Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
17 сентября 2012, 21:30 • Политика

Порочная «Невинность»

Генпрокуратура просит суд запретить "Невинность мусульман"

Порочная «Невинность»
@ кадр из фильма Innocence of Muslims

Tекст: Андрей Резчиков

Фильм «Невинность мусульман» может быть признан экстремистским и в России, его показ в нашей стране в результате может быть заблокирован. С соответствующим требованием в суд обратилась Генеральная прокуратура. Между тем выступающий с аналогичными идеями сенатор Руслан Гаттаров заявил, что сам фильм полностью не смотрел.

В понедельник Генпрокуратура признала экстремистским фильм «Невинность мусульман». Как сообщила представительница ведомства Марина Гриднева, соответствующее требование о запрете фильма на территории России направлено в суд.

Если экспертиза признает этот ролик экстремистским, то Генпрокуратура обяжет «Гугл» заблокировать это видео. Если этого не будет сделано, то тогда уже будет начинаться история с интернет-провайдерами и операторами

«До принятия судебного решения Генеральная прокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме», – цитирует РИА «Новости» Гридневу.

Кроме того, заместитель генерального прокурора Виктор Гринь объявил ряду крупнейших интернет-провайдеров предостережение о недопустимости нарушения закона для предотвращения распространения в Сети указанного фильма, отметила собеседница агентства.

По ее словам, соответствующие поручения даны прокурорам субъектов РФ для организации реагирования на региональном уровне.

«Фильм абсолютно гадкий»

Генпрокуратура приняла такое решение спустя всего несколько часов после того, как к этому ее призвал сенатор Руслан Гаттаров. Он потребовал проверить фильм на наличие признаков экстремизма. «Это уголовно наказуемое преступление, оно подпадает под соответствующие статьи Уголовного кодекса», – заявил Гаттаров.

Сенатор требует, что ресурс «ЮТьюб», чья ежедневная аудитория в России составляет около 20 млн человек, закрыл доступ к фильму. «Я не хочу блокировать «ЮТьюб». Я хочу, чтобы они закрыли доступ к этому контенту. Я написал свое письмо не только генпрокурору, но и в «Гугл», которому принадлежит «ЮТьюб». Я попросил «Гугл» заблокировать этот ролик. А в Генпрокуратуру я написал потому, что в интернете есть еще много других ресурсов, кроме «Гугла», где можно найти этот ролик. Но «Гугл» – крупнейший».

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Правда, сам он скандальную ленту не видел, признался Гаттаров в интервью газете ВЗГЛЯД. «У меня нет времени смотреть всякую ерунду. Я не смотрел этот фильм. Я нашел трейлеры. Это легко сделать, если вбить в поисковик название фильма по-русски», – пояснил сенатор.

«Я не считаю верным смотреть всякую пакость. Фильм абсолютно гадкий, какая бы при этом ни была цель у этих людей. Я считаю, что зарабатывать деньги рекламой на таких вещах, что сейчас делает сервис «ЮТьюб», недопустимо. В первую очередь я апеллирую к «ЮТьюб», потому что это крупнейший видеосервис, – сказал Гаттаров газете ВЗГЛЯД. – Очень жаль, что он сам не убирает подобные фильмы. Хотя, мне кажется, это можно легко отрегулировать внутренней политикой сайта».

Сенатор пояснил «Интерфаксу», что по итогам проверки Генпрокуратура должна будет вынести соответствующие предупреждения в адрес владельцев хостов и сайтов, которые должны будут заблокировать показ фильма «Невинность мусульман» и роликов из него во всем русскоязычном сегменте.

Напомним, в фильме «Невинность мусульман», по мнению многих мусульман, пророк Мухаммед представлен в неприглядном виде: ислам называется «раковой опухолью», а Мухаммед выставлен как мошенник, призывавший к резне.

Блокада «Невинности»

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) призвала операторов связи РФ блокировать доступ своих абонентов к фильму «Невинность мусульман» до решения суда о признании этого фильма экстремистским, сообщило ведомство.

Роскомнадзор также рекомендует учредителям и главным редакторам печатных и сетевых изданий исключить размещение на страницах своих СМИ ссылки на адреса интернет-ресурсов, распространяющих отдельные эпизоды или весь упомянутый фильм целиком. Ведомство напоминает, что в случае неисполнения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности к организациям и редакциям будут приняты соответствующие меры вплоть до приостановления деятельности.

«Как законопослушный оператор мы обязаны блокировать доступ к информации, признанной экстремистской, согласно определению суда», – сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь оператора «Вымпелком» (бренд «Билайн») Анна Айбашева.

Операторы «Мегафон» и «Акадо» в своих комментариях также ссылаются на действующую практику решения вопроса о блокировке целых сайтов, а не части их контента, например фильма или ссылки на него.

«По существующей юридической практике мы можем блокировать доступ к интернет-ресурсу в двух случаях. Либо по предписанию прокуратуры, либо по решению суда с обязательным указанием интернет-адресов ресурсов, признанных экстремистскими», – сказал руководитель пресс-службы «Акадо» Денис Рычка.

«Мы, безусловно, исполним решение суда, но для этого нам необходим список конкретных интернет-адресов, доступность которых признанна незаконной», – заявил представитель «Мегафона» Дмитрий Смиркин.

В пресс-службе МТС от комментариев отказались.

Мединский пока не в курсе

В Госдуме в профильном комитете также призвали правительство не допустить демонстрацию на территории РФ антиисламского фильма. Правда, в комитете решили обратиться в Минкульт.

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой предпринять все возможные меры для недопущения демонстрации в РФ антиисламского фильма, выход которого вызвал протесты приверженцев ислама.

«Комитет возмущен появлением американского фильма «Невинность мусульман», оскорбляющего религиозные чувства верующих. Учитывая, что в России проживают миллионы граждан исламского вероисповедания, данный фильм может спровоцировать их негативную реакцию», – говорится в заявлении.

«Мы призываем мусульман России не поддаваться на подобные провокации, сохранять хладнокровие и выдержку, не допускать действий, способных нарушить порядок и спокойствие в нашей единой многонациональной и многоконфессиональной стране», – говорится в сообщении.

Между тем сам Мединский признался в понедельник, что ничего не знает о ленте. «Я этот фильм не видел и ничего о нем не слышал», – сказал министр.

..............