Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 сентября 2012, 18:15 • Политика

Оппозиционный трансформер

Несистемная оппозиция пытается стать лояльней власти

Оппозиционный трансформер
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Божедомский

Минувшие выходные удивили сразу двумя событиями с участием первых лиц протестного движения. Пока Собчак и Пономарев скандалили из-за «грязных» 10 тыс. рублей, Навальный, прежде говоривший о нерукопожатности единороссов, мирно пообщался в эфире с идеологом «ЕР» Исаевым. Аналитики говорят, что оба события – тенденция.

Выборы в Координационный совет оппозиции обрастают все новыми, подчас очень смешными, скандалами. В воскресенье Ксения Собчак стала инициатором дискуссии вокруг участия в этих выборах депутата Госдумы эсера Ильи Пономарева. Она публично поставила его в крайне неловкое положение, заплатив якобы из гуманных политических соображений обязательный для всех кандидатов организационный взнос в 10 тыс. рублей, который сам Пономарев пока платить отказывается.

Общались два пропагандиста-профессионала, каждый из них в разговоре лоббировал свою линию, прибегал к своим авторским приемам, использовал определенную технологию

Свой жест доброй воли светская львица от оппозиции снабдила подробным постом в ЖЖ, где прямо упрекнула Пономарева в жадности. Мол, имеет «новенькую дорогую «Ауди», «многомиллионный доход от какого-то бизнеса», «приличную зарплату, которой его обеспечивают налогоплательщики», а какие-то 10 тыс. рублей заплатить пожалел.

Сам Пономарев видит ситуацию по-другому. По его словам, оплачивать взнос он не отказывался, а заменил его гарантийным письмом, в котором обязался расплатиться, как только решит личные финансовые трудности. При этом внесенный за него Ксенией Собчак платеж он назвал «грязными деньгами» и попросил организаторов выборов вернуть его владелице.

«Не считаю нужным превращать выборы в КС в «Дом-2». Я не собираюсь выяснять отношения с одним из кандидатов в КС Ксенией Собчак», – написал Пономарев, напомнив о болезненном эпизоде исхода известной телеведущей из популярного и прибыльного проекта. Наблюдателям же он предложил «не обращать внимания на бабские истерики».

Нельзя не сказать, что это далеко не первый конфликт этих персон. Когда во время обыска у Собчак полиция изъяла 1,5 млн евро, Пономарев призвал ее «дистанцироваться от оппозиции», чтобы не порочить ее своими грязными деньгами. Вскоре Собчак подловила Пономарева в VIP-зале аэропорта, уличив его тем самым в буржуазных слабостях.

#{image=636760}Политолог Вячеслав Данилов видит в их продолжающемся конфликте нечто большее, чем взаимную неприязнь. Речь, по его мнению, идет о противостоянии политических субкультур: «норковых шуб» и «левых радикалов».

«Тут и говорить было бы не о чем, если бы вопрос был исключительно в морально-нравственных оценках или эстетических разногласиях, – заявил он газете ВЗГЛЯД. – Здесь следы более глубокого раскола, сразу по двум линиям. Первая – противостояние либералов вроде Собчак и леворадикалов вроде Пономарева. Вторая – старый политический истеблишмент против новых лиц из гламурно-светской тусовки, которые воспринимаются как казачки засланные».

Впрочем, о «социализации» и отдалении части радикальной оппозиции от имиджа «белых воротничков» эксперты говорят уже давно, однако явные последствия для каждого отдельного представителя оппозиции стали заметны только сейчас как частные разногласия между «лагерями».

Любопытно, что в минувшие выходные попытку изменения своего имиджа произвел и один из самых известных оппозиционеров Алексей Навальный. Несмотря на то что именно он считается автором нашумевшей PR-кампании против «Единой России», а также неоднократно заявлял, что считает нерукопожатными всех единороссов, в минувшую субботу блогер вполне спокойно дискутировал почти час в прямом радиоэфире РСН с одним из идеологов партии Андреем Исаевым.

«Мне кажется, беседу Исаева с Навальным не стоит воспринимать как некий конструктивный диалог. Общались два пропагандиста-профессионала, каждый из них в разговоре лоббировал свою линию, прибегал к своим авторским приемам, использовал определенную технологию, – говорит Данилов. – Любопытен сам факт, что этот разговор состоялся и прошел достаточно миролюбиво. Я думаю, это связано с тем, что Навальный вынужден корректировать свой имидж в сторону смягчения, ведь его повестка как радикала – истощена. Кроме того, сейчас ему необходимо отличаться от других оппозиционеров, занять более лидерскую позицию переговорщика и приподняться внутри своей среды. Он считает, что это даст плюс на выборах в Координационный совет оппозиции».

По мнению Данилова, Навальный и прежде выглядел меньшим экстремистом, чем, например, Сергей Удальцов, а сейчас и вовсе снижает градус еще больше. «Навальному сейчас приходится тяжело, выдержит он или нет давление радикалов в своей среде – вопрос», – подчеркнул политолог.

Схожую точку зрения высказывает и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. По его словам, существуют два фактора, о которых необходимо сказать в связи с состоявшимися дебатами.

«Думаю, смена имиджа связана с общей для многих лидеров оппозиции тенденцией: они стремятся выходить на контакт с властью. Это и их статус поднимает, и дает им доступ к федеральным СМИ. Во-вторых, если говорить о Навальном конкретно, то для него дебаты с высокопоставленным единороссом – это возможность повысить личный уровень, получить статус переговорщика с властью. Ведь он сейчас избирается в Координационный совет оппозиции, и ему нужно казаться максимально перспективным. Ради этого он, видимо, даже готов забыть, как прежде отзывался от «Единой России» и кем считал ее членов», – пояснил Мухин газете ВЗГЛЯД.

..............