Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
13 января 2013, 14:30 • Политика

«Превратят во второй Афганистан»

Александр Игнатенко: Мали станет вторым Афганистаном

«Превратят во второй Афганистан»
@ Reuters

Tекст: Екатерина Ермакова

«Очень вероятно, что иностранное вмешательство приведет к чудовищной эскалации конфликта и к его расползанию по соседним странам – Алжиру, Ливии, Судану, Нигеру», – рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Александр Игнатенко, комментируя начало западной военной операции в Мали. По его мнению, судьба этого конфликта зависит от того, примет ли национальное движение туарегов сторону исламистов.

Более сотни боевиков было уничтожено за сутки в ходе спецоперации в Республике Мали, в том числе при авиаударах ВВС Франции. Правительственные силы, со своей стороны, потеряли убитыми 11 военнослужащих.

Они вернулись в свои родные места не как побитые собаки, а с хорошим вооружением

«Я приветствую отвагу наших мужчин, которые доблестно сражаются (с боевиками). Имена 11 из этих героев вписаны золотыми буквами в многовековую историю Мали. Они пали на почетных полях сражений за Кону. Мы также помним о 60 раненых и молодом французском офицере, убитом в ходе операции»,  заявил в ночь на воскресенье и.о. президента Мали Дионкунде Траоре в эфире государственного телеканала, передает РИА «Новости».

Ситуация в Мали особенно обострилась в последние дни – боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, стали предпринимать массированные атаки с применением артиллерии на позиции правительственных войск в районе населенного пункта Кона недалеко от города Мопти. В четверг Траоре направил запрос о военной помощи президенту Франции Франсуа Олланду и генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, и уже на следующий день Париж начал военную операцию, отправив в страну свои ВВС и спецподразделения.

Напомним, что после военного переворота в Мали в марте 2012 года национально-освободительное движение туарегов «Национальное движение за освобождение Азавада» (НДОА) смогло захватить город Тимбукту и провозгласило независимое государство Азавад. Однако вскоре в Азаваде началось военное противостояние между туарегами и исламистами.

В середине июля исламисты заявили, что выбили отряды туарегов из населенного пункта в районе города Гао и тем самым взяли под свой контроль север Мали. На захваченных территориях было объявлено исламское государство. Затем исламисты повели наступление на юг страны.

25 сентября правительство Мали обратилось в ООН с официальной просьбой направить в Азавад международный военный контингент. В декабре 2012 года Совет Безопасности ООН санкционировал ввод в Мали 3 тысяч 300 военнослужащих миссии африканских стран для восстановления нормальной жизни в северных районах страны.

О том, с каким противником придется столкнуться в Мали иностранным подразделениям, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал президент Института религии и политики, доктор философских наук, востоковед-арабист Александр Игнатенко.

ВЗГЛЯД: Александр Александрович, что из себя представляют силы мятежников в Мали?

Александр Игнатенко(Фото: РИА

Александр Игнатенко (Фото: РИА "Новости")

Александр Игнатенко: Начнем с того, что ошибочно говорить о мятежниках как о некой единой группе. Это сложный конгломерат сил. Во-первых, это туареги из НДОА. Как национально-освободительное движение оно имеет права на автономию в рамках малийского государства, поэтому называть их мятежниками некорректно.

Также в Мали действует исламистская группировка «Ансар ад-Дин». По сути дела это подразделение «Аль-Каиды*». Третьей силой являются подразделения «классической» «Аль-Каиды» и салафиты «Движения единобожия и джихада в Западной Африке».

На севере Мали исламисты захватили ряд городов, объявили исламский эмират и наводят свои шариатские порядки, как они их понимают. Например, уничтожают мечети местных суфиев, объявляя их безбожниками. Как салафитам им любой суфийский орден – кость поперек горла.

ВЗГЛЯД: Почему боевики так настойчиво продвигаются на юг? Они не воспринимают иностранное вмешательство всерьез?

А. И.: Предстоящая война обещает быть достаточно длительной, сложной. И перед началом этой войны разные силы, включая тех же исламистов, хотят занять удобный плацдарм. В этом плане Мопти как порт им, конечно, пригодится.

Другая сторона также занята приготовлениями. На нынешнем этапе формируется ударный кулак для решения африканскими военнослужащими задач, поставленных Совбезом ООН. Само прибытие самолетов с военными грузами, а также французов и германцев указывает на это.

ВЗГЛЯД: Насколько боевики боеспособны? Они всерьез рассчитывают повторить сценарий талибов в Афганистане?

А. И.: Нужно отметить, что туареги – это не просто кочевники, а люди, которые в количестве нескольких тысяч (некоторые эксперты говорят о 6 тысячах) воевали в Ливии на стороне покойного полковника Каддафи. И они вернулись в свои родные места не как побитые собаки, а с хорошим вооружением.

Мали – государство слабое, разобщенное, хилое. В одиночку оно само не справится с проблемой исламистов. Естественно, происходящее там в каком-то смысле является последствием ливийских событий, когда западники, в первую очередь Франция, тронули это знаменитое домино, а сейчас пожинают плоды.

При этом есть два очень важных момента. Первый – те, кто захотят бомбить боевиков, не смогут отделить согласных на разумное решение туарегов от исламистов, салафитов. Выглядят они почти одинаково – во всяком случае одеты. Поэтому сложится ситуация, при которой туареги, которые сейчас готовы отделиться от «Аль-Каиды», могут с ней вновь вступить в союз.

А вторая проблема – это то, что чуть ли не 16 тысяч ПЗРК – «Стрела», «Стрела-2» и т.д. – пропали со складов покойного полковника. Скорее всего, они сейчас в Мали. Так что французам не удастся безнаказанно бомбить север Мали. Нет, их могут запросто посбивать. Так что в Мали все будет очень сложно. Я думаю, проиграют в этой войне те, кто выступит против коалиции этих трех сил – туарегов, «Ансар ад-Дин» и «Единобожия и джихада».

Не исключен упреждающий удар исламистов по французам и всем иностранцам, которые сунулись в Мали. Они превратят Мали во второй Афганистан.

ВЗГЛЯД: То есть эскалация конфликта неизбежна?

А. И.: Да. И его географическое распространение. «Эффект домино» затронет все те государства, которые соседствуют с Мали, ведь граница с ними только на карте. Не зря Алжир долго сопротивлялся, да и сейчас сопротивляется началу военной операции в Мали. Очень вероятно, что иностранное вмешательство приведет к чудовищной эскалации конфликта и к его расползанию по соседним странам – Алжиру, Ливии, Судану, Нигеру – по всей территории Большого Судана.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............