в неэффективности данной структуры.

Всё поплыло, происходит жесть хуже, чем на муниципальных собраниях при председательстве Князевой

«То, что КСО работает плохо, заметили уже все», констатировал сопредседатель оппозиционной партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов после того, как совету с опозданием удалось начать заседание, с трудом собрав кворум из 30 человек.

«Через три заседания совета работа будет парализована», предупредил, в свою очередь, оппозиционер Илья Константинов.

Попытка уладить организационные вопросы путем изменения регламента, позволив разрешить принимать решения простым большинством или по доверенности, поддержки у собравшихся так и не нашла. «Ад и трэш. Всё поплыло, происходит жесть хуже, чем на муниципальных собраниях при председательстве Князевой. Застряли намертво», комментировал в своем Twitter ход обсуждения член КСО, депутат столичного муниципалитета «Щукино» Максим Кац. Лишенный депутатского мандата Геннадий Гудков* даже предложил создать в совете некий новый «руководящий орган». «После КСа, чтобы не развалить дело, нужно создать Совет КС, готовить повестку, вопросы, решать 75% технич.проблем в раб.группах и на совете», позднее написал он в своем Twitter.

Не удалось прийти к единому мнению и по остальным вопросам. В частности, КСО в очередной раз отложил принятие резолюции «О положении в стране и задачах протестного движения», формулировки которой члены совета безуспешно пытаются согласовать с ноября прошлого года.

Не набрало необходимого числа голосов и заявление в поддержку Владимира Квачкова, обвиняемого в попытке организации вооруженного мятежа: резолюция в защиту отставного полковника по решению совета была направлена «для изучения в рабочую группу».

На том же заседании выяснилось, что проблемы в КС наблюдаются не только с организованностью собственных членов, но и с финансовой дисциплинированностью.

Как констатировал Немцов, 18 его коллег по совету уже три месяца уклоняются от уплаты ежемесячного взноса в размере 5 тыс. рублей. «Если мы хотим эффективно работать, финансовая дисциплина должна быть повышена», констатировал Немцов.

На что член КСО Алексей Навальный, в недавнем прошлом ставший фигурантом нескольких уголовных дел о растрате, мошенничестве и легализации денежных средств, в своем Twitter в шутку предложил нанять коллекторское агентство, которое будет «выбивать долги по взносам».

Среди неплательщиков, в частности, оказались обвиняемый в педофилии блогер Рустем Адагамов, писатель Дмитрий Быков*, журналист Олег Кашин*, телеведущая Ксения Собчак, а также Илья Яшин*, Евгения Чирикова и Сергей Удальцов.

Сами отлынивающие от выплаты взносов члены КСО, впрочем, тут же нашли себе оправдание. Так, Удальцов заявил, что вынужден тратить средства на защиту по уголовным делам, отметив, что ему никто не помогает.

«Некорректно попрекать друг друга», в свою очередь отреагировал на упреки Яшин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

При этом стало понятно, что ряды неплательщиков в скором времени будут пополняться. «Я заплатил взнос за ноябрь 2012 года, но далее этого делать не намерен. Данному коллективу рано прикасаться к деньгам», пообещал, в частности, Кац.

Единственным итогом заседания стало решение о проведении двух новых акций. Правда, точное время, место и их формат определены не были. Известно лишь, что первое мероприятие может состояться 26 января в Москве, а второе – уже общероссийский «Марш против палачей» в поддержку политзаключенных весной этого года.

Но и в этом вопросе членам КСО не удалось добиться единства. Так, националистов не устроило предложение главным лозунгом митинга сделать требование освобождения задержанных по делу о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади.

Сомнения появились у ряда членов КСО и относительно самой тематики мероприятия. «У меня ощущение, что это будет малочисленный марш. Мы участвовали в таком мероприятии в конце декабря, собирали письма политзаключенным. Было чуть больше тысячи человек», напомнил Немцов.

«Отметил, что прошлая акция была провальная, и я бы не пытался организовать новый, пока мы тут не организовали свою работу», в свою очередь написал в своем Twitter Кац.

Наблюдатели, комментируя прошедшее заседание, отметили, что то, что КСО не будет дееспособным органом, было предсказуемо, как и то, что никакого объединенного движения оппозиции создано никогда не будет. «По поводу КСО изначально высказывались предположения, что данная структура является мертворожденным дитем и что его создание было пиар-ходом лишь для того, чтобы продемонстрировать, как нужно проводить настоящие выборы. Так что сам по себе КС как политический субъект не только не существенен, но и несет внутри себя неразрешимые политические противоречия. Внутренние склоки, интриги и разборки там только начинаются», отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.

По мнению эксперта, происходящее демонстрирует то, что по сути самому КСО заниматься нечем. «Ведь туда входят люди, так или иначе относящиеся к определенным политическим структурам, не нуждающимся в какой-либо координации и самостоятельно решающим свои задачи. Они максимально заинтересованы в собственном продвижении, а не продвижении какого-то объединенного протестного движения. Поэтому то, что произошло в воскресенье, – констатация понятного факта. Это или фиксация того, что это чистая проформа, не приносящая никому пользы, либо это начало распада данной структуры и ее исчезновения с политического поля», добавил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............