Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
25 сентября 2012, 11:01 • Политика

Отбились пушками

Япония и Тайвань устроили морской бой на водометах

Отбились пушками
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Попытка тайваньских рыболовных судов демонстративно приблизиться к островам Сенкаку, из-за территориальной принадлежности которых спорят Япония и Китай, закончилась настоящим морским боем. Выгонять нарушителей из японских территориальных вод береговой охране пришлось с помощью водных пушек. Тайваньцы ответили японцам тем же.

Настоящим морским сражением закончилась попытка тайваньской флотилии приблизиться к островам Сенкаку (Дяоюйдао) в знак протеста против их национализации японским правительством.

Чтобы остановить продвижение кораблей вглубь территориальных вод, японская береговая охрана начала обстреливать суда из мощных водометов

О входе около 60 тайваньских рыболовных судов в сопровождении восьми кораблей охраны в японские территориальные воды стало известно рано утром во вторник.

Находящиеся в регионе суда японской береговой охраны оповестили суда из Тайваня об их нелегальном нахождении в данном районе. 
Сообщалось, что рыбаки намерены собрать все суда в примерно 37 километрах от островов Сенкаку (Дяоюйдао) утром вторника, а затем начать движение вокруг островов в знак протеста.

Чтобы остановить продвижение кораблей вглубь территориальных вод, японская береговая охрана начала обстреливать суда из мощных водометов. В ответ на это тайваньские рыбаки также начали использовать водометы против японских патрульных кораблей. Схватку кораблей в прямом эфире демонстрировали токийские телеканалы, снимающие происходящее с вертолетов, передает ИТАР-ТАСС.

Спустя несколько часов, по информации представителей японской береговой службы, все рыболовецкие суда из Тайваня, а также сопровождающие их восемь тайваньских патрульных кораблей изменили свой курс и покинули территориальные воды Японии.

Как заявил генеральный секретарь правительства Японии Осаму Фудзимура, несмотря на этот инцидент, японская сторона в разрешении конфликта будет действовать в рамках дружественных отношений с КНР, передает РИА «Новости».

Параллельно с тайваньскими кораблями в открытых водах неподалеку от спорных островов находились пять сторожевиков КНР, наблюдавших за ситуацией. Однако попыток войти в территориальные воды они так и не предприняли.

Напомним, территориальный конфликт между Китаем и Японией обострился после того, как в начале сентября Токио официально выкупил острова у частных владельцев острова за 26 млн долларов.

В ответ Китай назвал сделку незаконной и потребовал от Токио ее немедленной отмены.

«Китайское правительство неизменно считает, что так называемое «приобретение» японским правительством островов Дяоюйдао полностью незаконно и недействительно. Это ни в коей мере не меняет исторического факта оккупации Японией китайской территории и не подрывает суверенитет Китая над островами Дяоюйдао», – говорилось в заявлении, распространенном китайским МИДом.

А в самой стране начались антияпонские погромы: китайцы нападали на японские предприятия и магазины и жгли японские машины. Из-за роста напряженности ряд японских компаний даже принял решение приостановить работу своих предприятий в КНР. В частности, «Тойота» во вторник объявила о своем решении сократить производство автомобилей для китайского рынка, а также на расположенных в КНР заводах.

А японское правительство потребовало от Пекина выплаты компенсации.

«Принимая во внимание ущерб, нанесенный нашим посольствам и консульствам, мы планируем потребовать от Китая компенсацию», – заявил на прошлой неделе глава аппарата кабинета министров Японии Осаму Фудзимура.

По его словам, премьер-министр Йосихико Нода планирует назначить спецпосланника в Китай, для того чтобы решить этот вопрос дипломатическим путем. «На данный момент еще неизвестно, кто будет назначен спецпосланником», – отметил Фудзимура.

Во вторник заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь и специальный представитель правительства Японии в ранге заместителя главы МИДа Тикао Каваи начали в Пекине консультации по спорным островам.

Как заявил накануне представитель МИД КНР Хун Лэй, во время переговоров Чжан Чжицзюнь изложит «позицию Китая по вопросам спорного архипелага и потребует от японской стороны исправить ошибку и предпринять усилия для улучшения двусторонних отношений».

..............